Воспитание детей
Как научиться делать массаж грудному ребенку?
Надо сходить пару раз на массаж к специалисту и посмотреть как он делает. Или посмотреть в интернете ролики.
нанять массажиста, с детками не шутят
Если хотите делать массаж просто так, то посмотрите несколько раз, как делает специалист, попросите его, чтобы объяснил основные приемы. Обычно в детской поликлинике есть массажные кабинеты для малышей, там всё и расскажут-покажут. А если массаж назначен в лечебных целях, то ТОЛЬКО массажист его должен делать, никакой самодеятельности.
Если поиском умеете пользоваться, то найдите. А вообще как делать часто в журналах печатают. Массаж не сложный, там в основном поглаживания, растирания и небольшая зарядка. Нам медсестра показывала, а еще знакомые диск принесли, легко делать.
для этого спец курсы есть, а самоуроками можно потом и ребенку навредить.
Массаж надо делать профессионалу.
Я делала по книге, но это был массажик для общения, в основном.
в поликлиннике медсестра есть-запишитесь на курс, можете только поглаживания делать
Нам например все в детской консультации показали и рассказали. . делаем каждый день.
Ни в коем случае не учитесь делать массаж грудному ребенку без получения определенных навыков массажа! Этот процесс очень ответственный и без определенных знаний вы можете только навредить своему малышу. Рекомендуем пройти курсы детского массажа для грудничков, где преподаватель научит вас всем особенностям, покажет правильный ход действий массажа, поставит вам руки.