Воспитание детей

Допускаете ли Вы, что подросток может бунтовать против выполнения того, что ему не нравиться (мыть посуду,выносить мусор

Олеся Шевченко
допускаю, как раз, возраст такой-для бунта
Наталья Шельдешова
Лучший ответ
Может, конечно, если ему ума не хватает.
Он за собой не хочет мыть посуду или за другими? Детство какое-то-не хочу не буду, а кто будет? Мама, как всегда?
Nata Sha
в таком случае предложим ему пожить на улице - там дворники прибираются, его не заставят.
Светлана ********
Бунтовать может начать любой человек, если его заставляют силой делать то, что ему противно.
Чтоб в семье бунта не было, нужно строить так атмосферу, чтоб мыть посуду (выносить мусор, убирать комнату... ) не было противно. Не орать вроде "Делай быстрее!!! ", "Как ты моешь??? " ит. п. Можно мыть посуду родителям вместе с подростком, при мытье разговаривать на какую-то интересную тему (может казаться, что идея абсурдна, но Дж Грей про это писал "Сделайте рутину приятной", почему бы не последовать его предложению? )
Не нужно силой заставлять делать. Нужно строить отношения
так, что "мы одна семья и будет прекрасно, если мы будем друг другу помогать". Надо просить подростка. Если у Вас в семье доброжелательная атмосфера, то сам подросток захочет Вам помочь.
Пусть бунтует, все равно сделает так, как надо, а не как хочется ему.
Яна Комарова
Я лично не допускаю бунт, надо найти компромисс какой нибудь.
Естественно, будет буянить. А Вы все делали, о чем Вас просили родители? Старайтесь не забывать, какими вы были в детстве. Я частенько ставлю себя на место своего сына ( ему уже 20 лет) и мы скандалим с ним достаточно редко. Хотя и не без этого - все равно сын от меня отличается характером и привычками.
Светлана :)
Есть слово "хочу", а есть слово "надо". Если будешь всю жизнь жить по принципу "хочу-не хочу", так и останешься дитятем.
Lika
Думаю, необходимо догововорится, что у каждого в семье должны быть свои обязанности.