Воспитание детей
У ребенка есть всё..Для 9 лет он имеет PSP,мобильники каждый год новые..А тут взял да и украл у бабушки тысячу.
Естественно вернул..типа она упала под стол,и та не заметила...Как это расценить?Может нужно к психологу?Что-то ведь ему не хватает при том,что ни в чём нет отказа...
а внимания ему хватает? или вы своё внимание компенсируете подарками? есть шикарная вещь- А ПАГАВАРИТЬ???
все начинается с малого и с детства. . у меня б от такого поступка паника началась. . дочь когда с песочницы лопатку чужую увела. . я ее сильно отругала. . сказала за такое в тюрьму садят..
Разбаловали. Разъяснить что к чему и надавать по заднице. Пройдет.
1.поговорить и выяснить причину,
2.не расстраиваться так сильно - такое часто бывает в подростковом возрасте (правда, в 9 лет что-то вроде рановато). Это вовсе не значит, что дальше хуже будет.
3.А карманные деньги Вы ему даёте? Или только вещами? Надо давать!
Поэтому и украл-что ни в чём нет отказа.
балуйте свое чадо больше!
У детей постарше (от 8 до 10-11 лет) воровство часто бывает связано с недостаточным развитием волевой сферы: ребёнку тяжело на свое “хочу! ” самому себе твёрдо сказать “нет! ”. Таким детям очень трудно справиться с соблазном, хотя они и испытывают стыд за свой поступок. Вот и получается: ребенок знает, что воровать нехорошо, но не в силах противостоять своему “Хочу” совершает кражу. Что делать, если у младшего школьника недостаточно развита воля? Основная рекомендация в данном случае следующая: никогда не делайте за ребенка то, с чем он уже в состоянии справиться сам. Еще полезно предлагать ребенку самому ставить цели и выполнять их. Начните с краткосрочных целей: куда пойдем? что сегодня сделаешь? И не меняйте его программу, позвольте ребёнку её реализовать. Это самое ценное качество человека: умение самому поставить себе цель и выполнить ее. Если рассуждать с нейропсихологической точки зрения, то те участки мозга, которые отвечают за подобное поведение- заканчивют свое формирование лишь к 15 годам ( это в том случае, если развитие протекает нормально, если нет- то возможно и более позднее их созревание).. . Ребенок - это не маленькая копия взрослого...
все дети проходят через это. Обьясните ребенку, что все что взято без проса это кража, как правило в семье ребенок считает что все это общее. И еще маленький нюанс, я всегда оставляла сумку в прихожей пока дети были маленькие, , потом они подрастали и муж мне сделал замечание, к детям ходят друзья и твоя открытая сумка может подтолкнуть ребенка и ты будешь виновата в том что вводишь детей в соблазн. И я поняла что он прав. ЗАЧАСТУЮ Мы взрослые провоцируем детей. еСЛИ ЭТО ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ ПРОСТО ПОГОВОРИТЕ ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ. а УЖ ЕСЛИ ЭТО ПОВТОРЯЕТСЯ ТО УЖ ТОГДА БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ .
Не пойму, чему Вы удивляетесь. Сами ж разбаловали.
Так у него же есть всё. Ему всё можно. А желательно, чтобы ребенок четко представлял, что такое хорошо, а что такое плохо. Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ. Если Вы не привили ребенку эти представления, то дальше может быть еще хуже.
сейчас тысяча - потом покруче выйдет.. . а не пробовали просто подарить ему внимание и ласку? ребенок нуждается не в вещах, а в родителях, и не только по выходным.
глупое воспитание... потом еще наплачитесь с ним
О как! За лопатку из песочницы в тюрьму! А я скажу, что лгать и брать чужое пробуют практически все, только в разном возрасте и в разной степени.. . Не нужно драматизировать. Просто приглядывайте за мальчиком. И пристыдите.
[Karoline] ...
да. вы знаете по родственничкам непутевым сужу.. один двоюродный брат в детстве " шалил " пакостил у родственников, у меня копилку увел, у бабушки заначки крал. сам из хорошей семьи.. сейчас из тюрьмы не вылазит.. уже по-крупному пакостит..
А чему удивляетесь? Сами и избаловали. К слову "нельзя" приучать надо.
Вы ребенка, конечно, портите деньгами. Но это Ваше дело. А за воровство нужно наказывать. Тут легко можно обойтись без психолога. Ремень - хороший в этом деле помощник. Меньше в попу целовать надо, господа.
Всеобщая мобилизация. Паника. Всех родственников - в дом. Все сокрушаются, ужасаются, искренне плачут, Как такое можно, да как теперь жить, все извиняются перед бабушкой, все ее успрокаивают, что это Вадика (Колика, Петеньку) бес попутал, что он больше никогда, да как он от стыда не провалится, бесстыжий. Если сразу и на полном, искреннем серьезе - очень действенно. Пара дней всеобщего позора и в ближайшие годы можно спать спокойно. Рецидив возможен (на проверочку, а вдруг проскочит) , но при немедленной и сильной реакции дальше все будет спокойно. И еще - никаких чужих вещей в доме и полный контроль за выдаваемыми карманными деньгами и расходами, благо, повод есть (тут очень важно оперативно информировать друг друга всем - папе, маме, бабушкам - кто, сколько, когда дал, на что. А то в иных семьях любят сунуть что-то тайком - "видишь, как я о тебе забочусь, не то что... ")
Конечно, никому не хочется сор из избы - но тут уж решайте, что вам важнее.
Удачи.
ремня...
За воровство наказать. Распоряжаться денюшкой тоже нужно приучать. До 10 лет на месяц давать 200рублей, до 14 лет-500рублей, до 16 лет-1000рублей. И пусть распоряжается карманными деньгами как хочет; тратит или копит. Мне мама говорила за воровство руки отрубит, у меня есть всё что хочу, но я считаю себя не избалованным.
1. а может она действительно упала?
2. мой ребенок, имея не меньше, четко знает, что воровство - грех. А в аду гореть не хочется.. .
3. думаю, стоит научить ребенка "зарабатывать" полезными делами и копить себе на что-нибудь
А вы не пробовали с ним поговорить, просто не как родитель, а как друг? А вы уверенны, что он это сделал? Если да, тогда почему он не говорит правду. Ведь вы своего ребенка не обманываете, и он вам доверяет. А ему Вы доверяете? Мне кажется после дружеского разговора вы поймете друг друга, и взаимоотношения востановятся. Доверяйте друг другу, в семье это очень важно.
Может у него возникли, какие то проблемы?
Сейчас 1 дальше больше будет!!! Маленькие детки-маленькие бедки!! Большие детки-большие бедки!! Вот вы его разбалывали все ему можно!! А теперь ограничивайте! 1еМУ все МОЖНО вОТ ОН И ВЗЯЛ РАЗ ЕМУ ВСЕ МОЖ\НО!!