Воспитание детей

Как вы думаете с какого возраста начинать учить ребенка изучать иностранный язык?

Поскольку все дети начинают говорить в разном возрасте, то кому-то можно начинать изучать иностранный язык в три года, а кому-то следует подождать до пяти. Почему не следует торопиться? Да потому, что если ребенок еще не владеет родным языком, то получаемые знания не смогут сформироваться в правильную систему. Наблюдались случаи, когда начав говорить в два года, ребенок погружался в атмосферу иностранного языка (переезжал за границу) , терялся там и переставал говорить вообще, потому что просто не понимал, на каком языке следует разговаривать.
Не стоит погружать ребенка в языковый хаос, дайте ему время систематизировать свои знания. Методика обучения иностранным языкам детей разнообразна. Однако пока ребенок не научился писать, то есть до пяти лет, весь процесс обучения проходит в устной игровой форме. В процессе игры ребенок лучше запоминает слова и выражения. На этом этапе с обучением может справиться любая мама или бабушка, владеющая иностранным языком хотя бы на уровне школьных знаний. Создавая разные игровые ситуации, вы сможете научить ребенка знакомиться, рассказывать о себе, о своей семье, задавать вопросы собеседнику. На данном этапе обучение проходит на уровне запоминания. Никаких объяснений грамматических правил не требуется.
Далее в школьный период методика обучения иностранным языкам меняется. Она более сложна и обширна. Поэтому на данном этапе вам следует доверить обучение иностранному языку вашего ребенка специалистам. Помните, что справиться своими силами вы не сможете, а неверно построенная методика обучения иностранным языкам, основанная только на ваших знаниях, пусть даже хороших, и на вашей уверенности в себе, может только отбить интерес у ребенка.
Светлана Коряко
Лучший ответ
Сюзанна Азатян А как Вы думаете, какие лучше можно придумать игры?
Лет с 4-х.
Ирина Когтева
мои с 3 лет... мне легче было-жила за границей...
Я начинаю учить с детьми англ. язык с 3 лет.
T*
Tanyaaa] *akinina*
как говорить и писать по русски научится так и надо учить. 2-3 класс
Лидия Куракина
Говорят, что чем раньше, тем лучше. Ведь в детстве ребенок лучше воспринимает иностранные языки, чем в более взрослом возрасте
Оксана Фицак
тоже думаю, что с 4-х. Со стольки учила английский моя одноклассница. К 17 годам она смотрела фильмы без перевода, читала книги в оригинале. Если ребенок еще неусидчив, маловат для учебы, можно с пяти попробовать. Мы племяннику с трех лет включаем детские мультики, про Дашеньку, там легонько начинают учить английскому. Смотрит, запоминает, нравится ему.
Во-первых, давайте разберемся, для чего именно Вашему ребенку второй язык?
Ребенок может начинать учить два языка с рождения, если его родители говорят на разных языках. Например: мама-русская, папа-англичанин. Это обучение будет успешным, потому что дома у этого ребенка говорят на обоих языках. У ребенка будет стимул знать оба языка, на которых говорят его родители.

Если же в вашей семье, все говорят на одном языке, и дома вы не практикуете на постоянной основе иностранный язык, не надо учить ему ребенка с рождения. У ребенка в голове будет путаница, родной бы язык запомнить хорошо. Поэтому, если вы очень хотите что бы ваш ребенок, начал изучать иностранный язык, желательно обучение не ранее чем с 2-х лет, опять же, этот показатель зависит от развития малыша, лучше даже с 3-х лет.

Во-вторых, если вы сами в совершенстве не владеете языком, не стоит самому обучать ребенка. Лучше поручить это дело профессионалам. Для этого существуют языковые школы, в которых проводятся групповые занятия, а так же личные. Можно нанять репетитора. Можно посещать детскую развивайку, где сделан акцент на иностранный язык.

И в третьих, как уже было сказано выше, ребенок как губка, впитывает в себя информацию, поэтому ему, будет легче выучить иностранный язык, чем взрослому человеку. Изучение второго языка для ребенка, не должно быть в тягость, и не должно быть идеей-фикс у родителей. Ребенка должно увлекать это занятие!
Аня З-А
Свою культуру и язык сначала пусть впитает, а потом уже и учить можно. А то будет "эффект Маугли". А научиться говорить на иностранном языке человек может и за год, и за полгода, это не проблема. (я сама английский преподаю)
со школьной скамьи. малышей учат, а они толком на своем языке еще не разговаривают.