Не самый хороший метод воспитания.
Использование такого механизма воздействия, а тем паче озвучивание его в воспитательных мерах, резко убавляет любовь и уажение ребёнка к воспитателю. Он предстаёт передним жестоким деспотом и монстром.
Именно дети, воспитанные в такой атмосфере, первыми покидают родительское гнездо при любом удобном случае и впоследствии прекращают или резко ограничивают свои контакты с родителями.
Мама уже забыла, как она говорила,
а выросший ребёнок помнит и не может простить до конца.
Только безкорыстная любовь может повлиять на ребёнка.
Дети очень чувствуют фальшь и двуличие родителей.
Воспитание детей
Если родители содержат своего ребенка,например,пока учится,могут ли они диктовать из-за этого свою волю?Это нормально?
интересно, а когда родители состарятся и ребенок будет их содержать, они согласятся жить по его воле? родители, пока содержат ребенка, могут, например, не покупать ему что-то дорогое, если у них нет на это денег, но уж точно не контролировать всю его жизнь. они бы, наверное, не захотели, чтобы ребенок сам себя содержал и за счет этого остался без высшего образования. а если ребенок маленький, то диктовать свою волю, мотивируя это таким образом, вообще несправедливо - ребенок же не просил его заводить
По-моему, это нормально вполне.
да
вот и мне всегда так говорили -ты обязана нас слушаться, мы тебя содержим (((я взяла и устроилась на работу, потом сняла комнату и вздохнула полной грудью...
нормально. лучше всегда прислушиваться к мнению родителей. они старше и опыт богаче, чаще всего они правы. как бы не протестовала твоя душа
нет.
Чем старше ребенок, тем ненавязчивее нужно навязывать свою волю. :) Лучше всего, чтобы ребенок даже не понял, что это Вы его незаметно подвели к решению.
они имеют на это право.
По себе говорю, что это только обиду вызовет и желание сделать назло. Мои родители запретили мне работать пока учусь. И 500 рублей в неделю плюс дома до 3 часов ночи ни к чему хорошему не приводило. Моя молодость пролетит моментом, а погулять в свое удовольствие я так и не спела. А сестра поступила умнее. слиняла жить к парню. Теперь живет для себя и в свое удовольствие.
Нет, хотя это традиция...