Воспитание детей
Слишком много ласковых слов ребенку от бабушки. Вмешаться или не стоит?
Мои мама с бабушкой используют слишком много ласковых слов при разговоре с моей дочкой (ей 5 лет). Например, по телефону: ""Здравствуй звездочка моя, рыбка моя золотая *(5 минут прилагательных)* ты в туалет сходила? *ах ты умница наша любимая, подарок какой нам сделала, девочка самая лучшая в мире (еще 5 мин. деферамб)" Всё это с придыханием, дочка в такие моменты в каком-то ступоре находится, слушает, потом грубит или вообще трубку кладет. В реальном общении то же самое. Как с нормальным человеком, нормальным языком с ней практически не общаются. Мотивируют тем, что детям надо показывать свою любовь, я только "за", но более адекватно как бы. Говорила им, чтобы не напрягали ребенка часовыми восторгами, никак не реагируют, думают что я к ним придираюсь. Бабушка более-менее дозирует, но у маман моей, кроме как словесным, извиняюсь, поносом сие никак назвать не могу. Как можно разрулить ситуацию? Или всё-таки забить, пусть потерпит доча,всё не ремнем бьют?))
Нормально все. У девочки уже выработалось свое отношение, негативное, судя по дополнению. Должно по идее на маму и бабушку подействовать отрезвляюще.
И потом: есть же разница-сладкие и приторные "уси -пуси",и нормальные, адекватные любовь и ласка, которые можно проявлять, не травмируя ребенка.
Почитала дополнение. Скажите, что ребенок какать отказывается, потому что боится этих благодарностей. Развейте мысль, скажите, что могут быть фобии различные. Попугайте хроническим запором на нервной почве. Приведите авторитетный источник (выдумать можно), где абсолютно такое обращение с ребенком противопоказано, с какими-нибудь примерами жутковатыми (насколько фантазии хватит). Короче, бабушек нужно испугать))).
Оля Харитоненко
ооооо!!!!мэнтос свежее решение!!!!Белушка респект! Попробуем!
По-моему, для выражения любви больше подходят поступки, а не слова.
пусть потерпит
бабушка видимо ОЧЕНЬ любит внучку и ей просто трудно справится со своими эмоциями.
ни в коем случае и Вам советую ласково разговаривать с дочкой
от этого никуда не денешься, бабушки все такие))) даже когда внуки вырастают!!))
я думаю, ласки много не бывает!
пусть лучше так чем когда ребёнок вообще не видит бабушек и дедушек.
Лучше так, чем побои и оскорбления.
А с вами как они раньше говорили? Мне кажется что нормально это, только баловать не надо девочку
эа много ласки уже.... разбалуют потом проблемы будут. . нужно разруливать ситуацию...
надо научить ребенка вежливости
потом когда захотите исправить ситуацию, будет уже очень поздно
Если ребенок любим всеми членами семьи, он будет чувствовать и понимать каждого. Недолюблинность часто перерастает в непонимание родителей или вообще в нежелание таких родителей.
Да ты же шлюxа, какая блятb дочь!
в дальнейшеми ребенок может возомнить, что она царь и бог на земле и когда ее кто нибудь оскорбит (в школе и садике такое частенько слуается) с ней просто будет паника... все должно біть в меру...