Воспитание детей

во сколько лет ваши детки стали самостоятельней?

за хлебушком сходить, мусор вынести, яичницу приготовить и прочие мелкие дела обязанности?

вот племяннику мужа почти 10 лет. он ещё ни разу один не сходил за хлебом или мусор вынести. он даже чая себе налить не умеет!
просит налить ему чая, а мы ему говорим, чтоб сам себе налил, на что он говорит: "А как? ".в музыкальную школу его за ручку водят, когда там занятия заканчиваются, он не выйдет из школы до тех пор пока за ним не придут. хотя идти до дома 5 минут! ужасно не самостоятельный! даже на улице с ребятами не гуляет. понимаю что его бабушки забаловали, но у него самого даже стремления нет, чтоб что-то сделать самому!

Как у вас с этим дела обстоят? во сколько лет детки начали вам помогать?
Dina Kopobaeva
А куда тогда родители смотрят, бабушки они такие им только волю дай. моей 8 так на днях решила сама яишенку приготовить. Сначала выбила яйца на сковороду, потом добавила масла, да так что они плавали бедняжки (яйца), а уж после включила плиту. я говорю, чтож так, а она отвечает у меня свой рецепт. вот такая самостоятельность)) )
Ксения Карелова
Лучший ответ
Dina Kopobaeva мама у него работает+беременная,отчим тоже работает.спихнули его на бабушек.
Верно Вы написали-бабулям только волю дай...!растёт мальчишка соплёй...мы с мужем пытаемся его хоть как-то самостоятельности учить(например за хлебом послать),а бабушка (моя свекровь) ругается,мол-да ладно,я сама сделаю.что ребёнка напрягать!...
я б взялась за его воспитание,жалко же мальчонку,нюню и тютю из него растят,да кто ж мне позволит?я даже ему никто получается.
Это родители виноваты. Тормозят развитие ребёнка!! ! Моим мальчишкам тоже 10 лет, они очень даже могут самостоятельно не только себе чай налить, но и всей семье, сервировать стол, разогреть еду на микроволновке, не говоря уже о выносе мусора и уборке. За своей собакой ухаживают самостоятельно, в школу и на тренировку ходят сами.... да много чего. А если не учить самостоятельности, он и до 30 лет может за ручку проходить, ему это удобно, всё за него делают взрослые, за всё в его жизни отвечают другие люди.
Яна Яковлева
мой ребенок с каждым днем все самостоятельней становится, поэтому даже до садика может дойти сам) ) он провожает меня до работы, а потом идет на свою)))
Моего в 5 лет можно было скупиться отправить, с 8 лет сам в больницу ходил (Я взрослый, я сам). С 10 лет элементарные блюда сам готовит. Вырос очень самостоятельным.
Какой кошмар! Это вырастет затюканный несамостоятельный мужчина, сомневаюсь, что будет счастлив в личной жизни. Он воспитывается без папы? Я думаю необходимо постепенно начинать поручать ему хотя бы некоторые домашние дела, причём это должно становится постоянной обязанностью, так что если не сделал, то НИКТО ЗА ТЕБЯ НЕ СДЕЛАЕТ.
Dina Kopobaeva бабули никогда ему ничего не поручат.всё за него делают.даже мою его до сих пор!только мы с мужем пытаемся его более-менее самостоятельным сделать.матери его некогда,она работает и ребёнок постоянно у бабушек,да и месяца через 3 ей рожать.может хоть,когда деточка родится помогать будет.
Бывает, что родители панически боятся выпускать ребенка одного на улицу. для них это стресс больший, чем для ребенка.
Можно попросить сына помогать по-дому: пусть пылесосит, например, хотя бы только свою комнату. Ввести правило: делать это раз в неделю. Обязательно хвалить, говорить, что его помощь значима. Если спрашивает, как чай налить, не высмеивайте, научите! И будет традиция: чай в семье наливает он, запомнит, кто пьет с сахаром, кто крепкий. А родители должны сказать что-то вроде: "Дождались, сынок вырос, заботится! " Может, втянется, посуду мыть начнет.
Мои рано начали помогать, я целый день на работе, плюс собака - погулять-покормить.
Mira B
Dina Kopobaeva я б так и научила его всему этому,да бываем в гостях у них редко,пару раз в год.маме его некогда,она работает,а сейчас из больниц не вылазиет-на сохранениях.в основном он с бабушками.вот они-то ему чуть-ли не попу подлизывают!и ничего делать по дому не разрешают-всё сами.я даже ни разу не видела,чтоб он чашку хоть раз за собой помыл!только когда остаёмся дома втроём-я,муж и племянник его,тогда просим его сделать что-нибудь.