Воспитание детей
Мамы, помогите советом o приучении к горшку на улице, оцените ситуацию.
Мы сегодня поспорили с подругой. Надеюсь поможете советом или просто оцените. Мая подруга приучает к горшку, дома ребенок, ему 2,5 лет, на горшок просится. И уже 2 недели они ходят без памперсов на улицу. Она постоянно писает в штаны. Сама видела, как она пряталась от мамы в кустах, чтоб пописать в штаны, и как мама довольно таки жёстко ее отчитывала за это. А сегодня мая подруга рассказала, что малыш сел на дорожку и опять пописал прямо в штаны, и за это они пошли домой, в наказание после содеянного. Вот мой вопрос можно ли наказывать прогулками (и вообще за это наказывать) или найти другие способы, но какие тогда?
Ситуация классическая! Ребёнок прячется от родителей и писает или какает в штаны. Она, что, думаете не понимает, что так нельзя делать? Нееет, в 2,5 года дети всё прекрасно понимают на эту тему, но таков её протест на ругань мамы. До тех пор, пока мама будет ругать - ребёнок будет писать в штаны!!!! Это аксиома, это написано в любой литературе по воспитанию детей - начиная от женских журналов и до серьёзных педагогических изданий. И я тоже наступила на эти грабли со старшей дочкой, хоть и без памперсов росли. Хорошо, что вовремя одумалась и обошлось без проблем. Доброта и ласка - только так!! ! Объяснять, уговаривать, искать другие пути, кроме горшка. Но ни в коем случае не кричать и не наказывать. Всё спокойно! Это же ЕСТЕСТВЕННЫЕ надобности. Всё будет, всё придёт.
Из практического моего опыта - гулять до последнего ходить в памперсах, только если это холодное время года. Летом мои дети уже в 6 мес гуляли без памперса, ничего страшного не случится, если переодеть пару раз. Если спать на улице - однозначно в погузнике. После года начинается "период отрицания горшка" - ребёнок проверяет степень своей власти над мамой - сколько мама сможет вытерпеть? Самый эмоциональный процесс - это горшочные дела, вот на них и проверяет! Я свою старшую после двух недель подобных проблем стала высаживать на унитаз. Восторгов было море - "как большая! ", проблема снялась в течение нескольких дней.
И ещё раз повторюсь - не ругать и не показывать ребёнку, что это проблема. Но и не оставлять постоянно в подгузнике - дома спокойно приучать обходится без него. Поверьте, это реально, опробовано и на своих детях и на многих знакомых.
Писала уже здесь сто раз.. . Моя дочь ходила во французский детсад. все маленькие французики в памперсах поголовно до трех, до четырех лет, никто их не мучает, не переживает, что они будут мочиться в штаны всю жизнь. Оставьте ребенка в покое, егоуже, кажется, клинит на эту тему.. . А уж ругать и наказываать за это просто глупо.
Шынар Болат
Мы живем в Америке, тут то же самое, я пытаюсь убедить ее быть спокойнее и не так жестко, но она приехала из России и сеичас паникует.
Шынар Болат
Спасибо ото у меня сеичас у самой горшковая паника начнется, моей почти три, сама стала писать на горшок, но на улицу в памперсах.
Судя по вашему бреду сивой кобылы, вам с подругой по 15 лет. Научитесь понятно излагать свои мысли. И не лезьте в воспитание чужих детей. Родители сами разберутся.
Шынар Болат
Я так и не поняла к чему ваша агрессия....детский сад какой-то.
глупо наказывать за это) просто малышу еще рано полностью контролировать себя) , тем более- на улице, где много отвлекающих факторов и холодно!
Я одевала сыну подгузники на прогулку лет до 2,5, пока не научился проситься на горшок всегда)
Шынар Болат
Ей кажется, что ребенок все понимает и делает на зло. Она комплексует что у других все без памперсов, а у нее нет и поэтому заганяется. А мне кажется, что надо отпустить ситуацию, пусть писает, пока не дает постоянно менять штаны на улице или ходить мокрой.
Ну, а что они должны были остаться и гулять в мокрых штанах?
В этом возрасте уже давно пора без памперсов гулять, тем более, лето только что было, за три тёплых месяца можно было отучить от памперсов навсегда. Только мама сама должна знать, что ребёнок не будет терпеть бесконечно, Просто взять ребёнка, в кустиках снять штаны, чтобы пописал.
Шынар Болат
Зачем в мокрых, у нее были запасные штаны, суть вопроса не в этом.
в 2,5 года как раз у детей начинается кризис 3-хлетнего возраста и в ответ на такое жесткое давление ребенок будет сопротивляться и нарочно делать то, за что ругают.
чем портить нервы себе и ребенку - лучше бы эта мама перед прогулкой высаживала на горшок и продолжала на улицу выводить в памперсе (на всякий случай) . созреет ребенок физиологически - и сам будет терпеть до дома, если они конечно не по полдня гуляют. и домой со временем будут возвращаться с сухим памперсом. а потом можно будет и вовсе от него отказаться.
а приучать "ходить в кусты" - не советую: скоро зима!
Шынар Болат
Спасибо большое....Мы живем за границей, тут до 3 детей с горшком не мучают, а подруга вернулась с России теперь мне кажется она с перепугу закручивает гаики.
Вот нынешная проблема! Сначала родители ленятся, а потом сами и мучаютя! Конечно в 2,5 должна понимать, от ребенка зависит!
я вообще не приучала. . в 2 года в детский сад пошел, через неделю научился вместе со всеми детьми..
Раньше нужно было отучать от памперса, не было бы таких проблем. Мой сын уже в 1,8 сам снимал штаны и писал. Ругать не нужно, скоро сам поймет. Вы говорите и уже 2 недели он ходит на улицу без памперса! Вот достижение!! ! Просто на улице ему нужно напоминать о туалете или даже самой говорить, пойдем пописаем.
ругать бессмысленно! либо придет время и ребенок сам поймет (долго) либо на улице заставлять ребенка регулярно ходить в кусты) снимать штаны, садить и т. д. потом войдет в привычку. но с возрастом конечно прогадали. я своего с 1,5 года выводила гулять без памперса.
Не знаю, мой с 1,5 без памперсов. Если писался на улице, переодевались (приходилось брать с собой запас) . Зато ребенок знал - если не попросится, то некоторое время придется быть мокрым, потом переодеваться. Это стимул к контролю. Конечно, это должно происходить в теплое время года.
А в 2,5 уже о мальчиках надо думать (так-то шутка, но в д/с в этом возрасте девчонки уже за мальчиками бегают) , а не в подгузниках ходить!
не правильно, так она может травмировать психику ребенка и она будет до 5 лет писать от испуга, что мама накажет
действительно, на улице не надо ждать пока обделается малыш, просто мама сама должна подловить момент пораньше. Заигрываются детки на улице, не успевают предупредить, тем более зная, что последует ругань, доделывают тайком в штаны. И не надо спрашивать-хочешь-не хочешь, просто пописать и всё,если чутьё есть, что пора.