Воспитание детей

Сыну 14,на день рождения подарили 2 т.р.Деньги я забрала, сказала что потратим вместе на его нужды, обиделся.Я не права?

=Kamilla [ Kazak]
ептиль моптиль, мужику 14 лет уже паспорт имеется, а вы все как с лялечкой-забирается ЕГО ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ потому как это ЕГО подарок и распоряжаться по своему усмотрению. Жесть. Жалкр парнишу. Мамаша изверг
Елена Федорова
Лучший ответ
Лично я бы на его месте вообще не разговаривала с Вами.. . Вы забираете самое главное-веру в него, его возможность самостоятельно решить куда потратить деньги, которые подарили не Вам, а ему.
Aziza Husenowa
Раз обиделся - значит не права.
а если бы ему модельку подарили, Вы бы забрали и играли только вместе с ним? это же подарок. я прекрасно знаю как трудно дарить подарки подросткам, проще подарить деньги, чтобы они сами выбрали себе что-то по душе. а тут Вы его подарок забрали.. . как же так.
Елена Усанова
Конечно не права, это ведь его подарок. (Он же у вас ваши подарки не отбирает) . Можно было просто поинтересоваться как он собирается потратить эти деньги, что-либо посоветовать, но не настаивать. Даже если он потратит их на какую-нибудь ерунду, а потом сам пожалеет - ничего страшного, опыт - дело хорошее, в следующий раз подумает, прежде чем что-то сделать.
Конечно не правы. Лучше бы просто поинтересовались, на что он хочет их потратить. И если бы Вам не понравилось, предложили (не настаивать! ) свой вариант. Мальчик уже достаточно большой, и деньги ему подарили.
Конечно не правы! Вы должны ему предоставлять свободу выбора во всём, а родительский диктат делает из детей безинициативных рабов. Моей дочери дарят деньги с 5-ти лет, ещё мы с мужем даём и никогда не контролируем её расходы, так тратясь на свои нужды она не забывает и в дом хлеба купить, и подарок нам на день рожденья подарить, что всегда для нас большой сюрприз.
конечно. это ему деньги подарили, а не вам.
нужно было не отбирать, а советовать и ненавязчиво контролировать его траты.
Не правы.... У них очень высока потребность в карманных деньгах, надо давать определенную сумму, (любую) чтобы он знал чем может распоряжаться..
нет не правы! Ребенку уже 14 лет - он сам вправе распояржаться своим подарком и без вашего ведома! Ужас - забрать поджарок, мол вместе поиграем...
Yulya Katysheva
Конечно, не правы! Ему подарили, и он вправе потратить их, как захочет сам!! ! Хоть на жвачку или компьютерные игры, но это ему решать.
я в детстве не понимала таких родителей, как вы... ему не 5 лет, пусть купит что хочет без вашего ведома! может он девочке на цветочки копит... (я не говорю, что все 2 тысячи на цветы)
Абсолютно неправа.. . у меня дочери 12 и то никогда деньги которые ей дают бабушки или дарят друзья не забираю.. . Ей хочется почувствовать себя взрослой.. . И благодаря такому отношению я добилась того, что она всегда меня зовет с собой по магазинам, когда едет их тратить:)))) ) А то и мне задание дает (знет к примеру, что в косметике я лучше понимаю) . Им в этом возрасте просто НЕОБХОДИМО самим распоряжаться своими деньгами.
конечно не правы! Он уже не маленький, нужно было спросить, что он хочет купить на эти деньги. И если бы ответ вас не устроил, тактично посоветовать потратить на что-нибудь другое.. . Отбирать нельзя было...
я вас не понимаю я своей уже в 5 разрешаю распоряжаться очень маленьким количеством средст она подходит в магазине и покупает (единственное можно обговорить на что он хочет потратить и посоветовать и попросить дать обещание что ни на что плохое (сигареты выпивка наркотики) пусть в конце концов чек вам принесет
Конечно не правы. У парня в 14 лет уже есть понимание. что ему надо. Тем более это подарок, ну и наверняка ему бы хотелось что-то самостоятельно на эти деньги купить. Я бы на Вашем месте отдал ему деньги.
нет конечно, ему подарили, он и распоряжается. Ему не 5 лет. Он личность уже, почти взрослый
Поговорите с ним, что поступили необдуманно и отдайте ему деньги. В таком возрасте они уже обдуманно относятся к деньгам. Конечно если бы он был не хорошим мальчиком, вы не подарили бы ему наличные. Значит он хороший малый. Именно в это время сомнения в возможностях собственной личности и ЧУВСТВО НЕПОЛНОЦЕННОСТИ достигают наибольшей силы. Подросток испытывает постоянное давление со стороны взрослых и одновременно чувствует придирчивую оценку по шкале признания со стороны сверстников. Я вижу вы молодая и не очень опытная мама. Я вам посоветую погулять на разных сайтах и почитать, пообщаться с психологами. Очень поучительно. Терпения вам! http://www.greenmama.ru/nid/432972/
В 14 лет он уже должен знать свои нужды лучше, чем Вы!
Но раз Вы ему не доверяете, то мож есть на то причины?
Хотя, даже если ваш сын ещё легкомысленный на Ваш взгляд, то 2 тыс. рублей это такие копейки, что не стоило из-за них огород городить, ИМХО.
Karisha Kamalyan
Моя девочка копит подаренные деньги. Купили ей потом новый телефон. Теперь копит на ноутбук.
вместе и на его нужды - возможно правы, вот только купить, то, что он считает нужным а не Вы.
Это тоже самое что Вам подарили платье, дочь говорит будем вместе носить.
Это его подарок. Некрасиво получается.
И вообще в странах Европы родители по ЗАКОНУ обязаны давать детям карманные деньги. В некоторых странах очень приличные суммы. Так что радуйтесь, что мы живём в России!!!
&&&амирова &&&
Получается, что вы у него забрали его подарок
наверное лучше отдать и попросить, чтобы на что попало не тратил... .
да он и не будет
Не права! Он уже не младенец и это его подарок. Я бы вернула, на Вашем месте. . и даже не спрашивала на что потратит. А Вы ему доверяете вообще ?
Не права! Сын в 14 уже может сам определиться с подарком... тем более что деньги подарили ЕМУ!
Деньги подаренные Вам на ДР тоже будете тратить вместе?
я бы не забрала, даже если бы знала, что напьется или накурится, все мы через такой возраст и эти глупости прошли, а вообще надо о своих детях думать только хорошее.
Если вы доверяете сыну, пусть тратит подаренные деньги сам.
Вы не правы!!!
Не совсем права или нет смотря кие взаимоотношения у вас, если он наперд зная вас что вы как то ущемите его подарок в сумме или не дадите, то вполне реально обижается а если он вас знает с той стороны что все будет ок, то он бы думаю и не обижался бы, темболее 14 этоу же не 7-8 и человек уже пытается стть взрослым, чтобы с ним считаться и пользоваться своим на свое усмотрение, если же вы его не дай бог замечали в каких то странных компаниях, может в пробе сигарет и пива, тогда как мать на этом основании вы правы и должны ему это разъяснить
Это его деньги, а не ваши
Zhanar Idrisova
Он озлобится на Вас и на жизнь и постоянно будет злится. Хорошим это не закончится. Вы совершенно не правы. Так не поступают как Вы. Мне очень жалко парня если честно.
неправа!
пусть бы лежали у него, но договорились бы что на них купите ему
(мать 2-х сыновей 23 и 17 лет)
конечно нет ребенок уже большой вам подарят шубу а он заберет надо будет возьмешь скажет вам. как вам такая ситуация?
Чуствовала униженной себя в такие моменты и вообщем то тихо ненавидела мать (самого родного человека). Рассматривала это как предательство. Все равно что сказать -ТЫ НЕУДАЧНИК- Я РЕШУ ЗА ТЕБЯ- Как и многих детей меня кто то спросил в то время"" Кого ты больше любишь маму или папу"" Я ничего не ответила только потом я уже взрослой поняла что я не любила свою мать. Сейчас мне уже за 30,нет у нас с ней доверительных отношений и шанс что они будут таковыми невелик. Корни вопроса идут далеко в её детство и менять своё отношение к этому она не хочет. Даже не помню когда она меня гладила по голове или называла доченькой, хотя я была сыта, чисто одета, стерильная квартира -всё стоило титанического труда. Такие вот у нас семьи.
мне вот 27, а я помню как мама забирала у меня примерно в таком же возрасте и говорила также, получается это не подарок
две тысячи это не маленькие деньги и малышу уже не десять лет он уже должен понимать что мама их взяла не просто так какая бы ни была молодая мама она инстинктивно чувствует что для него лучше нужно сним это обсудить