Воспитание детей
Родители, зачем вы обманываете детей? Ситуация внутри...
"Мам, ты купишь?" - обычный вопрос у детей, "Куплю" - не менее обычная ОТГОВОРКА....потом ребёнку вставляют за то, что он украл деньги, знакомо???.у детей, своя логика - ему же ОБЕЩАЛИ, значит, он ВПРАВЕ...я всегда был против таких отмашек, лучше жёстко давать понять, что кина не будет, чем НА ВРЕМЯ разряжать ситуацию...вот у меня самого мама педагог, а по детству "кидали" меня так постоянно...естественно, щас я может чуть слишком конкретный человек....но мне было обидно от обмана....Дети НИЧЕГО не забывают....В каких случаях, кроме очевидных, типа откуда я родился и т.п., обман допустим?
Мы не обманываем. Пообещали, значит обязательно купим. А как иначе?
Да ты конкретно конкретный человек...) )
Нет, мне такое не знакомо.. . во всяком случае деньги у родителей я никогда не крала.. .
И зачем обманывать ребенка на вопрос откуда он родился?
Кристина Алёшина
Соседского мальчика проработали сегодня, вот и навеяло....да сам таким же был....а единицу заслужила!!!!)))))))
Да, обман не забывается.
а я не обманываю, я покупаю
обман никогда не допустим, даже если ребенок спрашивает откуда я взялся, лучше сказать правду, только соответственно возрасту конечно)
ну про то что Дед Мороз настоящий и приносит подарки можно рассказывать, но это не обман, а сказка))))) )
никогда нельзя говорить, даже совсем малышам, например вот скушай суп, а потом гулять пойдем и не идти гулять.
бывают случаи, что стОит что-то не договорить....
А с чего вы взяли, что все родители ведут себя так хамски по отношению к своим детям? Есть и нормальные люди, и их - большинство.
нет! не допустим . если человеку приходится обманывать даже ребёнка, значит он профан в психологии и в человеческих отношениях. я всегда покупаю, если ребёнок не передумает ;) а это проще простого сделать .
поэтому я говорю-куплю в другой раз ..и поясняю.. что чичас деньги на то и на то а ващще тебе эта херня на фиг нужна.. если выходит что ппц как нужна.. то хер с ним.. а обещать и ни сделать это запапдло..
Никогда так не делала. Если покупка была реальной, покупала или всегда могла договориться с дочкой, что купим позже и всегда покупали, если просила то, что я не могла себе позволить, так и говорила, это нам дорого. Истерик никогда не было.
Нив каких, кроме случев смертельного заболевания.
Родители в такой ситуации не правы, им проще пообещать что-то а потом найти кучу оговорок, чтобы этого не делать. Просто похожая ситуация была с моим братом в детстве, наш дядя пообещал подарить ему альбом с марками, обещал года два, а потом взял и отнес этот альбом другому мальчику (сыну своей новой пассии) , а потом марки пропали - оказалось, что мой брат, когда был у них в гостях просто унес альбом с собой - он же был уверен, что это его вещь, ему же обещали! Скандал был страшный, все ругали брата, но почему-то и в голову никому не пришло спросить у дяди - а зачем ты обещал и не сделал?
Кристина Алёшина
Представляю как стыдно и не удобно было...дядя конечно...он виноват, хоть вроде не при чём...я очень не люблю трепачей, с детства....
Думаю, что если случается смерть ...наверное возможна какая-то ложь. А вообще смотря сколько ребенку лет...
не понимаю, о чём речь. Не сталкивалась с таким. Во-первых, никогда ничего не клянчила у родителей. Воспитали так: что купили, за то спасибо, а сама просить - не было такого. Во-вторых, никогда мне мама не лгала ни в чём.
А со своим ребёнком. Он ещё мал, чтобы просить. Но врать незачем. Если пообещаю, то куплю, нет - значит нет
Кристина Алёшина
Я очень стеснялся в детстве, когда про меня рассказывали...ну бывают с детьми казусы, взрослым смешно-тебе стыдно, я просил маму не делать так, она говорила: "Да-да, не буду"...следующая сходка какая и опять...я сижу в спальне и не выхожу.
Есть одно мудрое высказывание: " Посади деда на печь, тебя внуки посадят".Как бы мы не убеждали своих детей, какие бы методы не использовали, основной эффект нашего воспитательного воздействия связан с личным примером. Если мы говорим одно, но поступаем по другому, вряд ли следует рассчитывать что дети лучше впитают наши слова нежели наши дела.
Обман - уход от реальности. Не все в силах признать, что они бедны.. . что дети появляются в результате " залета по неосторожности".. жизнь скучна и прозаична... А хочется детям дать хоть немного сказки. Она, конечно, неумелая и позже даст свои плоды. но зато ребенок живет надеждой. НАДЕЖДОЙ.
Я считаю, что ДЕТЯМ вообще НЕЛЬЗЯ НИКОГДА, НИ В ЧЁМ ВРАТЬ! Сказал, значит убейся, но сделай !
Кристина Алёшина
Вот, именно так, 100% поддерживаю...вообще у меня родители скорее антипример....хоть вроде нормальная семья...
я вроде не обманываю. если сказала куплю, значит придётся, если нет, то он в слёзы, но нечего, всё разрешать тооже нельзя!
Нет проблем с явной люжью у нас как-то не возникало, конечно, если скупать все, на что у моих детей глаз упадет - никаких денег не хватит, но и не обездоленные они у меня. Всегда объясняю, как обстоят дела с покупками, нет - значит нет. И по-поводу деторождения никакой лжи, говорю как есть, только дозировано и понятно шестилетнему ребенку. Например на вопрос ребенка: " Я понял, что Соня ( младшая сестра) сидела у тебя в животе, я не понял как она вылезла.... Ты что рот пошире открыла? " Я честно призналась, что она вышла через другое отверстие. Он только спросил: "Я что тоже так же родился? " И на эту тему вопросов не задовал почти год. Потом, правда снова вернулись к этой теме... Типо, что-то он не понял, как-же папа свои "семечки" в маму забросил, он вроде не ученый и т. д. Мне и самой интересно с ним общаться на всякие темы, но даже мыслей никогда не было сказать, что мои дети найдены в капусте: ) Я не хочу, чтобы мои дети мне врали, поэтому и сама стараюсь быть с ними откровенной.
Ваш случай-не правило, а скорее исключение. Я своего сына ни разу не обманул ни в чем. Если обещал-то делал. Не мог сделать-не обещал. Может поэтому и сын нормальный вырос, не балаболка.
ты прав, Леш ))
никогда, я очень редко даю обещания своему сыну, и всегда сдерживаю свое слово, но за то я требую от него выполнения своих обещаний--пока проблем не было
Нет, врать лучше не нужно. дети запомнят и потом будут просить еще больше.
нет. врать нельзя. не куплю значит не куплю, значит что-нибудь другое более нужное куплю!
Дети это наше отражение!
Не дам так не дам.
Ооо, это моя глубокая детская обида - мама запрещала есть сладкое, а если приходили гости и я просила со стола конфеты, мама незаметно заворачивала кусочек сыра в фантик и давала мне - "На, доченька, конфетку". Я плакала, а надо мной все взрослые ржали в голос.. . Типа, какая веселая шутка! Никогда не забуду.
Кристина Алёшина
Ваще жесть)))))))))) я в шоке)))))))))