Воспитание детей

С какого возраста можно сажать ребенка в ходунки? Можно ли их вообще использовать вместо стульчика?

Olga Korotkevich
Тема, не вздумай!!! Ну если хочешь, чтоб ноги колесом были, то пожалуйста.
Анна Пасечная
Лучший ответ
очень не советую этот предмет вообще. Вы знаете, что в Германии и во многих странах Европы они вообще запрещены? Очень травмоопасно, дети в прямом смысле слова калечатся, бегая в них, расшибают головы об углы и предметы мебели.. . Даже если до этого и не дойдет, чидение в ходунках ОЧЕНЬ плохо сказывается на позвоночнике. В дальнейшем обеспечены проблемы с осанкой и тому подобное. Так что еще раз подумайте, стоит ли такими жертвами облегчать себе жизнь?? ? Нет, не стоит. Наш детский врач всегда мне говорил: " Никогда не заставляйте делать ребенка то, что он еще не делает сам! " Ни ползать, ни сидеть, ни ходить НЕЛЬЗЯ заставлять! Каждый малыш развивается по-своему. Когда организм готов, он и сядет, и поползет, и пойдет. А раньше - это лишние и вредные нагрузки.
Галина Гапонова я мама 2детей но мнение другое.если ребенок в 7мес бегает держась за одну руку почему бы не побегать в ходунках?если ходунки правильные то ребенок не получит травмы.если он не ходит значит и за руки нельзя водить?положить его и пусть учится как хочет.
четверть века назад я пользовалась ходунками, поставила дочку в них с 8 месяцев, в 10 она пошла сама, не ползала. Сейчас, прочитав отзывы, думаю вполне можно без них обойтись, это действительно лишние травмы, т. к. ребенок в ходунках часто налетает на углы. В то время многие советовали пользоваться ходунками, да и врачи против не были, но все меняется...
зачем ходунками портить ребенку позвоночник и ножки? нам вообще нервапотолог сказал что на ходунки вообще лучше не ставить мы и не ставили!
ходунки можно использовать после того как ребенок сядет.. . а лучше выбросите ходунки и купите нормальный стульчик для кормления
Людмила
мой с 7месяцев в них катался. очень активный был. нормально у него все с позвоночником и ходить в 9месяцев стал. с 7мес за одну руку бегал. ну а стульчик должен быть стульчиком.
ходунки ПРОТИВОПАКАЗАНЫ
Olga Paninamoskvina
ходунки вообще вещь не желательная. Да же врачи рекомендуют их не использовать. Это только для ленивых родителей.
А что вас заставляет ребенка САЖАТЬ в ходунки? Я рекомендую этого не делать. Много НО...
Сейчас вообще ходунки запрещают. Лучше если ребенок сам научится сидеть, ходить и т. д. Прыгунки тоже рекомендуют с 8 месяцев, когда у ребенка окрепнет спина.
Lenakybinka
в ходунки можно сажать когда ребенок сядет, но не надолго минут на 20! вместо стульчика не в коем случае использовать нельзя!!!!