Воспитание детей
С какого возраста начинать учить ребенку буквы?
Как увидите интерес, я в 3 года уже умел читать
В игровой форме, с момента, как ребенок звуки начал произносить.
с 5 лет...
А зачем буквы-то.. это как рассказывать об устройстве автомобиля, предварительно разобрав его и приговаривая: вот, петя, винтик, это-машина. Своих учила читать сразу словами, не надо думать. что ребенок тупой и рано им. Мы учились с рождения, по несколько минуточек в день, НЕНАВЯЗЧИВО. ПОВЕРЬТЕ, РЕБЕНКУ ЛЕГЧЕ ВОСПРИНЯТЬ СЛОВО ЦЕЛИКОМ (НА ХУДОЙ КОНЕЦ-СКЛАДЫ), ЧЕМ ВРУБИТЬСЯ, ЧТО А-ЭТО НЕ ПРОСТО А, СИМВОЛ, НО И ЗВУК. ВОТ ЗАДАСТ ВАМ РЕБЕНОК ВОПРОС: А ПОЧЕМУ "И"-ЭТО "И"?Гарантирую, что начнете мычать что-то типа: нууу.. "И"-это "И",потому что.. ээээ.. мммм... "И"! глупо надеяться. что учить вы будете, когда ребенок сам будет проявлять интерес. Сами подумайте, а если ему в 15 лет будет по барабану, что надо учить буквы..
мой сынулька в 1,6г. уже знал весь алфавит, начал учить в 1,3г. , цели обучить не было, просто так получилось, от старшей дочки осталась магнитная азбука, он заинтересовался и как-то всё само собой сложилось
буквы запросто может освоить и в два года - это не проблема совсем
В игровой форме, песенками, стихами. Готового материала в магазинах сейчас столько! - самые разные азбуки - магнитные, из мягкого пластика, пр. пр.
Очень понравилась моей племяннице "Говорящая азбука", с полутора, кажется, лет нажимала, слушала, повторяла.
Осмысленное чтение - не раньше 4-х, сложить буквы - прочесть слово, понять, полюбить этот процесс
Я начинала вместе с показыванием первых картинок -"это киска, говорит "мяу", -это курочка, говорит "ко-ко", это "А", "У", "О"...Начинала с гласных, потом согласные, но не все сразу и произносила звуки, а не как в алфавите ,"М", а не "эМ".Дети и внуки начали читать рано, в 3.5 - 4,5 года. Т. К. слоги я тоже как целую картинку давала, развесила по коридору на обоях "КУ","КА, МА, МУ. , в спальне ГА, ДУ, КУ... Идем умываться -пальцем "МА" или "КУ" цельным слогом без деления на звуки.... Внуче сейчас 1г 9мес. Показывает весь и произносит алфавит (звуками) , перешли к слогам... Ей интересно, просит...
в форме игры, и с появлением интереса, сам малыш будет учиться
Как только ребенок начинает проявлять интерес ( у нас он появился в 2,5 года)