Воспитание детей
Скажите пожалуйста,очень срочно нужно!
Мы разбежались с гражданским мужем.ребенок был оформлен на него.он хочет отказаться от отцовства способом,якобы я ему наврала что это его ребенок.путем через суд.может ли он это сдалать и вообще можно ли добровольно отказаться от отцовство?спасибо за ответ!и пожалуйста отвечайте по вопросу,а не с осуждением
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих) , прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка
ну и дурак, пусть пишет... все равно алементы будет платить до того пока судом не будет сделана экспертиза ДНК (я надеюсь вы не нагрешили)
Отказаться он может, только он от этого ничего не выиграет.. . алиментов ему всё равно не избежать. Вам достаточно трёх свидетелей, что вы вместе жили. Анализ ДНК может сделать (но это дорого).
может отказную написать, но ответственность за ребенка и оплату алиментов это не снимает с него... потому, если хочет народ насмешить, то пусть пишет заяву в суд... а там и посмеетесь=)))
пусть отказывается, не нужен такой папочка что вамдает эта запись, зато потом не будете платить аллименты ему (он может предъявить ребенку в старости) не мотайте себе нервы, а так только через суд и пусть просит генетическую экспертизу
Простите, не могла удержаться. Если он откажется (не исключаю, что у него получится) , потом здорово пожалеет. В старости припрётся сам за алиментами.
если ребёнок на него зарегистрирован, то добровольно отказаться от отцовства он не может, если только докажет обратное ( что ребёнок не его анализ ДНК, но это дорого стоит)
Даже если анализ покажет, что биологически он не его отец, алиментов ему не избежать
Нет не может, все только по решению суда если это и в правду не его и он сможет это докажет то возможно суд будет на его стороне и то не фак