Воспитание детей
что делать чтобы ребенок быстрее заговорил?как приучить к горшку?
Моя мама разговаривала с моим ребёнком. как только его привезли из роддома. Говорить начал очень рано и чётко.
Занимайся ( уделяй больше внимания ему) и примером своим приучи к горшку
Разговаривать с ребенком больше, естественно. Каждое движение комментировать, книжки читать, постоянно общаться. А к горшку еще до того как заговорит уже надо было приучать. Высаживайте после обеда, после сна, перед прогулкой.
Чет вы все в раз хотите. Читайте ребенку, побуждайте к ответам ребенка. Задали вопрос, например, по картинке, не отвечайте за него, а пусть он сам пытается произнести слово. разговаривайте с ребенком. Иногда, стоит и к неврологу обратиться.
А что касается горшка, то это избитый вопрос. Время! Не насилуйте ребенка. Мой в 2 года сам начал штаны снимать и мочится стоя. Хотя, не разу не видел этого. Инстинкт. На горшке не читают, не играют, не кушают, не смотрят мультики, не сидят долго, а справляют нужду. Ждите и все у вашего малыша получится. Не хочет на горшок, учите пока кушать вилкой, к примеру, застегивать пуговки, а потом вернетесь к горшку. мы 3 сменили, пока ребенок стал "ходить" в него.
к горшку приучать раньше 1,5 лет бессмысленно. кстати на эту тему очень хорошая статья в майском " мой ребенок". советую прочитать
а чтоб ребенок заговорил быстрее - занимайтесь. разговаривайте с ним, развивайте мелкую моторику. ладушки, сорока-ворона и т. д.
когда захочет писять, садите на горшок
чтобы говорил пойте песни и рассказывайте стихи, прибаутки, певучие сказки типа курочки рябы.. . особенно перед сном. В это время детки особенно прислушиваются.. .
давайте игрушки для мелкой моторики рук - у логопедов в кабинете таких полно.
Что бы заговорил надо постоянно общаться с ребёнком. Вот вы гуляете на улице, говорите ребёнку всё что видите.... Может он ещё не понимает, но это способствует развитию речи.
До сна, после сна сначала присаживайте и после еды.
Что бы заговорил, заниматься надо + характер самого ребенка.
Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место.
Потешка про горшок
Как тебя зовут, дружок?
А меня зовут "Горшок"!
Я спасаю всех детей
От разных неприятностей.
Если будем мы дружить,
Будешь ты сухим ходить!
Ты гуляй, играй, читай,
Но про меня не забывай!
Посиди, не торопись,
Сделай мамочке сюрприз!
Потешка про горшок
Как тебя зовут, дружок?
А меня зовут "Горшок"!
Я спасаю всех детей
От разных неприятностей.
Если будем мы дружить,
Будешь ты сухим ходить!
Ты гуляй, играй, читай,
Но про меня не забывай!
Посиди, не торопись,
Сделай мамочке сюрприз!
что бы быстрее ребенок заговорил, я постоянно все проговаривала с ним, что его окружает, что он или я делаю, на все что ребенок тыкает пальцем обьясняла, и заговорил сам в 1,5 года предложениями. С горшком не настаивала, но к 2 года сам уже просился, на улице летом, сам мог уйти к кустику и пописать, сейчас нам три года, бывают конечно промахи и все оказывается в штанах, а так сам просит включить свет в туалете, что бы сделать свои дела И к двум годам памперс у нас был только на ночь . Я не ленилась брать с собой сменную одежду на улицу если что .
Ny i zachem? Vsemy svoe vremya. Razgovarivaite s nim po bol'she. A na schet gorshka, srazy posle sna sadite na gorshok rebenka. Oni obichno prosnyvshis' hodyat v tyalet
мне тоже очень интересно
а вообще зачем торопить события?
у меня братик до полутора лет молчал.. потом заговорил... это как время придет... побольше общайтесь с малышом.. а к горшку мы каждый раз либо спрашивали хочет на горшок или нет.. если на пол у ребенка получилось.. каждый раз обьяснять куда нужно ходить..)