Воспитание детей

обязательно закапывать глаза ребенку на осмотре у окулиста?

Нам в сентябре в садик. Мы сейчас проходим мед. комиссию. Окулист должен закапывать глаза для осмотра глазного дна..Можно ли отказаться. Очень жаль ребенка ведь потом малыши долгое время ничего не видят и вообще мало ли какие последствия могут быть. Возьмут ли нас в садик если я откажусь от закапывания!?
Нет, не обязательно. Вообще, закапывают, если есть какие-либо проблемы, и надо получше посмотреть. Капли щипучие. после них нельзя смотреть телевизор, книги читать, писать, в общем - беречься 1-2 дня. Но если вы не хотите этого делать, то заставить вас никто не имеет права. Именно Вы - родители даете согласие на ЛЮБОЕ медицинское вмешательство, в т. ч. и это. А в сади к не могут отказать вообще по закону об образовании. у меня дети вообще не привитые (вторичный иммунодефицит) и в садик ходят.
Выдержки:
Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;
ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное) ;

2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ "Об образовании" (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов) ; а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья) .
И*
Ирина ***********
Лучший ответ
По идее окулиста проходят раз в год... Да, закапывают, но ничего такого, как Вы описАли потом не происходит... Тем более закапывают только совсем маленьким... Одному сыну было 3 года, когда мы перед садом приходили к окулисту и не закапывали... ребёнок назвал врачу с закрытым глазом предметы и на этом всё...
когда я своих отдавала в садик, никому из них не закапывали глаза.. . может у вас подозрения на что-то есть, и врач хочет удостовериться, правильно ли оно...
Svetlana Dyatel
Последствий - не будет. Мне с 4 лет каждый год почти закапывали. А дно, проверить надо. Лучше в детском возрастве проблемы выявить, хотя, лучше бы их не было. Да. и сейчас атропин не используют. мощное средство. помягче все. В голову не берите, и успехов Вам и вашему ребенку!
Светлана ...
Ничего страшного нет !
Нужно всего 2 капли лидокаина под верхнее веко.
Без этого глаз у ребенка будет закрываться и врач ничего не сможет увидеть.
А вдруг в глазу есть какие нибудь отклонения ?
нУ А КАК ПО-ДРУГОМУ РЕБЕНКУ ПОСМОТРЯТ ГЛАЗНОЕ ДНО?
Это же вам не прививку делать! Вот от нее огого какие последствия могут быть
А от закапывания... ничего не будет страшного.
Ольга Титова
Нам тоже ничего не закапывали. Это помоему если проблемы какие то тогда уже закапывают.