Воспитание детей
А как вы думаете, почему некоторые дети слышат мат и дома и в школе-но сами не ругаются, а некоторые-вроде и дома
интелегенты их окружают, а матом могут сказать? я про более взрослый возраст-от 8 лет. они же уже понимают, что некрасиво и отругают. ЭТО Гены что ли???
точно также, как и взрослые... одни на нем разговаривают, другие вообще не произносят эти слова... моему 12 лет, от него никогда не слышала дома, в школе небось вырывается с пацанами.. не знаю
Вовсе нет. Приведу вам пример нашего дворика. У нас вечерком родители детишек гулять выводят, собачек, а сами сидят на лавочке и переваривают прошедший рабочий день. И мы с подругой там же сидим, с удовольствием, потому что все люди замечательные, с ними приятно рядом находиться. Но, как назло, все - медицинские работники. Врачи, медсестры, и так далее. Короче, есть о чем поговорить. Ну, а вы знаете, как разговаривают врачи после рабочего дня? Из ста слов одно слово "жопа", и это самое приличное слово, остальные 99 - мат, причем отборный. Детишки тусуются рядом, кто в коляске лежит, кто куличики лепит, кто еще чем занимается. Но годы идут, дети взрослеют на наших глазах. Так вот, они к мату абсолютно равнодушны, и от них слова такого не услышишь. А почему? Да потому что они привыкли к тому, что мат - это не ругань, а профессиональный сленг. И поскольку дети вовсе не мечтают стать врачами, как их папы и мамы, сталкиваться каждый день с кровью и смертью, - то для них мат - это что-то существующее, но лучше обходиться без него. Видите, как затейливо иногда жизнь складывается? Парадокс, но это так. Так что, скорее всего, гены тут не при чем.
Мария Marie
нодалеко не все дети мат от медиков слышат. просто почему то одни ругаются и понимают что плохо. а другие слышат иногда но не употребляют. дети ровестники
у меня у дочки старшей вообще фобия была. она даже басню Крылова мартышка и очки не могла нормально рассказать. потому, что там была такая строчка. И тот ДУРАК кто слушает людских тех врак. Вот слово дурак она и не могла произнести вслух. Хотя дома бывало и крепкое словцо от дедушки слышала
это души разные у детей, те, что слышат и не повторяют-они из прошлых жизней урок вынесли, а те, что на улице хватают плохое на лету- те ещё только получат этот урок, они ещё не научились знать цену словам...
Мария Marie
глубоко. думала ответы будут проще)))
у меня пробовали ругаться, прескала в корне и жестко... пока мата не слышу)))
Мой ребенок принес мне в первом классе такое слово. Я ответила: Что же ты маме такое слово несешь? Вот где тебя так назвали, туда и неси. Я же с тобой так не разговариваю. А сама приготовилась.. . Но это было все.
у меня муж хамил, а дети при мне не ругались, тоже удивлялась