Воспитание детей

добрый день. вопрос родителям детишек с плоскостопием. Хочу купить ортопедический коврик (твердые камушки, модули)

если выложить им всю детскую комнату, не будет ли вредно ребенку постоянно ходить по нему? Или лучше применять только для гимнастики стоп?
Покупали ли вы такие коврики, был ли эффект?
Ирина Никишина
Постоянно -вредно.
Лучше именно для гимнастики стоп его применять.
Но, мой опыт с моими детьми показывает, что фигня все это. Профилактика-да. немного улучшается кровообращение стоп. Но плоскостопие это не излечивает, так же как и массаж, и ортопедические стельки.
Все это снимает симптомы ( нет боли в ногах, отеков ) но плоскостопие излечить полностью нельзя. Можно только снять "побочные" эффекты этого состояния.
Старшей сейчас 14, 5, среднему 6, 5 лет . Никуда плоскостопие не делось, несмотря на лечение. Но благодаря использованию качественной обуви, профилактике, ноги не болят, жить можно )
Настенька Хорькова
Лучший ответ
наверняка на ковриках написано сколько по времени МОЖНО ходить, и вообще к чему самодеятельность в таких вопросах
не будет вредно... но удобнее, наверно, калоши крокс.. они легкие и мягние, поддержка свода стопы и массажная стелька
Ольга Баева
Я считаю что всю детскую комнату ими выкладывать не стоит . Ножки тоже отдыхать должны . У нас есть такой коврик, плоскостопии нет, но я купила его как раз для профилактики, пару раз в неделю достаю его и дочка ходит по нему, бегает, топает ножкой.
Оля Поляткина
Да, всю детскую выложить - это перебор будет =). Не нужно крайностей, правда всегда где-то посередине. Детям до года очень часто ставят диагноз плоскостопие, но тут нужно понимать нюанс - у малышей еще не до конца сформирована ножка. Между пяткой и носочком у взрослого человека впадинка, в тоже время часто у годовалых детишек эта впадинка заполнена так называемой “жировой подушечкой”. И как только ребенок начинает ходить эта “жировая подушечка” быстро уходит. Так вот - цель всех ортопедический ковриков, башмачков и массажей - ускорить процесс ухода этой “жировой подушечки”, потому что если она задержится то это начнет плохо сказываться на формировании стопы и есть шанс что начнет развиваться плоскостопие настоящее, говоря по простому - кости могут начать неправильно расти.
Если речь идет о ребенке постарше - от 1 года до 3х лет, то желательно обзавестись ковриком. Как правило все бойко покупают (некоторые делают сами - полно видео на ютубе) а потом не занимаются. Решите для себя, действительно вы готовы полноценно по 40 минут в день отдавать занятиям на коврике. Ну и в зависимости от этого можно понять что именно вам нужно:
Сделать коврик самостоятельно, нашив всяких пробочек, камешков и т. д. на клиенку или ткань. Кстати не самый худший вариант, особенно если малыш будет помогать вам в этом!
Вы четко настроены на регулярные занятия с малышом - в соотношении цена качества ортопедический коврик “Морское дно” (для детей подходит только модель “Ракушки”!). Во первых этот коврик 100% не будет расползаться в процессе интенсивного занятия. Он водостойкий и его можно вырезать под любую площадь-он сделан отдельными модулями и его можно вырезать строительным ножом под нужные гобариты пола - не плохой вариант постелить перед ванной.
Занятия возможны но не будут регулярными - напольное покрытие ОРТО. Модули очень яркие! Это привлечет ребенка, но как и любая игрушка не надолго. Самый идеальный вариант сделать массажную площадку где-то в проходном месте. На своем опыте - застелили проход между комнатой и кухней и ребенок просто не мог обойти - получился пассивный массаж в течении дня. Не сочтите за рекламу, но этот совет действительно сработал, за что отдельное спасибо этому магазину: http://littleleo.ru/Ortopediheskie-detskie-kovriki

Выбирайте! Здоровья вам и вашему ребенку.
Julia Sergeevna