Воспитание детей
А какой у вас был распорядок дня когда ребенку было 6-8 мес, если вы не работали??? распорядок дня мамы!
Никогда не было четкого распорядка. Делаю все по желанию. Захотела, пошла гулять на целый день, а лень гулять - сижу дома, занимаюсь уборкой. Лень уборкой заниматься - сплю или в инете сижу.
его просто не было.... все зависело от ребенка. а ты с ним ...
изматывающим. Потому что каждый день был днем сурка и я мечтала чтобы он наконец то стал ходить и говоритиь и оглашать вслух свои желания и капризы а не просто ор не пойми о чем)) Кормить, гулять, готовить, стирка, убираться, молочная кухня, больницы- если что то нужно, магазин. Вот и все чтио было, все что помню
почти без распорядка... утром кормление, папу на работу провожали, пока играла дочка в манеже сидела рядом и шила или вязала, потом снова кормление и прогулка... на прогулках ноль сна - изучали мир... по возможности заходили в магазин (молоко, баночки с питанием)... приготовление обеда, кормили папу обедом, сами ели... дневного сна не было ни у старшей, ни у младшей (меня это сильно не напрягало, ночью спали спокойно, баюкать не приходилось) , играли в разных местах комнаты (то в манеже, то на диване или на полу... встречали папу с работы, кормили ужином... гуляли... в общем все внимание ребенку... личное время начиналось после укладывания на ночь... разница у детей 5 лет... старшая помогала присматривать за младшей...
Со старшим я работала, а с мелкой распорядок был такой:
7,00 - подъем, кормлю мелкую, одеваю сажаю в автокресло и отвожу старшего в сад
8,00 - дома укладываю малявку спать, сама в это время готовлю обед (или убираюсь, если обед уже есть)
10,00 - кормлю малявку, идем гулять
13,00 - обед
14,00 - мелкая спит, я валяю дурака
16,00 - мелкая перекусывает, собираемся едем за старшим, попутно заезжаем в магазин
18,00 - ужинаем, ждем с работы папу. Дети друг с другом играют, соответственно, я страдаю фигней или доделываю домашние дела:) )
20,00 - купаю киндерей
21,00 - мелкую кладу спать, приходит папа, ужинает, устраивает разбор полетов и отправляет спать старшего.. .
22,00 - 2,00 - маме можно дальше маяться дурью, из за этого важного занятия, мама засыпает не раньше 3,00 :)))))))))))))
Вот примерно так, возможны вариации: когда старший не в саду, когда мелкая выкабенивается и не желает спать или когда папа дома :))
10,00 - кормлю малявку, идем гулять
13,00 - обед
14,00 - мелкая спит, я валяю дурака
20,00 - купаю киндерей
Да не было никакого распорядка)) ) Если были какие-то дела, то планировала время, конечно)
Подъем в 6-30 и в быстром темпе: сама поем, ребенку умою, на горшок, его покормлю, поиграю, горшок, смена штанов, горшок, прогулка, обед, сама поем, пока сытый ребенок в манеже, сон, сама подремлю, приготовить своим покушать, переделать домашнюю работу; просле сна ребенка на горшок, покормить, горшок, опять горшок, смена мокрых штанов, прогулка, потом ужин, сама поем, водные процедуры, сон, домашние дела и на себя время уделить, и отбой часов в 23-30-24-00.))))))))))))))
мой распорядок был подчинен распорядку дочери, а время для себя - когда ребенок спит и все дела сделаны
нам пока 3 месяца и у нас так:
подъем в 8-00
домашние дела: стирка, готовка, уборка 11-00 до 13-00
дневной сон 13-00 до 14-00
прогулка 15-00 до 18-00
домашние дела 19-00 до 21-00
телевизор 22-00 до 24-30
подъем в 8-00
дневной сон 13-00 до 14-00
прогулка 15-00 до 18-00
домашние дела 19-00 до 21-00
телевизор 22-00 до 24-30
6:00 - кормление грудью
6:30 - умывание, подмывание, туалет.
7:00 - играемся... .
8:00 - мама завтракает... .
8:15 - 9;30 - развлекаем ребенка опять.
10:00- кормление грудью ( с 8 мес. кашка)
10;30 - прогулка до 12:00( сон)
12:00- опять игаем.. .
13:00 - маама обедает
14:00 - обедает дочка ( грудь)
14:30 опять развлекаем.. .
15:00 - 17:00 ( если повезет -спим. )
17:00 - 18:00 прогулка.
18:00( грудь)
18:30 мама ужинает
19:)00 смотрим телик)) )
20:00 спать.... (21:00 - грудь)
21:00 - мама делает домашнюю работу и ложится спать. ночью кормление по требованию....
6:30 - умывание, подмывание, туалет.
7:00 - играемся... .
8:00 - мама завтракает... .
8:15 - 9;30 - развлекаем ребенка опять.
10;30 - прогулка до 12:00( сон)
12:00- опять игаем.. .
13:00 - маама обедает
14:00 - обедает дочка ( грудь)
14:30 опять развлекаем.. .
15:00 - 17:00 ( если повезет -спим. )
17:00 - 18:00 прогулка.
18:00( грудь)
18:30 мама ужинает
19:)00 смотрим телик)) )
20:00 спать.... (21:00 - грудь)
Бесполезно об этом спрашивать. Ребенок сам выбирает режим и маме остается только его придерживаться. А еще режим может меняться. У сестры дети всегда вставали в 6-7 утра, зато ложились в 8 вечера, а мой сынулик дрых до 9-1О, зато потом с какал до полуночи. И все советы бабушек - поднимать раньше и раньше укладывать - не работали. И, следовательно, весь режим мамы зависил только от подъема и сна ребенка.