Воспитание детей

Как ваши дети учатся?Как объяснить ребенку, что знания пригодятся?Как не заставляя сделать так, чтоб захотел сам?

На эту тему очень много литературы есть. Насильно заставлять очень плохой вариант, имхо, т. к. это вызывает отвращение и неприятие всего что с учебой связано. Выход либо заинтересовать (тут от учителя много зависит) , либо отложить (на домашнем обучении или экстернате больше свободы в выборе и учителей и предметов и как их преподносить) . Надо чтобы ребенок интересовался миром, жизнью, а знания должны как бы постепенно накладываться, когда ему интересно.
http://ispoetov.livejournal.com/5448.html#cutid1 вот интересно преподаватель пишет о своем опыте как заинтересовать. Еще по возрасту важно смотреть. У детей в каждом ворасте свои навыки просыпаются и важно их поддерживать а не ломать и идти напролом, потому что "так надо"....Ну и по поводу оценок не стоит загоняться, поддерживайте живой интерес, а не меркантильный. как-то так
Алеся Потапович
Лучший ответ
приведи в ресторан. кушают здесь те, кто хорошо учится. а полы и посуду моют те, кто плохо
Лариса Бахарева не люблю еду в ресторане... плохо они учились :))))
Анна Дюбина(Сёмина) Не всегда в ресторане кушают те, кто хорошо учится, часто наоборот.
Анна Дюбина(Сёмина) Моему 13, уже не прокатит.
Ирина Лишик(Андреева) очень некультурно так сказать.
без разницы сколько ребенку лет.
Анна Дюбина(Сёмина) Наш знакомый с высшим образованием работал дворником по утрам, чтоб квартиру заработать. А к 8 шел в костюмчике на основную работу. Главное не то кем он будет работать в какой момент, главное чтоб в голове было. Я тоже в свое время устраивалась с образованием охранником, потому что ситуация такая была. Дальше зависит от человека.
Ребенок может понять пользу знаний и "захотеть сам" классе в10ом!
Так что до этого придется заставлять. Иначе потом ребенок вам пробелов в своих знаниях не простит! Скажет: "Родители, куда же вы раньше смотрели? "
Мои дети учатся по-разному, но руку "на пульсе" я держу. Результаты есть!
у нас личным примером. дочка интересуется всем, чтобы все знать, как мама.
Zhakonya Sagintaeva
Вы меня, пжл, все действующие родители, извините, у меня еще детей нет, но есть мнение, сложившееся на основе моей семьи... .
ИМХО:
если Вы сами не служите ребенку примером в жизни, учебе, поступках--то никто еще ооочень долго (скорее. сам ребенок, когда подрастет) не сможет его заставить!
в нашей семье и родители, и старший брат обожали читать, так и я читала уже в 2 года... всю жизнь даже в голодные 90-е родители не жалели денег на книги--интересные, разные книги! сами читали и мы -дети-любили и любим! не ленились разъяснять мне все мои вопросы, учили, что учеба и мои серьезные занятия спортом--это моя работа, моя ответственность, мой вклад в семью.. .
в общем, можно много говорить....
Анна Дюбина(Сёмина) Спасибо,Гуля!
Сама читаю с 5-летнего возраста, читать очень люблю и книг в доме очень много. Дочка младшая ей еще 7 читает и учится с удовольствием. А сын не хочет,он весь в спорте, ему учится неинтересно.
Антонина Дишковская а сколько ему лет?я 15 лет плаванием занималась,с 6 лет и все успевала))) попробуйте разъяснить ему,что спорт в его жизни--явление временное,может быть травма и все--на спортивной карьере крест,а без образования не прожить! есть другой вариант--если сын захочет стать тренером или работать потом в сфере спорта--без глубоких знаний по истории спорта,по теории физического воспитания,по тактике вида спорта--не стать специалистом высшего уровня...пусть изучит происхождение и развитие избранного вида спорта ))) прививайте ему вкус к учебе.опираясь на те сферы,в которых ему интересно...подсовывайте ему книги о знаменитых спортсменах,об их жизни,карьере,как они шли наверх...а вообще,если нет склонности к какому-то предмету,то тут уж не попишешь)) как у меня к геометрии))
у меня дочь в 5 классе, сын - во втором.. . Сын еще по инерции интересуется всем новым - потому и учится нормально.. . А дочь первые две четверти вроде вытянула, а в третьей - по всем основным предметам тройки.. . НО.. . Она серьезно занимается спортом (чемпионка края) , хочет поехать на Олимпиаду в 2018г.. . Объяснила ей, что Олимпиада за границей - общаться, знакомиться с людьми будет просто необходимо.. . Английский у нас теперь на первом месте.. . К рус и литературе душа не лежит у нее - я и не заставляю.. . Могу сама в школу не разбудить, еси она прогуливает - приходит домой и говорит - прогуляла то-то и то-то.. . Математика вроде тоже поперла.. . Еще тренер очень помог - сказал, сколько троек годовых будет, солько сезонов летних сборов она пропустит.. . Сезона ВСЕГО 3....Хочется ехать на все:)))) ) Тянется:)))))
Ejeshka Nazarova
имхо, лучше не заставлять учиться. Ребенок должен жить и питаться эмоциями, впитывать обычный мир.
Юлия )
Надо не заставлять, а учить играя
мне очень нравится ваш вопрос, напишите в личку
вы знаете второй год детям объясняю но до старшего так и не дошло. они пока сами не поймут и не захотят все бесполезно будет.
Я сам учусь еще, учиться очень неохота и скучно ((
Думаю что никак не объяснить, ну по крайней мере мне за много лет так и не смогли этого объяснить, точнее объяснили, но учиться все равно не охота. Я считаю что заинтересовать в обучении может учитель. У нас раньше учительница по русскому такая хорошая была, наша классная кстати. При ней у всего класса хорошая успеваемость была, большинство хотели учиться, а сейчас учителя сменились и почти весь класс учится на 2 и 3.
Вот AnTes правильно говорит: надо учить играя, у нас еще была по математике в 5 классе такая хорошая учительница. "Разжёвывала" весь материал чтобы до каждого дошло, делила класс на команды и устраивала интересные олимпиады на скорость решения и ВСЕ принимали участие в решении, а сейчас математичка вообще скучная, можно заснуть на уроке.
Ольга Хылпус
учится вместе с ними а потом потихонечку отпускать. У меня получается.