Воспитание детей

сколько можно хранить сцеженное молоко в холодильнике?

Nazik Kulahmetova
Рекомендации по хранению грудного молока
Молозиво (сцеженное в течение 6 дней после родов) :
* 12 часов при комнатной температуре 27-32 C (80.6-89.6 F)
Зрелое молоко
* при 15 C (59-60F) - 24 часа
* при 19-22 C (66-72 F)- 10 часов
* при 25 C (79 F)- 4-6 часов
* в холодильнике при 0-4 C (32-39 F) - 8 дней
Замороженное молоко
* Морозильная полка внутри холодильника, без отдельной двери - 2 недели
* Морозильное отделение с отдельной дверью - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери)
* Стационарная (отдельная) морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой -19 C ( 0 F) - 6 месяцев и дольше.
В какой посуде хранить грудное молоко
* в плотных пластиковых или стеклянных сосудах
* в специальных пакетах для хранения замороженного молока
* не рекомендуется замораживать молоко в одноразовых пакетах для бутылок
* перед тем, как добавить новую порцию к уже замороженному молоку, её надо охладить
Как нагревать молоко
Для того, чтобы разморозить или нагреть молоко, надо поставить контейнер под теплую струю воды из-под крана. Не нагревайте молоко до закипания; встряхните контейнер перед тем, как определять температуру подогретого молока; никогда не нагревайте грудное молоко в микроволновой печке.
Размороженное молоко
Замороженное молоко, которое было разогрето, можно оставить в холодильнике на 24 часа. Повторно замораживать такое молоко нельзя.
Марина Ермолаева
Лучший ответ
Грудное молоко, сцеженное в стерильную емкость, можно хранить при комнатной температуре 6–8 часов, при температуре +4оС (в условиях холодильника) допускается хранение в течение 24–48 часов без пастеризации. Если необходимо более длительное хранение молока, то его надо заморозить, при этом следует соблюдать определенные правила.
Замораживать молоко необходимо сразу же после сцеживания. Сцеженное грудное молоко при температуре –20оС может храниться в течение трех месяцев.
Kate Rina
если купите специальные емкости и заморозить, по моему около месяца
в морозилке около месяца, я хранила в пластиковых бутылочках из под воды, емкостью 0,33,
24 часа, потом выливай, а в морозилке до 6 месяцев хранится.
12 часов. Можно и больше если в морозилке, но оно потом невкусное.
Если потом хотите использовать для кормления, то не больше 3 часов. А если в качестве "родного натурального антисептика" для наружного применения, то до 6 месяцев.
Наташа Половинко Забыла, для использования в качестве антисептика - заморозка, и хранение в морозильнике соответственно
в холодильнике можно сутки. Лучше замораживать. Так оно хранится до полугода, только сразу разделите необходимыми порциями, потому что размораживать можно только один раз. Своих свойств оно при этом не теряет, научно и практически доказано. Мне педиатор говорила и все знакомые мамочки так делают.