Со своими друзьями она постоянно ссорится, если не хотят по ее делать.
Если ей сказали что то против, или не захотели играть в ее игры - сразу бежит домой, обливаюсь слезами с криками "они мне больше не подруги" . Результат - постоянные обиды, в школе нет постоянных подруг.
Постоянно смотрит на других "у него то есть, ей это дают, а у той больше " хотя постоянно с ней это обсуждаем, что и у нее есть то, чего нет у других, и что я прекрасно понимаю что ей может хочется больше, но пока так как есть.
В школе - ей нужно внимание учителя, если ее за день никто ни о чем не спросил - день прошел зря, если таких дней несколько - учитель становится врагом. Уже сама на сторожилась - но нет, учитель нормально к ней относится, и хвалит и пятерки ей ставит. Не заметила я травли в общем. А дочка упирается, что ее "не любят".
Нуи дальше в том же духе. .
Воспитание детей
Что делать, если ребенок мнительный эгоист? 8-9 лет
Надо однозначно бороться. Но мало информации, Вы сами должны почувствовать, как лучше поступить. Но где-то Вы упустили. Такие основы характера закладываются года в 2-3.
Или подшучивать, или уговаривать.
Посмотрите на себя со стороны, где-то Вы неправильно сформулировали ее отношение к себе и к миру. Получился комплекс неполноценности+повышенное самомнение.
Или подшучивать, или уговаривать.
Viki **
Я в этом возрасте развелась с ее отцом, у нее начался новый виток, жила несколько месяцев с моими родными под постоянную настройку о том, что мама бросила тебя((( у нас и правда было много проблем потом из за этого(( и энурез и страхи.. думала уж победили все. Все таки без психолога не обойтись(( теперь я вижу((
да уж накосячили от души
может, к психологу? в школе должен быть...
Это характер. Ей хочется быть лидером везде и во всем. У меня сын такой же. Но я ломаю (слегка) эту черту и направляю в нужное русло.
Объясняйте ей, что люди все равны и царей щас нету, все должны прислушиваться друг к другу и не могут уделять только ей все внимание. Что она тоже должна подстраиваться под игры других детей иначе останется одна. Я уже лет 6 с этим борюсь, сперва сын все в штыки воспринимал, а щас когда я его осекаю сразу же пересматривает свое поведение.
Viki **
Именно это я ей и говорю.. Вместе с такими избитыми фразами "поступаю с другими так, как хочешь чтоб поступали с тобой" и т п ...
Кивает, соглашается, но делает по своему.
У ребенка занижена самооценка... Вот причина такого поведения вашей дочери. Остальную информацию как помочь ребенку, Вы сможете без труда найти в интернете.
Это проявление комплекса неполноценности, а откуда у него растут ноги разберется только очень хороший психолог.
Ей нужно самореализоваться, может талант какой откроется. Попробуйте занять ее чем-нибудь, рисованием, танцами, пением, но только чтоб у нее было желание и получалось лучше, чем у кого-нибудь еще. Тогда она сможет собой гордится и перестанет самоутверждаться за счет других.
идите к психологу грамотному. удачи Вам.