Воспитание детей
почему некоторые дети в коллективах являются "белыми воронами"?
и это при нормальном материальн. и соц. статусе родителей. ( т. е. сразу отметается предположение об отличии в материальн обеспечении) . Вопрос- о других причинах. Скорее всего психологических. Ребенок успешный в учебе, Спокойный, без крайностей в поведении. Но в коллективах дети чаще почему то относятся к нему как к чужому. И в разных коллективах почти всегда одно и то же.
конечно детки порой злы, особенно к новеньким.. нужно с ребёнком поговорить и узнать его мнение, почему к нему такое отношение у коллектива, а заодно его отношение к ребяткам. можно пронаблюдать со стороны денёк, другой. помогите найти друга, подружку с общим интересом из этого коллектива. пусть приглашает домой.., вместе гуляют на улице. Главное не давать ребёнку понять, что он лишний, чужак.. Скажите, а точнее спросите с кем бы он хотел общаться..
ребёнок сознательно или бессознательно дистанцируется от этого коллектива. По каким-то причинам ему неинтересно и неуютно с ними. ДЕти это чувствуют и тоже не принимают его. Порочный круг в итоге
А почему это
возможно он воспитывается в тёплой дом. обстановке, ему привычно в своей семье и боязно в окр. мире, естесственно что у него есть какие-то личные психол особенности, чувствительность. ранимость и тд
со мной так было. Я пронесла это через всю жизнь. Потом вообще поняла что мне никто не нужен.
А почему это
Аида Аминова
да, я тоже думаю, это от обостренной ранимости и чувствительности
Я всю жизнь такая. И зарабатываю и с образованием и замужем. А понять не могу. Думала, что это в детстве отсталось. А 7 лет назад лежала на сохранении -тоже самое. 9 месяцев назад в роддоме- тоже самое. Это, как правило, происходит в коллективе где меня мало знают и от меня мало что зависит.
Это мнение ребенка или ваше? Может вы преувеличиваете. В детском коллективе каждому есть место.
Аида Аминова
причем здесь преувеличение? есть определенная ситуация. которая описана в вопросе.
да, каждому есть место. вот только есть места совсем незавидные, когда ребенок почти постоянно в одиночестве, а для коллектива почему -то остается чужим, с которым никто не хочет дружить.
Он не пряник, чтобы всем нравиться. И ему тоже могут не нравиться люди, с которыми он вынужден общаться в детстве. Подрастет, и у него образуется свой круг друзей, тех кто его будут ценить и любить за то, что он такой, какой есть. По крайней мере, можно не беспокоиться, что у этого человечка будет развито стадное чувство. И это здорово!
Есть еще вариант. Если родители сформировали ему слишком взрослый взгляд на жизнь. Он и не стремится (возможно) быть с теми, у кого этот взгляд отличается от его. А детский коллектив - всегда жесток. "Других" там не слишком жалуют. Пока эти "другие" не докажут свою состоятельность.
ребенок замкнутый, для того чтобы он умел общаться, обычно отдают ребенка в детский сад, он должен гулять со сверстниками. Скорее всего он находился всегда в окружении взрослых родственников, а как вести себя с детьми не знает. чтобы развить навыки социального общения, нужно приглашать детей в гости, у него появятся друзья и он раскрепоститься
Просто люди не любят не таких.
Если ты не серая масса, то ты не человек.
может он домашни. с друзьями гуляет?
Всё дело в характере ребёнка. Наше современное общество требует активных, креативных людей... А тихоня сразу становиться чужим, а потом и вообще забитым...
Резеда Ахметханова
Именно требует! Именно активных и креативных. Я так понимаю, что слово "креативность" к понятию "творчество" имеет весьма отдаленное отношение. Потому и творческие люди, как вы их называете "тихони" гнобятся и уничтожаются. Херовое у вас общество. Как показывает жизнь "активные и креативные" обожают идти по трупам. И вести за собой. Увы ведут они в силу недалекости не к процветанию, а на бойню.