Воспитание детей

когда лучше крестить ребёнка,в 5 месяцев не рано?

Persik
Мы в 6 мес крестили. (Дождались лета) . Самое то. ))
Людмила Демьяненко
Лучший ответ
согласен с Одесситами.
"а оно вам надо? ".. ))
что меня поражает - так это то, что современные люди, живущие в 21 веке, в эпоху разума и науки, развития технологий, вместо того, чтоб развиваться, серьезно верят в древние сказки.
на которых, кстати, РПЦ щас имеет КОНКРЕТНЫЙ бизнес.
Мы тоже крестили внучку до 3 месяцев....
J K D =)
По церковным канонам надо крестить до 40 дней. Бог сразу к дитю ставит ангела-хранителя. Ведь детки
часто болееют и потом мы просим "Господи! помоги! " А маленький ребенок обычно спит во время процеду и она проходит легче для него. Я видела. как крестили ребёнка мес 7-8.Видимо держал на руках его крестный мужчина лет 28-ребёнок выгибался и орал-ему хотелось к маме, а крестный держал его и по лицу
текли капли пота, насколько это трудно.
Ольга *******
Я старшую дочь крестила почти в год. Тяжело. Ребенку скучо, она вертится, ей хочется есть, она не понимает, почему нельзя на пол, почему нельзя что-то интересное потрогать. Младшую крестила в неполные два месяца. И все прошло замечательно. Лежала себе на руках, улыбалась всё время. А вот сына окрестили после трех месяцев. И тоже я пожалела, что не раньше. Он к тому времени четко знал своих и чужих и немного пугался. Да еще и мальчик все-таки, активней девчонок, выворачивался, цеплялся за меня. Так что я считаю, чем раньше, тем лучше. Если сейчас не получается, то тогда лучше подождать до возраста, когда ребенку можно объяснить, что и как с ним будет, что ничего страшного дядя ему на сделает. Я просто много раз в церкви сцены наблюдала, ребенок орет, у него натуральная истерика, он испугался, а родилели (или крестная) вместо того, что на руки взять и успокоить, кричат на него, шлепают, одна даже по щекам била и кричала при этом, что тупица такая постоять спокойно не может.
Людмила Ярова
Ой, была бы моя воля я бы предоставила этот выбор моей дочке сама и она бы в будущем окрестилась, если б ей захотелось, но у нас к сожалению принято крестить детей чуть ли не на 40 день после рождения ((((Ко мне все родственники приставали с этой просьбой, в итоге как раз на 5 месяце и случилось это крещение - дочка плакала (((Нас с мужем выгнали из часовни, вобщем это крещение было большим стрессом и для меня и для дчери - она в плаче заходилась, когда её вынули из купели...
Лучше всего крестить ребёнка, когда он уже понимает, о чём идёт речь, и согласен на крещение.
Потому что крещение не просто обряд, а обещание служить Богу доброй совестью. Разве
новорожденный или грудной ребёнок могут дать подобное обещание? Не решайте за него...
Задайте вопрос себе: "А для чего вы это делаете? " Ответив на этот вопрос Вы сам поймёте, когда нужно. Но помните: "Вера-не есть магия! "
мы в 4,5 месяца крестили.
Мы дочку в 3 месяца покрестили, нет не рано!
если не боится сидеть у крестных на руках, то надо
Это в самый раз, Мы в год крестили так чуть с ума не сошли, дочке надо было бегать, а нельзя же, надо было на руках у крестной сидеть.... Орала жуть....
Mano Todadze
Крестим мы ребёнка для себя или для него?! ! Если для себя - в любом возрасте. Если для него, то он сам, с нашей помощью, должен прийти к такому решению. Иначе это просто формальность, показуха. Как говорят в Одессе :"А оно вам надо? "...
нет не рано, некоторые крестят прям из ротдома удачи вам и малышу.