Воспитание детей

Как на ваш взгляд надо воспитывать детей, чтоб они никуда не влезли в ваше отсутствие?

Подростки... Как только дорвались до свободы и отсутствия родительского контроля, так понеслось... Я не понимаю, как этих детей воспитывают, что каждый "выход из зоны" заканчивается "приключением".
На днях подростки перепились и полезли в шторм купаться. Двое сами выплыли, одного вытащил спасатель, последнего море утром выкинуло. Через день спасённый спасателем умер в реанимации.
Тоже на днях... задержали двух подростков-пироманов. Выгорела огромная прощать. Вот где мозги и как воспитывали этих детей? Почему приключения на опу у них заключается именно в том, чтобы куда-то вляпаться? И как надо воспитывать детей, чтоб не было такой тяги? На ваш взгляд, естественно.
Natalja Fateeva
Всё, что могу - это сообщить свои скромные наблюдения за теми близко знакомыми семьями, где такие события с детьми происходят. Всегда родители страдали или невниманием к своему ребенку (честно написать, им было просто нас@ать) или, наоборот, гиперопекой. Из чего не сложно сделать вывод, что такое поведение ребенка можно рассматривать как протестное. Добавлю: объяснять таким родителям, что они ведут себя в корне неправильно, бесполезно, всегда ответы: "а что я такого делаю?", "нормально, и так вырастет", "я просто волнуюсь"...
Меня никуда не несло в детстве. С годами я проанализировала отношение своих родителей ко мне, они всегда четко соблюдали баланс, сделала выводы и старалась воспитывать своего ребенка примерно так же.
Роза Останина
Лучший ответ
Елена Ващекина Тогда почему в одной семье двое детей, сын вырастает разбойником и убийцей, а дочка нормальной?
играть на опережение и показывать, что в запертых ящиках для них ничего интересного нет. помните, что дети лезут не из желания напакостить. это обычное человеческое любопытство в познании мира. все были такими.
дорвались до свободы- это значит до этого свободы не было? ограничения, контроль, не доверие. Чтоб такого не было нужно как можно раньше и как можно давать ответственность и создавать доверительные отношения, интересоваться ребенком
А.
Анастасия ...
Людмила Соколова Замечательный ответ! Полностью с вами согласна.
Такие были и будут всегда .
Даня Галина
Думаю дело далеко не в воспитании иначе как объяснить что в одной семье есть и пайдетки и оторвы, что тайком ночами по другому воспитывали? .Индивидуальный подход и осознание ответственности с раннего возраста, считаю, меньше контроля и ограничений больше самостоятельного расхлебывания своих поступков И приобщение к труду раннее
Слишком много факторов: генетика, примеры родителей, характер с шилом, компания, да и в принципе подрастковый возраст это период экспериментов... все взрослые-это случайно выжившие дети!:))
Вот фиг знает.. Никогда не знаешь, что вытворит и где включаться мозги. Мой сын без гармошки абсолютно и кнопка "вкл. мозг" отсутствует. А вчера приятно удивил. Он плавать не умеет от слова совсем. Друзья потащили его купаться (первый раз без меня). А зашли туда, где нет мелкоты. Там все прыгают со сцены. От неё до воды 4 метра лететь. Моего уламывали, но он не прыгнул, сказал что очень хотел, но мозг включился и он понял: - ну прыгну я и что? что дальше? Плавать же не умею. При том ребята предлагали прыгнуть раньше, потом он, они его подхватывают и доплывают до лесенки. Я вчера приятно поразилась. Это первый случай включения мозга.
Это не понятно, у нас в классе мальчик, полноценная семья, уже и грабил и убивал и много раз сидел, его сестра, нормальная, ждёт второго ребёнка. Одни и те же родители и такие разные дети
почитаю.
Ak
Akusya
Маленьких детей не надо держать как на "зоне" это нельзя это не делай, а надо создавать условия что бы они познавали на собственном опыте как устроен мир.
Пример: вы можете бесконечно объяснять ребенку что об горячее можно обжечься, но понять как это он сможет после того как обожжется (согласитесь у взрослых как правило так же) так вот если ребенок лезет к утюгу к примеру, нагрейте его так что бы было не особо горячо но и было понятно что это неприятно, и разрешите ребенку пробовать) или ребенка тянет к огню и поджигать, создайте условия что бы показать что такое огонь, можно устроить большой костер где нибудь в безопасном месте или сжечь какой нибудь хлам для наглядности. Вообщем меньше ограничений неаргументированных и больше примеров почему нельзя. И обязательно че нибудь занять, направить энергию в нужное русло) Приглядитесь к чему его больше тянет, если не понятно к чему отведите на танцы, в секцию, петь, в театральную студию, рисовать вообщем помогите найти ему себя, нет возможности? значит занимайте сами учите что то мастерить, много гуляйте по каким то интересным местам, рассказывайте историю, о растениях и животных, водите по музеям.
Секрет успеха меньше ограничений и больше занятий)
показывать с детства последствия каких то дел. Разговаривать, обсуждать.
как говорила моя бабушка-самое сложное в жизни-это воспитывать детей.
я считаю (по своему опыту) -что надо начинать воспитывать с рождения. и продолжать далее)
потом-чем наглядней пример тем лучше.
например мне в начале подросткового возраста подкинули книженцию с отличными фото-ЗППП называется. Клиническая венерология. Не предохраняться потом мысли не возникало))
ну плюс объяснили все доходчиво-про детей ненужных, аборты и браки по залету.
это так-яркий пример. дети не соображают последствий и что такое смерть и как она выглядит.
если доходчиво пообщаться и показать пару фоток-самоубийц этих синих китов в разы меньше было бы.
ну и +пример в семье. родители должны себя нормально вести и общаться с детьми как с равными личностями. пусть и неопытными. а не как с подчиненными-что в России сплошь и рядом.
это не 100% гарантия но все же.
Таня Дегтярёва
Рассказывать про действия и их следствия, обяснять, просвящать. Но... от всего на 100% не застрахуешь. ((( Вспомнился рассказ Ф. Искандера о том. как обиженный мальчик уехал от мамы к бабушке, бабушка и не знала о его приезде, ее дома не было, и на коне прыгал в воду, пока не погиб...
Мальчики ищут риск, иногда и девочки... ((