Воспитание детей

Правда ли, что после того, как ребенок пошел в садик, он сразу начинает часто болеть?

Как избежать этого?Сколько этот период адаптации длится?
если прививки плановые все сделаны, то вероятность уменьшается, исключения только простуда
Наталия Егорова
Лучший ответ
Мы ходим 1,5 года одному сыну 5,другому 6 лет.... врача вызвали всего раз, когда была ветрянка... А так отпрашиваюсь на пару дней перед выходными и подлечиваю, если начинают сопливеть... У нас в саду редко мало детей...
У нас такого не было. В садик пошли в 2,5 года. Болели два раза ОРЗ, один раз гриппом и ветрянкой и это с 2,5 до 7 лет.
Елена Максеева
Да никак этого не избежать. В каждом доме своя микрофлора, заселенная своими микробами, а когда дети приходят в сад - они все попадают в чужую микрофлору и им надо время адаптироваться. Чем крепче иммунитет - тем быстрее пройдет адаптация.
Елена Ушмодина
да... контакт с другими детьми, разные микробы.... если у вашего ребенка хороший иммунитет, то через годик, все будет нормально....
Да никак вы этого не избежите. Для того, чтобы у ребенка выработался иммунитет к различным болезням, он должен сначала с этими инфекциями столкнуться. И чем раньше это произойдет, тем легче будет потом. Дети, не посещающие сад, и как следствие, мало болеющие, свое потом наверстают в школе.
Не обязательно .
и сидя дома ребенок болеет, так пусть лучше в садике иммунитет выработает, чем школу потом пропускать будет
Да, к сожалению это правда. На фоне стресса от изменившейся обстановки
снижается имунитет, отсюда и болезни. Кроме того добавляется риск заразится от" слегка " болеющих детей. И еще зависит от структуры ребенка. Если он рыхлый и потливый, простуы обеспечены. Но при небольшом закаливании это все постепенно уходит. Если Ваш ребенок общительный, то стресс будет меньше и адаптация пройдет быстрее и легче.