Воспитание детей
Что делать если у грудного младенца запор?
мыло в попу, клизмы, газотвод трубочки - все это опасно для ребенку, я бы не советовала, нужно выяснить от чего запор, сколько вашему ребенку мес, на ив или гв, водичкой побольше подпаивайте, если ввели прикорм то чернослив, слива, яблоко, груша хорошо слабят, если только гв, то сами это все съеште, кефир попейте сами. если вы на ив, то поменять смесь попробуйте
А я считала, что ГэВэ панацея от болезней.... а оказывается не тут то было...
мама выпей кефира! сьешь свеколки и чернослив!
Обилие клетчатки - свежие фрукты и овощи как основа питания - для кормящей мамы.
сделай клизмочку
дайте фенхель. сразу помог. проверенное средство)) удачи
Пересмотреть питание матери.
Младенцу чай из ромашки или укропа.
Прошли через это. И уже два раза (двое детей) .
Каких только советов не было - и крики со стороны различных родственников до "опупения".
Никого не слушайте - вот, нашёл ссылку на статью, которая нас спасла (ниже) .
Успехов в борьбе с собой! :)
besskleos . info /mama/problem/ babyzap. h tm
Успехов в борьбе с собой! :)
нам тоже почти 3 месяца мучаемся с этой проблемой, то неделю все нормально то неделю запор, я уже сама ем и свеклу и чернослив, и ребенка укропом и фенхелем поила все бесполезно, от дюфалака нам его врач выписала мы всю ночь потом мучаенмся у него побочное действие газообразование начинает в животе все бурлить и ребенок мучается еще больше чем от запора плачет всю ночь, хорошо помогает микролакс, и сейчас стали пить плантекс и уже три дня все нормально
при ГВ отсутствие стула у ребенка считается нормой до 3-4 дней, потому что молоко мамы усваивается почти полностью. Но при условии, что вы ничем ребенка не докармливаете, и животик у него не твердый и он не испытывает дискомфорта.
Если же ребеночек мучается, то вместо клизмы лучше всего поставить глицериновую свечку (1/4 часть ее и с предварительно закругленным кончиком) . Поверьте, минут через 7-10 малышу станет легче и все выйдет)))
Когда у нас была подобная проблема, я брала маленький кусочек детского мыла, ножиком делала похожее на свечку (уголок не должен быть острым), а потом выкладывала дочку на бочок, ножки поджимала к животику, вводила свечку и ждала... Результат был всегда положительным!
если малыш на ГВ то маме скушать надо яблочко, свеклу или сливу, а если на смеси ребенок меняйте смесь или варите кашки сами. А на счет клизмы - микролакс - быстро и хорошо, только не увлекайтесь, иначе прямая кишка работать потом не будет
у нас до трех месяцев был запор, первый месяц делала клизмы, потом врач прописал слабительное дюфелак, потом начала просто ватной палочкой с кремом или маслом смазывать попку. а начали в три месяца давать пюрешки по маленьку и не чего, какаем дальше чем видим. это все из за слабого пищеварения, у всех ребятишек запоры первые месяцы.