Воспитание детей
Бабушки и внуки....
Часто молодым мамам приходится прибегать к помощи бабушек,посидеть с ребенком.При этом практически все это воспринимают как должное.но... бабушка ведь если не хочет сидеть с дитем,то она ни чего ни кому не должна,разве не так?Ну одно дело посидеть раз другой,а если это систематически,то это очень даже напряг.Вчера вышел разговор с моей подругой,которая сидела и распиналась какая у неё ужасная свекровь:один день посидела,а на второй сказала забирайте своего дитя...Нет я конечно понимаю и подругу,работать надо,а малыш ещё маленький.Но у меня например не было ни одной бабушки,и я нанимала няню,которой естественно платила.Подруга вспыхнула:"Это типа я ей ещё и платить должна?..Она же бабушка" Ну и что?Если она сама захотела сидеть с внуком,то это её право и конечно,тогда платить не надо,но если она не хочет! почему бы и не заплатить бабушке?Я чего то не понимаю?Это так страшно:бабушке сидеть с собственным внуком за деньги?По мне так нет...Она то ведь не принимала решения рожать вам или нет её ни кто об этом не спрашивал..
Моя сказала меньше чем за 15 сидеть не будет
Надежда Халилова
А потом я ей так же скажу))
Детей мы рожаем осознанно и для себя, а не для бабушек и дедушек. Если они захотят посидеть с внуком, то спасибо, если нет, то ничего в этом страшного нет. Мне вообще не свекровь, не родная мать не помогали с дочкой до 5-и лет (мама взяла на дачу внучку, только когда ей исполнилось 5-ь лет, а свекровь взяла внучку на дачу в 10-ь лет) . Так что пускай ваша подруга не обижается не на кого, ей никто, ничего не обязан.
с нашим никто не сидит.
зато мы нни кому не обязаны и не должны.
Во первых она рожала не для бабушки а для себя, здесь и бабушку понять можно. Детей выростила, обучила и дайте ей старость в тишине провести. Но и маму понять можно, как это не любить и не присмотреть за родным внуком или внучкой. Моя мать уже бабушка 14 внуков, и она сейчас присматривает за 9 внуками и внучками.
Елена Логвиненко
А Вы её спрашивали хоть раз: хочет ли она этого?
Наталья Стукалова
у вас по традиции даже детей на воспитание забирают
просто мы надеемся на помощь наших же мам
но если они отказываются, значит нужно искать другие пути -решения
у меня были ситауции когда бабушка не хотела сидеть со внучкой, хоть и пенсионерка была.. . потом я пошла от обратного-не хочешь, я сама посижу. выкручивались с мужем сами. но потом бабушка изъявила желание сидеть с ребенком на что мы сказали что уже сами выкручиваемся... .
теперь у нас баланс)))
а у меня свекровь готова каждый день сидеть, приезжает сама из соседнего города, забирает, сама привозит сыну.... я её не прошу, это ей надо (единственный внук и всё такое, да и детей она просто обожает) а вот моя мама это вообще другой разговор, даже говорить не охото...
Елена Логвиненко
Все люди разные и вы не вправе осуждать маму.Ведь может ей просто все это тяжело.Может просто хочется посидеть в тишине и покое,ещё не известно какими бабушками мы с вами будем! Я например не думаю,что у меня хватит сил ехать кудато ,чтобы посидеть с малышом! Вот честно...Это все очень трудно.
Какой ужас бывает порой. Моя мама с удовольствием сидит с внучкой, даже просить не надо. Проводит с ней времени больше чем я, потому что я работаю. При этом она сама тоже работает, но у нее график свободный и внучку она берет с собой на работу. Иногда даже выгоняет куда-то погулять, отдохнуть, чтобы с внучкой остаться.
Да Ваши рассуждения логичны! Просто в нашей стране является должным то, что бабушка не просто иногда сидит с внуками, а посвящает им свою жизнь! (не у всех конечно так!!!)
Мария Григорьева
как говорится дети до венца а внуки до конца))))
У каждого человека есть право выбора. У вашей подруги был выбор рожать или нет. А у ее свекрови есть выбор - сидеть ли ей с внуками или нет. Сейчас многие бабушки воспринимают выход на пенсию, как хорошую возможность пообщаться со своими подругами, сходить в театр, в общем заняться собой, любимой . И за это их трудно осуждать!! ! А проблема решается, как вы верно заметили, с помощью няни.
вот так говорят все кому не с кем было оставуить и все я мол сама -крутая, успокойтесь есть люди котроые имеебт помощь по друкой и завидовать не надо, а про бабушек имеют право сидеть и не сидеть я своего раз в неделю днем оставляю а сама на дачу садить...