Воспитание детей
конфликт со свекровью, хочу высказаться, а вы прокомментируйте...
отношения у нас всегда оч. хорошие, но когда она берет к себе нашего сынишку погостить и я прошу ее соблюдать некоторые правила (так как мы с мужем обычно делаем) она только обещает, а делает по своему, а пыталась несколько рас объяснить - не помогло, и вот последняя капля упала - она разрешила ему брать зажигалку и зажигать свечи, хотя я снова ее просила этого не делать, приходим - он бегает с зажигалкой и аромопалочкой... и когда она вечером хотела взять сына к себе на ночь - я сказала что он будет дома, т. к. бабушка не хочет меня слушать. В результате у нее истерика и со словами еще меня невестка учить будет она ушла домой и второй день ни звонка ни слова.... сынуле 4года.
я считаю что вы правы, держитесь своей позиции
вы наверное правы. но мне жалко бабушку...
я считаю, что Вы не совсем правы.... говорить такие слова не стоило - слишком строго.. . он же при ней бегал с зажигалкой, она же за ним смотрела, а не выпустила его с зажигалкой поиграть с детьми без присмотра.... хорошую бабушку надо ценить.. . у всех бывают недочеты)).... можно было бы и глаза закрыть
добавлю.... почитала ответы) ) все ответы просто такие, что кажется - вот дай им автомат в руки - бабусю просто изрешетили бы.... и главное, все такие строгие.. . сразу на дыбы.... можно подумать, ну такие все спецы в воспитании)))
сразу расставить все точки над Ё: либо она делает так, как говоришь ты, либо ребенка ей не дают. родители - муж и ты, и только вы с мужем решаете, как воспитывать ребенка и какие правила обязательны к соблюдению.
Ну в принципе, вы правы, конечно. Однако продолжать противостояние, углублять как-то конфликт, не нужно было. Вы высказали своё отношение, этого хватит. Вспомните себя, - своё отношение к бабушке. Бабушка-это всегда чуть больше вольностей, чем дома. Вы запрещаете зажигать свечи, бабушка... ну разрешила, Вы "застукали их" ну высказались, обозначили свою позицию, этого хватит. Это же не принципиальный вопрос, греха в этом особого нет. Всегда есть некие ступени вольностей, так мама может разрешить то, чего не разрешает папа, иногда. Папа может позволить что-то более дерзкое и "отважное" с точки зрения ребёнка, чем мама и бабушка, бабушка, более покладиста и может разрешить нечто более развлекательное, чем мама и папа. Приоритеты ребёнок расставит сам. Никто ребёнку зла не хочет, по сути вы все выступаете как союзники, преследуете одну цель. Ну модифицируя методы слегка. Обозначили своё отношение, при ребёнке. ребёнок запомнил, что этого ВСЁ ТАКИ нельзя, и хватит.
Не понимаю я Вас. Бабушки и должны баловать, а родители быть строже. Вырастила она ведь Вашего мужа. Я своих обеих бабушек обожала, они нам многое позволяли. И все мы нормально выросли, живы и здоровы. Моя бабушка (свекровь моей мамы) , вырастила троих сыновей и девятерых внуков. Добрее надо быть.
Вы знаете, должен быть в жизни ребенка такой человек, который разрешал бы ему что-то, чего мама не разрешает. Обычно это папа. Обычно папы разрешают возиться в грязи и лазить по лестницам, есть шоколад и стрелять из рогатки. МОжет быть, ваша свекровь как раз такой человек :)
Галина Достанко
мне кажется, в грязи-то как раз на здоровье, а вот зажигалкой баловаться - ни к чему это...
Настя Зеленая
возиться в грязи и лазить по деревьям обычно разрешаю я :-), я его тоже балую, но есть пределы которых мы с мужем решили не нарушать
По данному примеру думаю следующее (я свекровь и невестка) : В 4 года, если мальчик будет уметь пользоваться зажигалкой, то это лучше, чем он, если ему всё же она нечаянно попадёт в руки) воспользуется ею не умеючи. Поэтому, родным надо направить свои усилия на разъяснение правил безопасности обращения с огнём и с зажигалкой, это во-первых. А во-вторых, можно было бы объяснить малышу, что пользоваться зажигалкой пока можно только в доме у бабушки под её присмотром и больше нигде.
Мне кажется, такой пример нельзя считать весомым поводом для ссоры, хотя бабушке тоже не мешало бы учитывать требования родителей малыша. Что за глупость угождать ему таким образом. Но, коль уже случилось, старайтесь быть мудрее и не ссорьтесь, она же мужева мать и с этим ничего не поделать.
а зачем вы вообще отдаете сына бабушке? вам не с кем его оставить? я отвожу дочку к своей маме только в этом случае, в остальном общение только в моем присутсвии
надо как то с ней без дитеныша договориться, что у вас есть свои требования, и ребенок должен их выполнять, независимо от того, где он находится... Иначе вы не будете полностью уверены в его безопасности... Когда ребенок вырастет, эти требования вы будете предъявлять ему, а пока просите ее (!!!) проследить за их выполнением... И перечисляете, чего нельзя - спички, ножницы, подоконник - не должно быть много...
я за вас
Мужа подключайте-он сын, ему проще будет объяснить своей маме. Хотя мне в свое время было сказано-"меня не переделать".Однако вы мать, и вправе давать советы. А она обязана к ним прислушиваться. Я в своей (очень похожей, кстати) ситуации ограничила общение, виделись у нас дома под моим присмотром. Прошло 5 лет и я добилась таки, чтобы мои требования в отношении моего ребенка выполнялись безукоризненно. Хотя осадок несомненно остался...
Вы правы на 100 процентов, вы родители и вам видней как ребенка воспитывать, с тем же успехом можно было сказать6 " еще свекровь меня будет учить как ребенка воспитывать".
Есть конечно какие-то примитивные правила, которые нужно соблюдать.. . Но бабушки на то и есть, чтобы баловать детей, иначе к ним будет не интересно ходить...
Я на вашей стороне. А вдруг он завтра дом подпалит? Кто будет виноват?
Вы, безусловно, правы. такие игрушки могут вылиться в трагедию. Если переживаете - поговорите с мужем. Пусть он попробует объяснить своей маме, что это совсем не смешно и не весело, если уж она сама не понимает. Или не хочет понимать?
Человека в её годы уже не исправишь. Не давайте сына. Конфликт будет конечно, поговорите с мужем, что бы он в свою очередь поговорил с мамой. Необходимо найти компромис.
Вы совершенно правы! Конечно понятно, что бабушке хочется побаловать внука, но всему должен быть предел. И если бабушка не понимает, что есть определнные границы, которые переступать нельзя, то луше ограничить ее общение с ребенком до тех пор пока она сама не поймет, что не права. В любом случае за ребенка несут ответственность его родители, а не бабушка и значит если, не приведи Бог, с ребенком что-то случится или ребенок что-то сделает с бабушки "взятки гладки", а вот родителям придется все расхлебывать.
В общем держите свою линию!!!! Поддерживаю!!!!
Конечно вы правы ...у меня дочери тоже 4 года... Вы конечно извините, а вашу свекровь в детстве, в далеком совдепе не учили, что спички детям не игрушка... Может пусть поробует разрешить ситуацию ваш муж?
это бесполезно бороться, у меня мама такая! я уже смирилась)) ) никакие уговоры не действуют!!
И правильно сделали. Это Ваш сын! И как бы ни было банально-но огонь в руках ребенка-это не игрушка!! !
Терпения Вам !!!
странная у вас бабушка, она не заботится о безопасности внука. я сама бабушка 3 внучек но такое не разрешила бы и мало того запретила бы сама в первую очередь. она хочет быть доброй в глазах внука чтобы он ее любил. но нельзя добиваться любви спекулируя на безопасности. вам всего доброго. ребенок должен знать что можно а что нет.
Играть с огнем - это очень опасно! Разве ваша свекровь этого не знает? Значит, вам действительно нужно ее поучить.
у меня тоже однажды был конфликт со свекровью - я забрала дочку и уехала. Потом она звонила, просила прощение
Я свою дочь и на минуту не оставлю со свекровью. Потому что то что я прошу не давать или не делать обязательно делается или даётся. Хотя уже сто раз говорено что этого нельзя делать и даже причины обьясняю. Так нет она вместе со свёкром своё.Теперь мне наплевать я не оставляю ребёнка даже на минуту с ними пусть хоть совсем разобидятся. Мой ребёнок а мать лучше знает что нужно её ребёнку. Так что я с вами. А если у вашей хоть немного здравого смысла осталось то она поймёт что не права и всё дозволять нельзя
ООО, моя любимая тема)) ) Свекрови всех стран - собрались и уехали б вы куда -нить в атлантиду например)). .
А если серьезно, все равно захочет внука увидеть и придет. А вы гните свою линию, хотя по своему опыту это почти бесполезно. ..
Вы правы, вести нужно одну линию поведения и дома и у бабки. ребёнок будет понимать что взрослые ВСЕ правы, раз они ВСЕ заодно.
может у неё тайная неприязнь ТАК к Вам проявляется...
Не давайте ей сына ни в коем случае!! ! Она ростит эгоиста из него! Только визиты при Вашем присутствии! И не бойтесь отшивать её, если что не так! Вы в ответе за воспитание Вашего ребёнка!
Вы правы. У нас часто были конфликты на этой почве: вседозволенности. Теперь она видит девочек только под моим присмотром. Все довольны и счастливы, приезжаем к ней в гости или она к нам.
дааааааа, у меня тож самое было только с моей мамой - я так же поступила- не дала его несколько раз - она поняла намек ( только странно что открытого текста не понимала, но бабушки - они на то и бабушки чтоб баловать)
Свекровь - диктатор, у меня такая же.. . Я её обломала или делай по моему, или ничего не надо.. .
Какие мы будем свекрови!?
вы правы!! ! поистерит и перестанет, не обращайте внимания. еще пару раз откажете, будет как шелковая ходить.))) вы молодец!! ! держитесь своей позиции!!!!))))
Она делает это назло, дабы насолить вам, и показать что она еще имеет какой-то вес в ВАШЕЙ семье, у меня свекровь конечно похуже выкидывала-итог-она не общается с моей дочерью с самого ее рождения, и я этому только рада.
С зажигалкой явный перебор - но бабушки всегда все разрешают то, что запрещают родители
спички детям не игрушки. . тем более 4 летним. вы все правильно сделали. подуется и стихнет. в конце концов вы родители и сами решаете как воспитывать ребенка. она не имеет права лезть. а своими зажигалками плюс ко всему еще и подвергиает жизнь ребенка опасности. объясните ей это. приведите статистику пожаров. . может хоть так вразумите. ну и во всем остальном тоже лучше бить фактами.
Правильно сделала. Я сам не люблю когда маленьких детей через чур много балуют и позволяют делать, то что нельзя. Сегодня он зажигалкой свечки поджигает, так как ему разрешили, а завтра дом? И в первую очередь вы родители, а бабушки и дедушки имеют право на второе слово.
бабушки на то и бабушки, чтоб разрешать внукам делать то, что запрещают родители!
когда внуки появятся поймете!
так что не берите в голову!
бабушки должны баловать, а вы хотя бы из-за того, что она мать вашего мужа постарайтесь не раздувать из мухи слона и не обращайте внимаения!
он же у бабушки не живет, а погостить не денек ездит. от этого ничего не изменится в воспитании ребенка, а вот у вас со свекровью проблем может прибавиться
когда внуки появятся поймете!
так что не берите в голову!
Поговорите спокойно со свекровью один на один, я думаю, если она умная женщина, ей второй раз объяснять не нужно будет, только не ругайтесь с ней. Вам еще с ней общаться долго придется, а сына никак нельзя лишать бабушки!!!! Я тоже мать двоих сыновей, у меня очень много было подобных ситуаций, где я внутренне закипала от действия свекрови (или бездействия)!, но моя мама меня научила как вести себя в подобных ситуациях, где волки сыты и овцы целы. МУДРОСТИ ВАМ!