Воспитание детей
Моему сыну 5 лет... с 2-х лет он спит сомной. Как отучить?
Обращались к психологу и неврологу никто не помог. Раньше можно было рядом с ним полежать пока не уснет и уйти в др.комнату. А сейчас он "контролирует", отойти не дает всю ночь бдит... Что делать-то???
Может быть, еще раз сходить к психологу - но к другому уже? Что-то же мешает ребенку расслабиться и чувствовать себя в безопасности, если мамы рядом нет. Он должен быть уверен, что мама рядом, и на все шорохи реагирует, если надо - ее можно позвать и она придет (если что-то нужно, разумеется) . Ну и статус уже - будущий мужчина))) . А вообще - рано еще паниковать, это не целых пять лет, а всего пять лет. Запаситесь терпением! И помогите мальчику разобраться с его страхами, конечно, он должен быть уверен, что вы всегда поможете, но пусть сам их поборет, а не ждет пассивно, что вы его защитите. Помогите ему поверить в свои силы!
Он вас к себе кандалами приковывает?
Не надо "полежать"..
Присядьте на кровать.
Расскажите сказку, поцелуйте на ночь.. .
Скажите, что вам надо выспаться. Если он любит маму - поймёт. Если ему по-барабану - пусть оборётся. Через 10 мину всё равно уснёт.. .
Вы же с ним до 15 лет спать не собираетесь?
Не надо "полежать"..
Присядьте на кровать.
Зара ...
Все это делалось и не раз, и орал и все остально тоже... не засыпает один.
Знакомая ситуация. Моя племянница всегда прибегала к родительской кровати до 8 лет. Я им посоветовала что бы они на неделю мне оставили ее.
Время ложиться спать девочка сильно капризничала, закатывала мне истерики, что нужна мама что бы лечь спать . Выглядело жестоко по отношению к девочке, но что поделаешь нужно отучать, я ее одну оставила в комнате и сказала, ты должна спать одна ты взрослая девочка, а если тебя должен кто то охранял, пусть это делает плюшевый медведя, и дала игрушку.
Девочка с первой ночи стала спать одна .
Ваш сын ходил в садик, там дети спят одни без... .
Разговаривайте с ним как с взрослым человеком ...и ни какие слезы вас самой не должны разжалобить, ни какие уступки ...
Ваш сын должен расти МУЖЧИНОЙ
1. Вечером сказать четко и определенно, что с сегднышнего дня он должен спать в своей кровати.
2. Не поддаваться на уговоры, истерики-ну еще немножко. ну минуточку и т. п.
3.У вас есть ритуал отхождения ко сну? умывание, теплое молоко, книжка на ночь- все делаем так же только укладываем в детскую кроватку. 4
4. После выключения света можно посидеть немного, погладить или подержать за руку. И только потом твердо желаем спокойной ночи, целуем и выходим из комнаты.
5. если ребенок начинает все же перебираться в вашу постель, каждый раз настойчиво возвращаем ребенка обратно, ни в коем случае неругаем, а терпеливо обьясняем, почему?
6. Не поддавайтесь шантажу в виде слез и истерик))) )
Удачи!
А раньше что думали? У вас наверное нет мужа? Если есть-то где спит он ?
5 лет-огромный возвраст. С 3 лет мальчиков уже не пускают в женскую баню с мамой.. . Сын лежит с Вами в постели и может возбудится от Вашего тела.... потом всякие ужасные последствия. а причина во всём мама.
Вам конечно хочется получить совет-незнаю дадут ли Вам тут верный совет. Сами вместе с папой садитесь и уговаривайте малыша. Одного в комнате наверное не надо ложить-будет бояться -вот так резко и без мамы. .
Но в постели в одной спать нельзя... Это ещё до года нужно было сделать.
Не переживайте. 5 лет - это еще маленький ребенок. У меня старший в 4 сам ушел, а младшему 2,5, он пока с нами спит. Возможно, ребенка кто-то напугал. Или по телеку что-нибудь увидел.
Мы старшему домик на кровать покупали. Знаете, такой полукруглый полог, кровать на кибитку становится похожа.
Красивый ночник (свет горит всю ночь) . Засыпает ребенок под колыбельные или сказки или поющих птичек. Короче, звуковое сопровождение.
Ребенок переходил сначала на кровать рядом с нашей, а потом уже в свою комнату.
Радикально. Все, ты уже большой. Если страшно (в чем он может не сознаться) , ночник включите.
Что вы с ребенком-то сделали?! Во всем виноваты только вы. Кладите спать, выключайте свет и уходите...
КУпите новую подушку, постельное бельё, мягкую игрушку, с которой сын бы спал. Правильно заметили выше- не надо ложиться. Просто посидите, спойте песенку. Расскажите ему как Вы его любите, что даже когда Вас нет рядом- вы всё равно его любите. Будьте настойчивы. Скажите ему, что 5 лет- это уже взрослый мужчина, а настоящие мужчины- не спят с мамами, у них своя, мужская кровать.
Лучше всего- не приучать, чтобы потом не надо было отучать.
Свою дочь с рождения не приучала спать с собой- у неё была своя кроватка. Положила на бочок, поцеловала, спела песенку, и всё- дитё спит.
Зара ...
Все это так... но если не ложусь рядом а сижу, он понимает, что я уйду когда он заснет и раньше я усну сидя, чем он ...и игрушки и подушки и разговоры, все перепробовала.
А приучила не специально, просто он все время плохо спал по 5-8 раз за ночь просыпался, ходила успокаивала, а когда на работу с дикрета вышла, просто физически не могла этого делать, вот и положила с собой, чтобы хоть немного высыпаться. Спать кстати после этого стал лучше, но теперь вот другая проблема...
Объясните пожалуйста-в чем проблема-то? Что в этом страшного?? ? Мой сын в силу жилищных условий спал тоже со мной до шести лет. Ну и что?? ? Повзрослеет и сам поймет, что надо уйти и запросит свою постель. А издеваться над ребенком не надо, Все эти советы дебильные типа пусть орет не обращайте внимания-это что нормальные люди советуют? Каждый ребенок-индивидуальность и подход ко всем разный....
пусть с ним разок муж поспит - бабушка так папу отучила, деда с сыном поспал - заоднем объяснил что мама не только ему одному принадлежит
Раньше надо было думать. Сейчас нужно объяснить, что такому большому полагается спать одному. Или во время купания пристыдить.
Виктория Абрамович
сначала прочитал: "или во время купания утопить..." :))))
При чём тут купание?
Яна Капрал
Чтобы у него помимо тревожности еще и комплексы появились?
Mai Okei
Правильно правильно, развивайте и культивируйте комплексы
Почитайте Джо Фрост. Суперняня. Не знаю, показывают ли ещё её фильмы на "Сити" (Киев) . Там часто показывают, как отучать.
Читают сказку, говорят: "А теперь пора спать", целуются и уходят. Если уходить некуда, то садятся возле кроватки, вполоборота к нему, но не смотрят на ребёнка. Когда он вылезает первый раз из кроватки, ему говорят"Пора спать" и отводят его обратно. Когда второй раз вылезает - молча отвести. Именно МОЛЧА - он ждёт концентрации внимания на себе, а этого делать не надо. И т д. Если родитель сидит возле кроватки, то надо постепенно от неё отодвигаться.
В первый раз укладывание может растянуться на пару часов.
Если ребёнку страшно спать, то надо выяснять серьёзно и внимательно - почему. Если ему снятся страшные сны, то надо, чтоб он рассказал сон, и вместе с ним придумать, как этот сон закончить так, чтоб всё было хорошо. Это и для взрослых полезно делать.
Возможно также, что вы уделяете мало внимания ребёнку днём. Достаточно ли ему физического контакта с вами. Чтобы выжить, ребёнку необходимо, чтоб его крепко обнимали 4 раза в день. А, чтоб он нормально развивался - 8.
И присмотритесь, достаточно ли вашему ребёнку вашего внимания. Если вы просто делаете свои дела, а ребёнок играет у вас под ногами - это не значит, что вы уделяете ему внимание. Уделять ребёнку внимание - это отложить в сторону ВСЕ свои занятия и в течение часа (2 раза по 30 минут можно) участвовать в игре с ребёнком. Час - папа. Час - мама.. . Если ребёнку не хватает этого внимания, он подсознательно находит способ это внимание получить - плохим поведением, капризами, воплями, дракой. Или может ради этого заболеть.. . Оно вам надо? Уж лучше по часу в день побыть с ним и получить удовольствие от совместного общения.
Раньше надо было....
Вы с сыном вдвоём живёте? Повидимому он боится, что вы уйдёте насовсем. Для начала поставте кровать ребёнка рядом и не уставайте говорить, что вы его никогда не оставите, что всегда будете рядом. Справиться с проблеммой можно только лаской и убеждением.
не знаю, у меня мачеха с рождения с дочкой спит, вот уже ей осенью в школу, а она тоже "бдит" и без мамы не засыпает.
а еще знаю истории как взрослые люди до сих пор вспоминают какая травма у них в детстве была, когда вначале приучили с родителями спать, а потом отучали.
я, например, засыпала с мамой, а потом папа меня переносил в свою кровать. так вроде учили спать отдельно, хотя я помню, что боялась все равно.
Пообещайте, что- нибудь купить, если он будет спать один. А через 2-3 дня он привыкнет.
Ну или положите и скажите, что вам нужно что- то срочно сделать, а когда все сделаете пообещайте прийти и уйдите надолго чтобы он за это время уснул.
Какая чепуха. Моему 10 лет и он всегда перед сном просит полежать с ним, пока не уснёт. Ну и что? Ещё пару лет и он меня к себе уже не подпустит: начнётся период взросления. А сейчас я наслаждаюсь каждой минуткой рядом со своим малышом
Старший сам перестал, когда в школу пошел. А младшему тоже 5 лет было, купили кота, и он стал засыпать с котом. Подготавливайте ребенка заранее, рассказывайте, что взрослые мальчики спят без мамы, сделайте это привлекательным для него, приурочте к дню рождения, что ему 6 лет, он вырос и достоин вести себя как взрослые.
мы с моим пошли торжественно в магазин и он выбрал и купил ( платил на кассе)) ) плюшевого кота. назвал Мурз)))) я ему объяснила что он уже большой мальчик ( 4 года) и должен спать один- а мурз будет его охранять по ночам - все отлично))))) засыпаем и мирно спит в обнимку с котом
Нашему 6 лет, спит с мамой, папа страдает, ничего страшного, ребенок просто боится один оставаться, мама к папе ночью как на свидание приходит, я в детстве тоже боялся, всему свое время, спит с мамой значит любит, а это самое главное.
в чём проблема то? ну спит и спит, не заостряйте на этом внимание
Зара ...
А как же личная жизнь????
Ой, мне кажется все так индивидуально. Мой племянник (5 лет) все еще спит с мамой, она просто боиться его расстраивать, хотя понимает, что пора уже отдельно спать. Я свою дочку положила в кроватку уже уснувшей, пару раз среди ночи она сама вставала и приходила ко мне. Позже я с ней укладывала мишек и уже через неделю она уже сама шла в свою кроватку. Ей 2,5 года, почти год спит одна в кроватке в своей спальне.
Вам тут много советуют, попробуйте, выберите, может что-то и поможет. Главное терпение, сразу результата не увидете. Нужно упорнои настойчиво приучать ребенка к определенным правилам.
Удачи!
а если ему попробовать купить какую-нибудь мягкую игрушку, например медведя или ...чтоб сам выбрал.