Воспитание детей
Почему многие дети врут взрослым? Является ли это самозащитой или просто дурное воспитание?
наверное боятся, что их наажут-отсюда и ложь. Часто в семьях благополучных, но с определенным устоем и правилами, от которых шаг-впаво или влево-наказывается или запрещено и обсждению не подлежит-такое наблюдается. Нужно бы с ребенком как то больше разговаривать, понимать и обсуждать его поблемы-тогда будет доверие. Врут-не доверяют родителям
Дети не всегда врут! Они часто ФАНТАЗИРУЮТ и выдуманное за действительность принимают.
Девочка пришла из сада и рассказала маме, что на площадку прибегали большие собаки и покусали детей.. .
Мамино состояние представляете? Побежала в сад для выяснения.. .
А ничего этого НЕ БЫЛО! Девочка просто придумала небывальщину.. .
все люди врут не зависимо от возраста
Думаю вы правы + частенько дети боятся сказать правду родителям
Врут не только дети, но детей легче поймать на лжи :)
Я думаю дети врут только тому, кого боятся. Хотя их вранье - это защита или реакция на поведение взрослых. Возможно также ещё дети обманывают, полагая, что правда может уронить их в глазах важных людей.
Во первых дети часто не врут, а выдумывают, а во вторых - именно вранью они учатся у своих родителей. Для маленьких детей даже если мама скажет, что сейчас не даст конфету и пи этом конфету все таки дает - это вранье. И потом, если есть возможность избежать наказания, ребенок всеми силами постарается его избежать. А все остальное выдумки, скорее чтоб привлечь внимание
воспитание тут не при чем, кажется пытаются себя отмазать от всякого там, сам своим врал, друзья врали, ща не вру, вообще предпочитаю говорить правду, смысла во вранье нет, повзрослел понял, теперь удивляют взрослые, которые врут :))
врут или скрывают что-то? это разные вещи...
Взрослые часто врут, чтоб было проще, чтоб не объяснять долго... .
А вот дети.. . скорее защищаются от нас больших.. . боятся, что мы не поймем.
Согласна с Алексеем Платоновым: все люди врут.. А насчёт детей... Просто есть такие ситуации, когда они могут о чём-то рассказать только друзьям, так как знают что взрослые не поймут
---это последствия материнской неграмотности и отсталости