Воспитание детей

Обязаны ли бабушка и дедушка помочь растить внуков или это только по их желанию?

В России существует мнение .что бабушка и дедушка, еще полные сил должны отказываться от своей личной жизни и все внимание уделять внукам. Как Вы считаете? Должно так быть или нет?
в критической ситуации выручить могу, но никогда не буду отдаваться на откуп молодым родителям.
но мне однажды хватило опыта когда я одна осталась с внучкой - нет уж только при свидетелях - чтоб никаких обид и прочего. сами завели ребенка - сами и выкручиваются.
жизнь коротка, чтобы заниматься самопожертвованиями. а для себя когда жить?
Анютка Осмоловская
Лучший ответ
"Хочешь что-то сделать хорошо- сделай это сам! " Такого же мнения я и придерживаюсь
Любовь Рябцева
Алена Корякина А вот с этого места - пожалуйста - по подробнее....
С чего бы это? Он что, детей в койку тащили? Если хватило ума малыша "заделать", должно хватить и воспитать. Ну не бывает прав без обязанностей!
Не должно быть так. Они свою основную миссию выполнили, остальное как раз по желанию.
Если они помогают от сердца внуку, я благодарен... а так конечно это не обязанность... это просто желание человеческое помочь..
Виктория Viktoria
Мои дети всегда со мной, бабушкам не навязываю. Но они пару раз в месяц приезжают, дарят хорошие подарки, общаются с детьми. Отношения очень хорошие. Дети их любят и ждут с радостью
А у мужа сестра полностью своего сына скинула на свою маму. Так она и бьёт его, и не смотрит толком за ним совсем. Не разговаривает с ним. Ребёнок очень угрюмым растёт.
Хорошо, когда в семье полное понимание и взаимопомощь, когда общие дела делаются вместе и когда всё взаимообговорено. Это помогает жить и выживать в наше нелегкое время. Но это отнюдь не означает, что молодые, нарожав детей, должны сбросить их на руки дедушкам-бабушкам. И даже не потому, что кто-то кому-то обязан больше или пенсионеры свободны и они «должны» сидеть с внуками. Ни в Европе, ни в Америке не принято сидеть с внуками. Как только родители выращивают своих детей (а это, как правило, лет до 16-18), то они тут же «скидывают» свое чадо, отделяя его. Он (она) снимает квартиру, оплачивает ее из своих заработков, так же сам оплачивает и свое обучение. Это в порядке вещей. А уж, выходя на пенсию, люди начинают жить. Они ходят в кафе посидеть с приятелями, отдыхают на даче (не работая там, как вол) , ездят в путешествия и т. д. Они работали всю жизнь, и заслужили в старости отдых. Это справедливо.
У нас всё, как всегда, поставлено с ног на голову. Но ведь, скинув ребенка старикам, молодые не научатся не только воспитывать своих чад, но и любить и понимать их. Да, можно попросить родителей, если срочная проблема, посидеть с ребенком вечер, но уж никак нельзя требовать, чтобы эта процедура была постоянной.

Обязанности родителей, кстати, и записаны и в Семейногм кодексе:
Статья 80. Гл. 13: Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей…. . и т. д.

Тем, кто считает, что раз старики не помогают детям, то не нужно помогать и им, могут заглянуть сюда:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них… … и т. д.

А если у стариков есть проблемы со здоровьем, а тем более, инвалидность, то тут поможет следующее:
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Так что, давайте не ругаться, а уважать желания других и ориентироваться на то, что, как бы трудно не было, жизнь нужно устраивать самим, и выход из трудных ситуаций тоже нужно искать самим, а не переваливать все на плечи нищих больных пенсионеров. Особенно, если ты мужчина.
Алина Гутте
продолжим вопрос - обязаны ли полные сил дети ухаживать за немощными родителями, отказываясь от своей личной жизни - или только по их желанию? ? тут надо понимать - сейчас родители помогут растить внуков, потом дети помогут старым немощным родителям. а если никто никому ничем не обязан - нефиг потом обижаться, что умирают в одиночестве...
Анастасия Катана А то что наши родители уже выростили нас, вас ни к чему не обязывает?
Мне мама не помогала, я на нее не в обиде. Детей рожаем для себя.
Это Вы всех россиян опрашивали? ))) Я считаю, что надо поклониться в ноги тем бабушкам и дедушкам, кто хоть как-то и где-то может помочь, не то что воспитывать. Если нет родительской сознательности, то зачем было заводить детей?
Бабушки и дедушки ничем никому НЕ ОБЯЗАНЫ. Дети ОБЯЗАНЫ помогать им всем, чем можно, но не наоборот.
По закону - нет.
Elena Dorosheva
Ни кто ни кому не обязан. Детей рожают для себя, а не для бабушек и дедушек. Помогать это одно, , а все брать на себя не собираюсь. Мы своих вырастили сами, но всегда знали если попросим то у нас детей возьмут и на выходные. И сами сейчас делаем так же. Иногда забираем с пятницы до воскресного вечера .
Виктория Viktoria А если родители вкалывают круглыми сутками -что тогда? И не надо путать советские времена с сегоднешним -беспредельным временем!!! Жили бы при Советах-сами бы справились..на зарплату сов.инженера 120 руб.
Только по желанию, своих детей они вырастили, свой родительский долг уже выполнили...
Конечно, не обязаны. Особенно в такой степени, как вы пишите, когда отказываются от личной жизни и т. п. Но скажу честно, мне очень обидно, что моя свекровь равнодушна к моему ребенку, приезжает раз в месяц и то с пустыми руками. Просто знаю ее и предвижу, что потом я еще и буду виновата, что внук к ней не будет тянуться. А вообще скоро мне надоест это и я переживать перестану))))) Пусть она переживает, у меня и без нее и ее подарков всё ок!
мне странно, когда бабушка с дедушкой отказываются от родного внука, тут дело не в обязательствах и долге. Как показывает жизнь внукам потом и дела нет до бабушек, а к тому времени бабуля уже на пенсии, времени много, общения не хватает, а внуки всего лишь отвечают тем же
Ну не обязаны, но в России не возможно маме быть с ребенком и не работать, экономика наша этого не поваляет. И за декрет еще могут тебя в должности понизить, хорошо так, с зам начальника до рядового клерка. поэтому и вся надежда на бабушек.
Да. в России правильное мнение
Естественно по их желанию. Раньше так в основном и было. Бабушки и дедушки няньчились с внуками, а молодые работали.. . А теперь очень редко когда увидишь бабушек и дедушек с внуками. Детям бабушек и дедушек заменили детские садики...
Это абсолютно неправильное мнение, на мой взгляд. Лично я считаю, что бабушки и дедушки должны заниматься собой, вести активный образ жизни, ходить в кино, путешествовать, если финансы позволяют. Я, например, не собираюсь участвовать в воспитании внуков. Хочу чтобы моя миссия заключалась в дарении подарков пару раз в месяц и совместной прогулкой с любимыми внуками и тоже не чаще, чем раз в месяц. Остальное время я планирую тратить на себя и своего любимого мужа. Но это я сейчас так думаю, а как будет - покажет время. Надеюсь, я буду активной и бодрой бабкой.
моей маме 45лет. у нее трое внуков. она работает на 3-х работах, т. к. воспитывает одна младшую сестру. но не представляет своей жизни без внуков. даже в отпуск берет их с собой, несмотря на то, что живем мы вместе. мне иногда так ее жалко, сначала для нас жила, теперь для внуков, а для себя? мама этот вопрос избегает.... респект моей мамочке, никогда не отказывает в помощи....
Юлия Деева мда-а-а-а супер-бабушка))) я мамой то в 40 стала, а моя 67- летняя мама просит не называть ее бабушкой, а только Люсей и с внуком не сидит
Александра ............. Ирина,а вы не пытались маму познакомить с мужчиной и устроить ее личную жизнь,чтобы она не пахала как конь на 3--х работах ,а чувствовала себя как Женщина? 45-ь лет -это молодая женщина и она должна все-таки пожить для себя еще.
Викуля Потрашкова 45 лет.да ей жить и жить.У нее своя личная жизнь должна быть,а Вы-эгоистка,хотя и пишите-респект моей мамочке.Она за уходом за вашими детьми скрывает свое одиночество.
никто никому ничего не должен.
Хочет бабушка сидет с внуком, то вперед, если нет такого желания, то о чем речь?
Вы ребенка выростили, воспитали, они захотели своих деток-замечательно, но и занимайтесь ими сами, а не спихивайте на бабушку и дедушку.
Mi[Lash]Ka Odna Na Million#
ага! )))..а если внукам помогать не будут--> лишать их бабушкино/дедовских прав!... я ЗА!! ! ))))
По желанию конечно.
Елена Портнова
Да не обязаны они, конечно.... с какой стати они должны отказываться от своей жизни?? ?
Помочь - да, но опять же по желанию. . ))
Ирина Ковтун
конечно детей рожаем для себя, но иногда так приятно получить помощь от бабушек! а чаще получается так: я в декрете, но езжу в универ, должна успеть и за ребенок приглядеть-покормить-погулять, и по дому ВСЕ выполнить. иногда прям золушкой чувствуешь себя. если живем вместе и я сноха, это еще не значит, что я должна выполнять всю работу по дому. а родители 2 раза на курорт ездят, на нас оставляют собаку. вот недавно реально нужна была их помощь - поменяли стеклопакеты, так они даже не додумались нам помочь в уборке квартиры, умотали на дачу на все выходные, а ты хоть загнись тут с ребенком. и так во многом. ну немножко же обязаны помочь, не переломятся. ведь не лишают же их личной жизни.
Викуля Потрашкова Конечно я согласна,помогать надо,но не в тягость себе и своей личной жизни.Я сама с рождения ращу свою внучку,так что для нее я-мама.а насчет дачи так скажу.Если они умотали на дачу,значит им надо было что-то там делать.Ведь не на отдых они туда поехали?А квартиру убирать лучше без второй женщины,иначе проблемы будут.
Исключительно по желанию! Мои например сами просят внука на каникулы. Сама же никогда не буду навязывать "посиделки" с моим ребенком. Это мой ребенок и ответственность за него (кормить, поить, сидеть и т. п. ) несу я.
Аня >^_^<
это мнение существует во всех постсоветских странах
НИКТО никому ничего НЕ должен
Вера! Все так относительно.... когда я с сорокадневным малышом легла в б-цу мои 70-ти летние родители посчитали не нужным отказвться от турпоездки в Корею ( хотя она была оплачена их начальником) , я жутко обижалась- блин.. . говорю одна дочь, один внук- а вы? В мае в Прагу я их не пустила! Хотя порой.... я понимаю что абсолютно не права. Тут как говорится две правды всегда
Только по их желанию. Вам бы понравилось, когда бы заставляли помогать?
у нас в Украине так же считают. Но это на совести молодых родителей. сейчас выучить и определить своих детей в жизни -трудновыполнимая задача. а если еще и внуков на шею повесить - так вообще, зачем родители нужны. Внуки - это потеха. а как известно делу - время, потехе - час! ! ))
Нет не обязаны! Если такого желания нет, тут уж не чего не поделаешь! Но я думаю помогать хотя бы изредка, все таки можно! Во всяком случае моя мама иногда не против побыть с внуком! Главное не вминять это им в обязанность! Ребенок все таки наш! Мои родители сами бывает просят привести им с ночевкой внука, им доставляет удовольствие такое общение, и прогулки! Так что это личное дело каждого!
Анна Анна
никто никому ничем не обязан
Гогина Ольга
Виктория Viktoria Как бы это моей теще объяснить?!!!
мнение неправильное!! ! а потом когда ребенок не вырастит вашим идеалом будуту предъявлять это дедушкам и бабушкам? только воскресные прогулки и немного на летних каникулах
Yifkjm
Не должно быть так. Ребенка родители должны растить сами, мама когда беременела, думала, как она справится? Нужно было думать, тем более ребенка родили себе, а не бабушке с дедушкой, так что это уже по их желанию.
Они никому не обязанны. И мы живями с ними сами заботимся о детях. Они только по своему желанию могут нам помогать, но их личное время мы никак не ограничиваем. В конце концов, рожали кому? СЕБЕ, а не бабушке или дедушке.
Я не понимаю тех родителей которые не пмогают дтям, либо наоборот. Мы не звери чтоб по достижении определенного периода забывать и отказвать в пмощи.
Если бабушки с дедушками хотят получат любовь и заботу от внуков, то они обязаны. ОБЯЗАНЫ!! !
Моей бабушке 84 года и она даже оставалась с моей дочерью если мне надо было сделать какие-то дела. И за это я ее очень люблю и уважаю. И приезжаю к ней за 1200 км, и по ночам в аптеку бегаю, и сижу рядышком если ей плохо.
Стыд и позор тем баб. и дед. которые отказываются от помощи детям!
Т Ж
Никто никому ничем не обязан!
По закону - нет, по совести - .
Решайте сами!