Воспитание детей

Вредно ли сажать ребенка в ходунки?

Лично мое мнение - ходунки это имитация того, что ребенок делать еще не может, т. к. организм не готов, - т. е. излишняя нагрузка на организм, не готовый к такой нагрузке. Был бы организм готов - реберок сам бы делал шаги. Вывод очевиден.

Про "походить за ручки" - то же самое. Я не водила сына ни разу, сам чудесно пошел в год. А моя спина и руки не болели от такой "ходьбы", чему я очень рада. Человеческий организм способен научиться ходить без внешней помощи, он так устроен по природе своей. Это люди себе много геморроя придумали - кто от суеты, а кто он амбиций.
Sagira Sagira
Лучший ответ
Точного ответа не знает никто. Однако могу сказать от себя, что ребенок там висит, а между ног у него давит. Не очень приятно. А мальчикам даже очень неприятно. Не вижу смысла вообще в этих ходунках. Мой сын сам научился ходить.
Вредно. И пользы никакой.
Смотря с какого возраста. Когда спинка у ребенка окрепнет, и ножки в ходунках, находясь будут опираться на полную стопу о пол-тогда можно. Я думаю, не раньше 8-9мес. И то не более 15мин.
Наталья Попова
В ходунках мой старший сын пошел в 8,5месяцев. А младший не сидел, так мы отдолжили друзьям, а др. не нашли, такое было время тогда. Единственное надо знать, что обязательно ребенок должен быть обутым. Нельзя босыми ногами, а то остается инстинкт и будет долгое время ходить на пальчиках!
насколько вредно не знаю, но небезопасно. в Канаде США и Великобритании ходунки запрещены с 1982. думаю не с проста.
вредно. у всех подруг, дети которых бегали в ходунках, проблема -ребенок ходит на носочках. это потом очень сложно исправить. считаю, что процесс приучения к ходьбе ребенка не такой уж долгий, лучше посадить его в кроватку поиграть с игрушками, если есть дела, а поводить, за ручки. ничего со спиной страшного не случится.
Liudmila Caramid
целях безопасности - да, для ножек - полезно
Однозначно НЕ вредно. Мой в ходунах был с 4,5 месяцев, а уже пошел сам в 9,5 мес, довольно таки ровной и красивой походкой.
Яна Воленко
У меня соседка ставила дочку на ходунки. Теперь ей уже больше 2-х лет, а она ходит на носочках. Никак не может привыкнуть наступать на всю ступню. Её мама очень жалеет, что применяла ходунки.
У меня дети с пяти месяцев в ходунках были. Пошли рано, один в девять с половиной, второй в десять месяцев. Сейчас уже 5 лет и 6 лет. Недавно обследовались в НИИТО у ортопеда, кроме плоскостопия ничего. А по поводу -ходит на носочках - так на носочках ходят и те дети, которые ходунков не знали, и ни чего страшного в этом нет, всё это проходит.
А мне ходунки очень упростили жизнь. Старшего ребенка посадила в 5 мес-в 7 сам пошел, все отлично. И младшего: в 5 мес. в ходунки-в 9 сам пошел. Ему сейчас 1,3 г. Бегает отлично.
вредно - нагрузка на промежность сильная. не торопите с ходьбой - как силы почувствует пойдет сам