Воспитание детей

Всем добрый день) Вопрос про бабушек и внуков.. . Кому нибудь еще такое знакомо? Или мне одной так повезло?

У нас с мужем двое детей с разницей 8 лет-дочь и сын. В воспитании дочери много помогали родители, т. к я много и долго училась ( институты) Потом уже родился сынок. Я смогла уйти с декрет с работы и воспитанием занимались практически только мы. Моя мать была против второго ребенка, т. к считает что одного в семье вполне достаточно. Но мы с мужем хотели и родили его, несмотря на ее "протесты" Жилье у нас отдельное ( своя 2-шка) живем на свои деньги, но если хотят помочь внукам-всегда пожалуйста.
Совершенно очевидно, что моя мать выделяет из внуков старшую. До абсурда просто. Ей все, а маленькому-шоколадку. Старшей поездки за границу ( с классом) , каждый сезон новые вещи и много чего еще. Однажды она сказала что хотела бы купить ей новую куртку, я на это ответила, что в первую очередь НА ДАННЫЙ МОМЕНТ куртка нужна сейчас младшему, а у старшей она вполне новая. На что последовал ответ-Нужна? Покупайте. Вы же его родили! нарожаете детей, и что мне вам всех обеспечивать?... Но я совсем не это имела ввиду.
Я имела ввиду что если ты хочешь помочь, можно было бы сказать-Ребята, я вот хотела вам денег дать-нате, купите что нибудь детям... Ну или как то еще. При этом небольшое уточнение-мы у нее НИЧЕГО НЕ ПРОСИЛИ. Инициатива исходит от нее. Но вот в каком виде.. .
Разговоры на эту тему заканчиваются руганью и " неразговариванием" по месяцу.
Почему бы ей не делать как свекровь-просто дать денег родителям, или пойти на рынок с обоими детьми? в чем проблема?
Неуж то она не понимает, что она таким образом ссорит нашу семью... От обиды за младшего хочется и старшей высказать " выпросила у бабушки" и тому подобное... А маленький просить не может-и нет ему ничего... Старшей 12 младшему 4
У кого нибудь есть что то похожее?
Я у своей матери единственный ребенок. Дети от одного мужа.
это не нормально. я бы в таком случае вообще перестала принимать подарки и "помощь" от бабушки. такое отношение к внукам в корне неправильно.
ЛХ
Любовь Харитонова
23 275
Лучший ответ
Я бы не стала спорить. Покупает вещи и все остальное старшему ребенку, Вам же легче от этого. Не надо тратиться на старшего.
Марина Агаева
Марина Агаева
55 863
Просто Яяяяяяяяяяяяяя Вот она тоже так рассуждает! Типа благодарили бы, неблагодарные. Но мы то благодарим!
Но понять то хочется, почему младший-негр на фоне старшей? Чем он то не вышел?
У меня такое впечатление, что ваша мать психически больна. Другого объяснения не вижу.
У нас нет такого, в семье один ребенок, и думаю, что, будь даже два, так не выделяли бы.
старшей в её возрасте нужно намного больше обновок. А младшего вы уж сами как-нибудь одевайте. Раз мама так хочет делать, то это её право. Не можете изменить маму - меняйте своё отношение к происходящему.
Nora Bersh
Nora Bersh
62 035
Я бы категорично сказала либо двум либо ни одному !!!Нечего детей делить. . Пусть проще будут одеты дети зато никто не в обиде. Да и семья крепче будет.
Просто Яяяяяяяяяяяяяя Я и так пробовала...А тут вообще начался цирк одного актера...Они оба ( и моя мать и отец) звонили моему мужу, жаловались на меня-какая я плохая, не разрешаю дочке курку купить! ( именно в тот раз я и сказала что раз внуку куртку купить не хочешь-а внучке она сейчас не нужна. тогда нам вообще от тебя ничего не надо!)
Типа-мы же курку КУПИТЬ хотим, а не отобрать! что же вы за дураки то такие???
А младшему купить-ни в какую!
Мне не очень это понятно, к счастью, нас у мамы трое и моя мама была рада и первой внучке и второй одинаково и любит их одинаково, а у свекрови сын - единственный ребенок и она не хотела, чтобы у нас был второй ребенок (но кто б ее спрашивал)) ) ), много раз на эту тему высказывалась - типа родили одного и здорово, не вздумайте второго рожать. Однако любит обеих безумно, младшую даже больше балует, потому что младшая, малышка и все такое, но подарки всегда одинаковые. А относительно вашей мамы - это ее деньги, на может их тратить, как хочет, хорошо, что одной покупает вещи, вы можете тратить свои деньги на младшего, но обидно, ничего не скажешь :(
MR
Maiya Rysbaeva
25 753
ну-мам не выбирают, прийдётся доживать с этой.))))) только не сочтите за издёвку, я очень сочувствую, но, ситуация безвыходная, остаёться терпеть .
Дарья Рогачёва
Дарья Рогачёва
14 626
Ситуация серьезная.
И складывается впечатление, что у бабушки какие-то неразрешенные давние проблемы.
Самое страшное, что может быть, как тут уже заметили, так это то, что бабушка ОЧЕНЬ избалует старшую и волей-не волей настроит против младшего. Кто-то предлагает смириться. Но это не выход!
Это ваши дети и только ВЫ в ответе за них. Вам и решать, как поступать.

Скорее всего нужно серьезно и категорично поговорить с бабушкой. Если она упрямо будет стоять на своем, то, ради благополучия своей семьи нужно лишить на какое-то время общения с семьей, потому что такая позиция бабушки КРАЙНЕ вредна ВСЕЙ семье.

Не идите на поводу у такой бабушки.
Просто Яяяяяяяяяяяяяя Вот поэтому я и спрашиваю совета у людей...Ситуация не надуманная, к сожалению...Такая мысль тоже была...Но от этого к сожалению семья не станет крепче. Да и перед свекровью со свекром не удобно-ситуация то идиотская.
А вот свекровь то как раз нормальная абсолютно. и по отношению к нам, и к внукам.
Недавно ( перед НГ) дочка моя ей говорит-нужно мне новый сотовый. скиньтесь с другой бабушкой и купите мне сотовый за 5.000
Свекровь говорит-Андрюше тоже тогда что то надо на эту сумму. ( 2500 имелось ввиду, или может даже 5.000-я уточнять не стала)
Но про себя подумала-надо же...хоть одна бабушка про маленького помнит!
Вообще то странный пунктик у вашей мамы, для меня дикая сама мысль что моя мама будет запрещать мне рожать, второго, третьего, да хоть десятого ребенка. Это мой личный вопрос - меня и моего мужа
Для вашей мамы ваш сын не желанный внук - потому она его и обделяет вниманием - а ваша дочка долгожданная внучка, потому ей и достается все.
Это вполне очевидно, думаю, что бороться в этой ситуации бесполезно, постарайтесь распределить между бабушками роли, что бы ваш младший ребенок не чувствовал себя обделенно - ваша мама пусть курирует так сказать внучку, а свекровь внука.
Перестаньте на это реагировать, занимайтесь воспитанием детей и старайтесь не обращаться без нужды за помощью к матери, полагайтесь только на свои силы.
Я была младшей в семье и болезненной. Папа и бабушка меня баловали ( в меру) не значит что не любили брата. Но маме было за него все равно обидно и она всегда говорила, что он ее любимый сын (хотя и я не была обделена вниманием и заботой) . Когда была маленькая не замечала. А в подростковом все вспомнила, обижалась долго... Не надо ничего говорить дочери. Впереди переходный возраст. А младшему закупите шоколадки и когда "бабуля" появляется и дочь получает шоколадку, дарите сыну тоже) ) Просто любите своих детей. А общение с такой бабушкой постаралась бы ограничить до минимума.
Lenka Petreac
Lenka Petreac
9 162
Просто Яяяяяяяяяяяяяя Вот с шоколадками то как раз проблем нет...Если она приходит в гости, то сок и фрукты приносит поровну.
Из последних " приобретений" для внучки-абонементы в бассейн, поездка во Францию с классом ( по окончанию начальной школы-4 класс) опять же поездка с классом в Финляндию, Швецию и Эстонию ( тур на пароме, тоже с классом)
Бесчисленные обновки, сотовый телефоны...перечислять устанешь
На фоне всего этого для младшего-только шоколадки. От нее
Наверное, Ваша мать авторитарная женщина - "как сказала, так и будет". Видимо, ведет себя так, чтобы проучить, что не послушались ее и родили второго. Мол, теперь я только одной буду покупать, еще пожалеете, что не слушаете. Пытается контролировать вашу жизнь. Скажите ей, что со стороны это выглядит смешно. Лучше никак, чем так разделять детей.
Просто Яяяяяяяяяяяяяя Согласна с Вами. порой хочется уехать в другой город и увести с собой детей.
Самое интересное, что к свекрови и ее семье я никаких претензий предъявить не могу....И близко похожих проблем нет...
Интересная позиция бабушки.... А может тогда и для старшей ничего не надо.. . НИЧЕГО, либо двои, либо ни кому. Крутая бабушка.... Я так не могу....
Оля
Оля
2 707
У нас всемье пока один ербенок но сложившая ситуация ваша похожа на ситуацию моей троюродной сетры. От первого брака у нее мальчик, от второго девочка. Ее мама воспитала и подняла мальчика сама, пока сетсра гуляла вволю, а когда появилась девочка, ни-как не могла привыкнуть к ней, чужой она ребенок для не и все. Так что смиритесь, пусть она покупает все для старшей, а вы больше внимания уделяйте младшему ( в плане покупок) Ну что поделаешь раз так уже идет. Бабушки они и есть бабушки.
С одной стороны да покупает, помощь, но есть и другая сторона медали и вы ее прекрасно заметили. У бабушки только внучка, а внука вроде как нет. Значит своим отношением и своими действиями она может розбаловать старшенькую, там еще и настроит против братика, если изначально была против. Это проблема и могут быть последствия печальные как для вас и деток так и для нее самой. Вам посоветую обьяснять не скандально а по хорошему, что куртка старшей не нужна и вплодь до того, что если купит вернуть ей обратно. Да может это смело и жестоко, но это справедливо, если вы любите обоих.
Просто Яяяяяяяяяяяяяя Я и так пробовала...А тут вообще начался цирк одного актера... Как раз в той ситуации с курткой...Они оба ( и моя мать и отец) звонили моему мужу, жаловались на меня-какая я плохая, не разрешаю дочке курку купить! ( именно в тот раз я и сказала что раз внуку куртку купить не хочешь-а внучке она сейчас не нужна. тогда нам вообще от тебя ничего не надо!)
Типа-мы же курку КУПИТЬ хотим, а не отобрать! что же вы за дураки то такие???
А младшему купить-ни в какую! Так и не купила. А старшей купила....несмотря на наши протесты. А тут уже вмешался мой муж-говорит-тебе жалко что ли? Ну и пусть купит! будет 2 куртки....
Мы конечно же любим обоих....А от такого порой кажется, что сердце переходит на сторону маленького, раз его приходится еще и от бабушки защищать....От ее " недолюбви"...
Моему мужу 25 его сестры старше его есть у них бабушка с дедом которые так же любят только старшую ( ей 30) он привык и внимания не обращает а мне дико на это смотреть. Мне обидно почему они оплатили старшей второе высшее а нам не хотят помочь даже элементарно овощами с огорода который муж и копает
Марина Агаева Так зачем муж копает огород?
Елена Анпилогова Совесть у него видите ли есть.
Елена Анпилогова Мне кажется все останется на своих местах
Просто она скорее всего показывает
Еленка ***
Еленка ***
60