Воспитание детей

Откуда берутся детские страхи

Детям свойственно чего-то бояться, ведь их окружает такой большой мир, незнакомый и неизведанный. Порой малыша пугает то, что кажется взрослому совершенным пустяком. Ни в коем случае нельзя показать ребенку, что вы относитесь к его боязни несерьезно. Детский страх нельзя высмеивать, но бороться с ним необходимо. Именно в этом случае между вами и малышом установится взаимное доверие. На каждом из этапов своего развития дети испытывают различные страхи, которые свойственны тому или иному возрасту. Детские страхи могут иметь своеобразную «поддержку» со стороны родителей – обычно дети испытывают те же страхи, что и мама в прошлом или настоящем. Дети очень чувствительны, поэтому, когда мать, интуитивно или сознательно, старается оградить их от ситуаций, которые ее пугали или пугают, в их душе поселяется тревога и как следствие – страх. Зачастую мать своим чрезмерно беспокойным поведением заражает ребенка страхом, например, ушибиться и заболеть, а бывает наоборот: избыточное количество страхов у ребенка – результат недостаточной эмоциональности родителей, их излишней строгости. Вы можете зайти на мой сайт и прочитать статью на эту тему.
Raikul Kasimbekova
Лучший ответ
От неправильного поведения родителей.
В саду наших детей пугают темнотой и бабаем. Приходилось идти разбираться.
Из-под кровати, наверно)))
От родителей. Пугают Бабаем, Ягой, собачкой, Волком, милиционером.. .
А потом удивляются: "Он один боится оставаться! ".
Марина Сенько
дети сами их выдумывают что бы родители больше обращали на них внимания.
От нас же самих.. ну и телевизор не последнюю роль играет.
Zhanna Ismailova
от родителей, бабушек-дедушек и из телевизора.
все чего то боятся.
Детские страхи бывают природными (естественными) и социальными (навязанными обществом).

https://youtu.be/igEkYf7XmdA - о детских страхах, об их видах, их причинах и о том, как с ними справиться.