Воспитание детей

Мы живем вместе:я,мой сын(15 лет),дочь(2г) и бабушка.Бабушка нам помогает.

Если я на работе,она кушать приготовит,за сыном присмотрит,(доча в садик ходит).Вобщем так живем уже давно.Разъехаться нет возможности(жилищной).Бабушка всегда за сыном так ухаживает,что такого наверно никто еще не видел.Я ей очень часто обьяснаю,что она портит его,доходит даже до ссор.Например:бабушка насыпает ему еду в тарелку в 9 утра,чтоб сын пришел со школы в 15час.подогрел и поел.Если жарко в квартире,он просит бабушку форточку открыть.а сам сидит.И еще сотни примеров можно привести подобных.А бабушка ведь и сама рада вскочить и выполнять его просьбы.Если делаю ей замечание,она становится на защиту сына,а он это чувствует и продолжает так же ничего не делать.Вобщем вырос лодырь еще тот.Можно ли в этом возрасте пытаться его изменить,может повзрослеет и столкнувшись с трудностями начнет понимать что надо шевелиться?Как правильно начать мне действовать или уже поздно?Бабушка то ведет себя по прежнему.
Бабушка считает, что таким образом она оказывает помощь и нужна вам. Сильно развито чувство заботы о близких. Действовать надо через сына, поставить его на место.
Stella Artua
Лучший ответ
Если уедет учиться в другой город и будет жить в общежитии, быстро повзрослеет. Иного пути не вижу.
займите своё время и сына с дочкой уединением, долгими прогулками, займите его чем то интересным, и не нужно полагаться на бабушку. Бабушка пришла и ушла, а дети с Вами до старости будут, ещё и упрёки услышите в свой адрес, что в воспитании их вы не принимали участие. что то что они ЕСТЬ это заслуга бабушки. Берите вожжи в свои руки и рулите. только не резко, а постепенно, Вы упустили очень много, 15 лет срок большой, и ни кто кроме Вас в этом не виновен, Вам в какое то время это было удобно, и Вы этим пользовались. а сейчас смотрите на всё трезвым взглядом, Исправить будет сложно, но можно,
Посвещайте его постепенно в реальный МИР!!!! Удачи Вам. !!ВЫ справитесь ,!!
Странно и жаль, что у вас с бабушкой нет единой линии в воспитании. Как известно, перевоспитывать детей труднее, чем воспитывать... но надо как то и до сознания сына достучаться, общаясь с ним как со взрослым, обращаясь как к единственному мужчине в семье.
Эх, мне бы такую бабушку в дом, я бы с неё пылинки сдувала. Бабуле это может единственная радость в жизни, и сыну, заметьте, это нравится (он же не противится, как Вы) . Может оставьте эти их отношения в покое, и не создавайте сами себе проблемы на ровном месте. Сын повзрослеет, не переживайте. Давайте лучше ему больше возиться с младшим ребёнком. У моих тоже разница почти в 11 лет, так что это по собственному опыту говорю...
Killer Svit
любовь сыну не помешает.. хуже если б в вашем доме ненависть и непонимание жили. .
просто говорите сыночку что только бабушки могут так любить своих внуков и им надо платить той же любовью. .
где то давно прочитала изречение. . "любите своих детей и балуйте... откуда вы знаете какая судьба их ждёт.. . "
а вас он просит? выполняете? если он понимает, что только бабушка в жопу дует, а на вас не покататься, то все нормально. пока бабушка лебезит, пусть будет так. увы никто не вечен. как только бабушки не станет, научиться жить сам. Ну можно еще сказать, что чем больше он на бабуле ездит, тем меньше она проживет. пожалей бабулю. а с другой стороны она живет внуком. может ей это силы прибавляет. отстраните и бабушка угаснет
Irada Gadjieva
Ни к чему катастрофическому это не приведет, но вот будущей жене вашего сына не позавидуешь . Она скорее будет служанкой для него
Поверьте на слово ...он уже всё умеет, научился ( наблюдая ) у бабушки, придёт время и он будет применять на практике ))))
Бабку в гроб, сына на каторжные работы!
Ирина Николаевна Толмачева Как вам не стыдно писать такие вещи! СРАЗУ ВИДНО - УЧЕНИК!
Марина Лебедева урод ебанутый
Как ни печально - уже поздно... поздно воспитывать 15ти летнего лентяя и эгоиста!! ! Слава богу что мы переехали от таких бабушек...
Во, списано прям с моей мамы-она мою дочь так же балует, а потом обижается, что та ей не помогает !
Ne Angel
мне кажется изменить можно, если бабушка престанет вмешиваться. а так-разъезжаться надо.
Анна Мамаева
сходите к семейному психологу, думаю, специалист лучше ответит на ваш вопрос. Мое личное мнение - не изменится, моему сыну 11 лет, он такой же, я боюсь, и его уже поздно перевоспитывать.
точно и с нашей бабушки это списано. Только внук сейчас учиться далече, приезжает редко, похудел. Теперь бабушка плачет, что он похудел, кормит его на убой пока он в гостях у бабушки. Еще она плачет что он в армию пойдет скоро. Бабушки просто любящие внуков!
Здравствуйте, на мой взгляд это обычная житейская ситуация, за мной бабушка тоже так ухаживала, любила меня и т. д. , я ей очень благодарна, просто тут вопрос в том, изменится ли мальчик, я просто подросла немного и осознала, что пора за бабушкой ухаживать..., да и конечно воспитали ли ВЫ в сыне чувство УВАЖЕНИЕ, меня с детства приучали уважать взрослых.
Поговорите для начала с сыном. В этом возрасте мальчики, как правило, стремятся самоутвердится и, думаю, если вы скажите ему в лицо, что он несамостоятельный, ленивый и не тянет на звание "мужчина",то он, возможно, задумается. Приведите пример с девушками, мол, такие девушкам не нравятся.. . В общем, побеседуйте для начала с сыном. С бабушкой тоже не мешало бы провести "воспитательную" беседу.