Воспитание детей
Что делать если у грудного ребенка запор? Кроме клизмы, градусника и укропной воды!!!
у племяникка 4 месяцев тоже запор. Доктор сказал им, в молоко добавлять немного оливкового масла.
у ГРУДНОГО ребенка запора не бывает! только у искусственника. если грудничок не какает хоть и неделю - это НЕ ЗАПОР!! ! просто материнское молоко практически не дает отходов, вот и какать нечем. посмотри - какашки в итоге мягкие, какой запор?
иногда так бывает у меня дочь до трёх месяцев сама не какала.. а потом научилась а у подруги до года..
Только не смейтесь. Делаете свечку из хоз. мыла и в попу. У обоих моих детишек была такая проблема. Ничего не помогало, а это сразу помогло!!!! Это рецепт моей бабули. Только свечку лепите из настоящего хоз. мыла и размером не больше спички.
Массаж животика, маме покушать чернослив, свеклу.
дюфалак не пробовали???
если вам больше 4 мес, то дайте пюре из чернослива. ГЕРБЕР такие делают. Моему малышу очень хорошо помогало. Да чернослив и на взрослого не плохо действует.
Что значит запор? Малыш на ГВ просто несколько дней не какает или его реально что-то беспокоит? Если первое, то делать не надо ничего, кроме как валерьянку маме. Малыш на ГВ может не какать до 7-10 дней, это не патология, просто молоко хорошо усваивается.
Если же малыш какать явно хочет, но не может, то причиной вполне может быть слишком твёрдые какашки. А становятся они такими при недостатке жидкости в организме. Поить побольше, хоть укропной, хоть изюмной водой.. . Что-то новое в этом вопросе сложно придумать.
изменить Ваше питание. побольше кисломолочных продуктов, и молоко будет ак кефирчик. мы мучались месяц. потом я давала еще беби калм - в аптеке продается. очень хорошо помогал.
глицериновая свечка безвредна, дешево, надежно. Если аккуратно ватной палочкой расшивилить свинтер.
Очень хорошо помогает массаж животика, нежно помять по часовой стрелке минутку-две и можно ещё ножками велосипед покрутить. Вообще проверьте своё молоко (сцедите и дайте отсояться) и если оно жирное слишком, то необходимо малышу давть попить кипячёной водички немножко 10-20 мл (2-4ложечки) . Зависит от возраста.