Чаще давать ему возможность САМОМУ принимать решения.
Например, что надеть, даже что есть.
Поручения давать такие, чтоб от него зависел результат.
Воспитание детей
Как воспитывать ребенка , чтобы он не был ведомым?Или это заложено генетически?
Может быть заложено генетически. Но можно изадавить, так что станет ведомым. Вы понаблюдайте за ним. Если он с пелёнок не хочетничего сам делать, ждёт когда ему скажут, помогут поднесут, то быстрее всего он ведомый. А если проявляет самостоятельность, нужно его в этом поддерживать и помогать только когда попросит. Чем меньше родители руководят ребёнком, тем самостоятельнее они вырастают. Я не говорю о вседозволенности. Рамки всегда быть должны.
прежде всего не подавлять в детстве его желание что то делать что то исследовать, если вы будете подавлять его познание мира, тогда у него не будет рвения узнавать, быть более развитым, быть умным, более опытным хотя бы....
Во многом заложено, но надо давать самостоятельный выбор и ставить перед решением каких-то задач. Умение решать, оценивать и выбирать уже не сильно способствует "ведомости"
папа должен влиять.... я помню как он мне объяснял многие вещи....
Конан Хаюми
например?
А я думаю все таки это генетика!
Я думаю лидерские качества (и их отсутствие) закладываются генетически. Вы просто постарайтесь воспитать у ребенка умение иметь свою точку зрения, отстаивать её, принимать последствия своих решений. Всегда думать своей головой и расчитывать только на себя и свои силы. И не требуйте от него слишком много. А то он заработает невроз или комплексы. И не важно лидер он будет или нет. Главное, что бы был умной гармоничной личностью
Не ведите вы! Пусть принимает свои решения! (что одеть, что есть, во что играть, где гулять, чем увлекаться...)
почаще хвалите ребенка. говорите что он самый красивый и самый лучший. подымайте его самооценку.