Воспитание детей

прочитала совет по приучению к горшку:

Звоню бабушке. Та советует: после того как ребенок проснется, отнести в ванную, подержать над раковиной. Да не просто так, а включить водичку. Вода будет журчать, дочка тоже. И ура. Первое достижение: с легкостью сдан анализ! В результате, вняв уговорам бабушки, начали ходить в ванную. Стоять порой приходилось по 5-7 минут. Писать сильнее хотелось взрослому, чем малышу. То ли у меня был четко закреплен данный рефлекс, то ли дочку больше интересовал нависной потолок в ванной. Я стала засекать время, через которое мое чудо выдает жидкость назад. Положив в кровать в одежде без памперса, смотрела, когда появится лужица. Высчитав средний интервал (20-25 минут), относила в ванную. Постепенно дочка и, естественно, я вошли в определенный режим: ходили в ванную через равные промежутки времени. Вот оно второе достижение: в день уходил 1(!) памперс. И я вовсе не смотрела постоянно на часы. На 20 минут выключалась из процесса слежения, занималась текущими делами. На 21-й автоматически вспоминала про это и шла с дочкой в ванную. По тексту малышке только 3 мес. А как вы думаете это правильно, так и надо? или всетаки такая настойчивость только время у мамы отнимает, а ребенка до 5 мес можно и не приучать? или даже де до 5-и ? В общем Ваше мнение?
Ну лично я считаю что маме заняться больше нечем, вот она и бегает, и смотрит.... Если бы мне не надо было убираться дома, готовить кушать, стирать и пр. я бы тоже так заморачивалась, однако и так времени не всегда хватает. Для себя решила приучать когда на даче с мамой буду, и ребенку уже полтора года будет - будет сам понимать что такое горшок и для чего он нужен, и мне легче будет с ним бегать
Эм Эм
Лучший ответ
Если им так удобно - это их дело.
Алла Орёл
Ну, если есть желание, почему бы и нет. У меня вот терпения не хватало, поэтому доча до двух лет в памперсах бегала. Зато потом за три дня приучилась к горшку и поняла что к чему.
Если вы более терпеливы, могу только тихо позавидовать. Удачи!
Наташа Штанько
Я своего старшего начала приучать в полтора года.. . Причем просто объяснила дитятке для чего нужен горшок, он все понял, но предпочтение отдал унитазу. Вообщем приучать, как таковое, не пришлось, просто ребенок был уже в том возрасте, когда смог понять объяснение взрослого.... И никакого геморроя с тазиками, раковинами и пр. фигней. Памперсы я не экономила, мне это было без надобности.
Младшей год и месяц, зачем нужен горшок, понимать пока отказывается, ну и ладно, придет время - поймет, пока выжидаю и дитятко не насилую :)))
Это только если маме делать больше нечего, кроме как бегать в ванну с ребенком каждые 20 минут. Пипец, конечно, мне этого не понять. Разве только с целью экономии денег на подгузники имеет смысл так издеваться над собой и ребенком.
Молодец! Я тоже так делала. И в год уже никаких обделаных штанов не было.
Asiya Konekbaeva
я думаю это рано, у меня двое детей, так что опыт есть. начинать надо в месяцев 6.
V-
Vanessa - Maria
Мы именно так и делаем... Только интервал четко не соблюдаем... Утром встали, пописькали и анализ готов !
это дело личное! моя подруга стала держать сына над тазиком мес. с 2,5 к 4 мес он практически не пачкал пеленки, ну не десятки в день, а я свою с 8 мес. стала приучать - каждому свое!
правильно и не рано. Но легче понаблюдать за ребенком. Моя дочка, перед тем, как писать, слегка краснела, глазки становились влажными, так чтоли сказать, а когда хотела какать-начинала кряхтеть, вот и все, мамы ведь весь день наблюдают за детьми, это ведь несложно
Julia Ewert
я думаю, это хорошо,
Ничего ведь страшного в этом нет. правильно сделали что приучили. Я тоже так же приучала. Тоже по маминиму совету. А уж маму бабушка научила. И не жалейте своего времени. Вот посмотришь на мамашек, у которых детям по 2-2,5 года и до сих пор в памперсах, в ужас приходишь. Сразу делаю вывод - не до детей и отговорки типа - не хочет, как ни заставляй, вообще для меня неприемлемы. Ребенок учится чему то благодаря настойчивости родителей. Молодец! Так держать!
хорошо, когда режим малыша устраивает маму. а если ребенок доволен, это вообще счастье! делайте так, как удобно вам и доче и не заморачивайтесь, правильно это или нет. у нас в день уходит 1-3 памперса. одеваю на ночь, погулять и в гости. для меня так спокойнее. в остальное время дома ходит в штанишках и минирует пол. сыну год.