Воспитание детей

Как быть с подростком -девочкой (16 лет), которая пьет, курит, уходит из дома?

Живет с бабушкой и дедушкой. у родителей своя жизнь, мать отказалась от нее. хочется, чтоб она сама образумилась.
Полина //////
Моя дочь в 15 лет тоже занималась такими вещами, ничего не помогало; мы с мужем ее ругали, наказывали, лишали денег, не разговаривали и даже один раз выпороли ремнем . Она все делала по своему .Но прошло время и она сома поняла что поступала плохо. Сейчас учится в институте .Так что переживите этот период и все встанет на свое место.
Танюха Новокрещенова
Лучший ответ
сложно очень, они уже не слышат
это, как растение, если вовремя не посеяли семена, то каких всходов ждать?
а это период окукливания, когда они внутри кокона и туда не достучаться.. .

только лаской и добром, без упрёков, только показывая примеры, КАК надо строить жизнь и внушая ВЕРУ в себя и жизнь
А тут ещё кругом такое...
уже не исправить ...
через годик она ещё родит и может поумнеет
Raya Plotnikova
Это из сериаоа ШКОЛА ?
Как быть как быть.... -ОТДАЙ ее в ПУбличный дом - пущай хоть деньги зарабатывает. Все равно - блядь. А это - навсегда.
самое главное не ругать её и всегда принимать с любовью. Она ещё ребёнок .
все от человека зависит. у меня знакомая подобное поведение проявлял лет в 13.выказала протест всему миру. потом перебесилась. сейчас уже 23).интересный умный человек, очень отзычивый.

но так бывает реже к сожалению. обычно такие вещи заканчиваются по иному.
так что нужно искать причину а не лечить следствие. а причина скорее всего в бабушке с дедушкой (т. е. во вседозволенности с их стороны, имхо, и на правильность не претендую, т. к. все строго индивидуально)

к психологу обратитесь
Ирина Воронова
Забрать у бабушки.
Вика Иваницкая
НИКАК!
у нее мозги так поставлены!
Как христианин посоветую лишь молится.
Чему вы удивляетесь? Она видела пример социального поведения, безответственность родителей, невозможность обратится к ним за помощью. поэтому теперь сама решает что и как ей делать.
Всё может изменится, когда она повстречает молодого человека (жениха) и он её что называется перевоспитает, но учитывая среду в которой она общается. а так же малый возраст это произойдёт не скоро.
***ольга ***
Перебесится. Главное чтобы за это время с ней ничего не случилось. Я тоже такая была. Вышла замуж родила ребенка и изменилась на 100%. Прямая противополность стала.
Lindia Sowa
Сама она не образумится! Её не полюбили дома, она нашла любовь и понимание на улице.
Aika Damir
Высеч как следует и ограничить в деньгах.
в этом и проблема - мама отказалась. Если ребенок ведет себя подобным образом - я считаю - 90% вина родителей. Если матери своя жизнь дороже жизни своего ребенка пуст дальше отказывается.. . по себе знаю что такое нехватка родительского внимания, какие мысли посещают. Это способ обратить на себя внимание. Еще не позно все исправить. Но все зависит от матери. Ей придется очень постараться чтобы вернуть доверие ребенка.
Танечка! !!!!
Этот вопрос надо бы задать РОДИТЕЛЯМ!!!
ПЕРЕСТАТЬ её пилить. Её отношение к Вам зависит полностью от ВАС - агрессия порождает агрессию. Предоставте ей свободу выбора, доверяйте, она сама выберет наилучший для себя путь
тут много работы для детского психолога
До 7 лет ребенок твой бог.. . После семи он твой раб. После 14-ти он твой друг.. . Это древне Римская поговорка, по которой нужно воспитывать детей по этому принципу. ПОстарайтесь наладить с ней дружеские отношения. Разговаривать с ней. Я в этом возрасте тоже курить и пить пробовала, но делала так это чтоб родители не знали, я их боялась. Повзрослела и все прошло. Главное наладить с ней доверительный контакт, не давить, но заставить уважать и научить поступать разумно.. . ДЛя чего она курит? Хочет попантоваться, доказать что не хуже других? Показать ей, что истинная ценность совсем в другом.. . Пьет? Спросить а такой-ли это кайф? Для чего, чтоб в компании быть как все? Пусть будет выше этого!! ! Сейчас так много молодежи больной алкоголизмом.. . Показать ей ценности в другом. Скорее всего она еще от нечего делать, надо ее чем-то увлечь, чтоб чего-то добивалась она. Уходит из дома тут у нее бурно кипит личная жизнь. Организм молодой, бурно кипит кровь и остановить ее в этом невозможно, все-равно сделает по своему, методом проб и ошибок.. . Но можно внедрить какие-то ценности. Пусть ценит себя, ценит свою красоту, не разменивается по мелочам, пуст поймет чего она достойна! Что этот например, алкоголик, который без бутылки пива не появляется на свидание, попросту ее не достоин.. . А вот этот деловой парень.. . Вполне ничего.. . Обсуждайте с ней качетства которые должны быть присущи настоящим мужчинам. Пусть все-таки ждет своего принца! И не торопится, время есть.. . Говорите с ней как подруги. Не стесняйтесь обсуждать сексуальную жизнь. Пусть она доверяет вам как подруге.. . А не только как к матери.
поздний вопрос. Задавать его надо было 10-13 лет назад.
скорее всего пытается обратить на себя внимание. Дайте его ей.