Воспитание детей
Почему когда тебе надо, я взрослая, а когда мне надо я еще маленькая?
такой вопрос задала мне 16-летняя дочь. она хочет остаться на три праздничных дня у подружки в гостях. мы все уезжаем на дачу. я не знаю родителей этой подруги. да и сама подруга во мне доверия не вызывает. объясняю ей это. прошу меня понять. как взрослого человека. что рано еще в таком возрасте девочке оставаться дной на три дня. а она говорит. если я взрослая тогда разреши остаться. вопрос не в том. разрештить или нет. я уже решила. НЕТ. вопрос в том как убедить ребенка в своей правоте. как я скажу, так и будет. но хочеться до нее достучаться. как думаете, что сказать?
скажите если изнасилуют пусть потом не ревет
А у вас на самом деле парадокс, вы не замечаете. У вас разногласие именно потому, что с одной стороны вы все равно знаете, что как вы скажете, так и будет, а с другой стороны вы аппелируете к ее взрослости, но ведь взрослым никто не указывает, что и как делать? На мой взгляд вы пытаетесь изобразить демократию при тоталитарном режиме.
Попробуйте выбрать одну линию, или
1) Я считаю, что ты еще недостаточно взрослая, чтобы адекватно оценить опасность такого мероприятия (обязательно высказать свои опасения, недоверие подруге и т. д.) , поэтому решение этого вопроса беру на себя по праву, как мать - будет так-то и так-то. Конечно, дочь огорчится, но послушается и серьезного конфликта и непонимания у вас не будет, так как не будет психологического парадокса.
Или второй вариант, демократический
2) Я знаю, что ты уже взрослая, и верю что ты примешь правильное решение. Верю что ты не пропустишь мимо ушей мое мнение о неблагонадежности подруги и ее родителей, к тому же я знаю, что ты никогда не ввяжешься во что-нибудь сомнительное и не заставишь меня переживать. Принимай решение сама, но я бы хотела, чтобы ты поехала с нами. Такой разговор был у меня с моими родителями в том же возрасте, что и у вашей дочери, в такой же ситуации. Родители уезжали на три дня, а я хотела остаться в городе. После такого полного кредита доверия, я села, подумала и решила ехать с родителями. )))))
Выбирать тактику вам, но мой совет - не смешивайте два разных метода воспитания, это никогда ни к чему хорошему не приводило.
Попробуйте выбрать одну линию, или
Или второй вариант, демократический
Всему своё время.
объяснить, что понятие взрослости относительное, для чего-то уже взрослая, а для чего-то нет. С примерами.
возможно отпустите на 1 ночевку к другой подруге (если есть нормальная) и в другой раз....
Ольга Крутько
так и сделала. разрешила ночевку у той же подуги в следующие выходные. когда я остаюсь дома. и не еду на дачу. нет. ей надо обязательно на 9 мая. на три дня. вынь да полож
какая красивая бабушка вопрос задала!)))
А что мешает познакомиться с той семьей???? меня в 13 с подругиными родителями в волгоград отпустили и ничего - половой жизнью начала заниматься с 18ти лет... Мозги как-то были уже в то время! а вы говорите 16! Доверять надо ребенку, ну хоть иногда.
А никак. По себе скажу, что такое принебрежение вызывает обиду, которая накапливается. А это ничем хорошим не заканчивается! Будет ваша дочь пить, курить, употреблять, и бл**овать в более позднем возрасте и посильнее, чем если бы вы ее не держали на коротком поводке!
Это лично моё мнение, но если девушке полных 16-ать лет, то не вижу проблем, почему бы и не разрешить ей в её просьбе. И, опять же, лично моё мнение - это вашей дочери нужно спрашивать совета, КАК достучаться до мамы?
Я в 16-ать лет поступила в институт и переехала жить в общежитие. Это я к тому, что ваша дочь уже взрослый человек, пора вам признать это и отпустить её "вставать на крыло".
Передачу помните такую: "До 16-ти и старше"? Ваша дочь - уже взрослая. Смиритесь с этим.
Ольга Крутько
да не взрослая она. только думает, что взрослая.
ну меня в 16 отпускали