Воспитание детей

Воспитывать и растить детей без бабушек и нянь.

Поделитесь, дорогие барышни, как вам воспитывать детей без помощи бабушек и нянь. Просто мне очень трудно. От родственников мужа я вижу только плохое обращение или откровенную демонстрацию безразличия. Когда мне требовалась помощь, что или было просто вопиюще заметно или даже о ней я просила напрямую – получала отказ. Мои родители мне помочь не могут - они далеко. А свекровь прямо так мне и говорит: «Я не обязана тебе помогать, мне никто не помогал….» При этом ей только 55 лет исполнилось, она не работает, живет для себя, долго спит по утрам, какие-то постоянно диеты на себе пробует, ходит по косметическим салонам и парикмахерским, ходит на прогулки в парк и т.д. Я просто в таком загнанном состоянии (ребенка и мужа надо накормить- свекровь никогда ничего ребенку не приготовит, ребенка отвезти и забрать из школы и кружков, помочь сделать уроки, уборка квартиры уже тоже на мне, прямо досадно: люди в доме целыми днями, а убираю за всеми, пусть и «косметически» - я одна… На прогулку ребенка вожу тоже только я (при том, что бабушка так любит свежий воздух, но понимает, что самой пойти куда хочется и в тишине с собой походить – и вести куда-то ребенка, все время участвовать в нем на прогулке – это две разные вещи). Я еще стараюсь немного подрабатывать, дома на компьютере, пока ребенок в школе (но мало чего успеваю). Как вы считаете, права ли я , что я просто проявляю к свекрам из-за такого отношения безразличие и говорить мне с ними вообще не о чем (поддерживать таким образом общение)?
Прежде всего Вам нужно успокоиться. Многие воспитывали своих детей без помощи бабубшек и нянь. Я тоже была в таком же загнанном состоянии. Старалась убраться дома, приготовить, постирать, погладить и в результате, когда дело доходило до прогулок с сыном на улице, то я была уже как загнанная лошадь и мне уже было ни до чего. Я была взвинченная, истеричная. И всегда меня удивляло, что я иду такая вся загнанная с коляской (у которой вечно отваливась колеса, попалась бракованная) , а навстречу мне улыбающиеся, улюлюкающие счастливые мамаши, которым нет ни до чего и не до кого дела. Они просто гуляют с малышами и наслаждаются жизнью. Но я тогда винила только себя. Мне казалось, что это я виновата в том, что не успеваю, что я не могу правильно распланировать свой день. А муж работал и приносил зарплату, помогал мне в свои выходные дни. Даже иногда моя мама (не свекровь) брала ребенка к себе в деревню, чтобы я отдохнула, хотя я её и не просила. Просто она видела, что мне тяжко.
Так вот что я хочу Вам сказать. Если бы Вы работали и не было у Вас целого светового дня в запасе, то ничего бы не рухнуло! Все было бы точно так же. Может нужно просто оставлять домашние дела на какое-то время и думать о себе любимой и своем ребенке? А дела никуда не убегут, доделаете их потом.
Дарья Бурмистрова
Дарья Бурмистрова
18 669
Лучший ответ
Многие женщины еще и работают полный день и все успевают, я не пойму Вашей проблемы, не нравится жить со свекровью - съезжайте!
Помогать вам должен только Ваш муж! И жить лучше отдельно от всех родственников.
Галя Юрьева
Галя Юрьева
86 204
как можно ничего не успевать, если ребёнок большой уже, в школу ходит. пока он в школе можно и сготовить и убраться.
У вас ребенок уже школьник.. самостоятельный ребенок.. какую помощь вы ждете?.. или у вас их не меньше трех.. да с одним только в удовольствие заниматься.. гулять.. вместе убраться.. помыть посуду.. привлекайте его к помощи, нам все дается по нашим силам... лишнего не дано..
Людмила Г.
Людмила Г.
69 550
Ребенок в школе, а вы ничего не успеваете? И все при этом виноваты? ! Молодец!
Ирина Тыквина
Ирина Тыквина
52 741
Пусть муж вам помогает. на няню зарабатывает, если вы не справляетесь. Я вот не понимаю, вы ребенка рожали для себя и мужа. А теперь обижаетесь. Ваша свекровь сделала самое главное, она родила, вырастила вашего мужа, а теперь вы сами. Попросите помощи у мужа.
Не вижу ни одной причины, по которой свекровь должна воспитывать ВАШЕГО ребенка в ущерб собственным интересам. Попросить вы можете, соглашаться она не обязана. Не потому, что "ей никто не помогал" - это все-таки весьма ущербный аргумент, - а потому, что у нее своя жизнь.
Что вам мешает работать, пусть и неполный день, - также непонятно. Где при этом всем муж и какое он принимает участие в собственной семье?
У вас ребенок в ШКОЛЕ?? ? Ну, знаете, в таком возрасте многие женщины уже вовсю работают. Когда мои в школу ходили - у нас не было ни бабушек, ни нянь. Водитель был, возил в школу, ну за деньги, конечно.
В общем, вы загоняетесь не по делу, отсюда все проблемы.
не буду вас упрекать.... но у меня тоже нет няни, и ребенка два.... деды единственное что делают - с пятницы на субботу забирают ночевать старшего, а в школу его в будни, да и малого в сад собираю я! и с некоторых пор вообще одна.... у меня частный дом на 50 квадратов, и убираю я его тоже одна.. . а ещё 3 кота и собака, а за ними тоже уход и кормежка.... и знаете.. . меня это не тяготит.. . я рада что они у меня все есть.... пересмотрите свой день - может где то вы делаете лишнее? дитё само до секции на доберется? мой через квартал сам до спорт школы бегает с друзьями.... и муж по дому может что то делать.... оптимизма вам!!!!
Алена Якубой
Алена Якубой
36 897
мне родственники не помогают, только муж. у нас двое детей, младшей 5 мес и мне не тяжело!! ! хватит ныть.
Бабушка, которая отказывается заниматься ребенком в меру своих возможностией - это всегда обидно. Я вас понимаю.
Перестаньте убирать за всеми. Убирайте только за своей семьей.
да вроде ничего сложного. думала будет сложно. нет ни бабушек ни нянь. а что сложно. приготовить ребенку и нам поесть... раз дня в три. можно вечером. ну если уж сосвем лень -можно нам не готовить. постирать -вообще ерунда -бросить вещи в стиралку -2 минуты. пропылесосить пару раз в неделю - это два часа в неделю. ребенок играет, я с ним играю или работаю на компьютере. вообще если вычесть работу. то свободного времени довольно много остается. главное ребенка не таскать круглосуточно на руках и все ок. а если школьник -так вообще здорово. он же слова понимает. ему объяснить можно.
ну не хочет свекровь -не надо.. что мучатся то ...у людей по трое-четверо разновозрастных детей и нормально. да они целый день заняты чем то. полежать времени нет. но успевают и для себя и для детей.
я вообще не понимаю в чем трудность
я мать одиночка, сейчас в декретном отпуске- работаю - занимаюсь переводами, гуляю с ребенком, убираюсь в квартире, готовлю обед- мама приходит только вечером.... и я ж не ною, что я устала, хотя я вымотана.... ну ничего.. . подумаешь.. . за то ребенок меня радует.... Лучше вообще никакой помощи, и не быть обязанной кому-либо
Мне тоже никто не помогает. Я наоборот рада, что мы одни с двумя малышами и никто не лезет в нашу семью.
Гуля Шагабутдинова Я была бы счастлива, если бы никто не помогал, но при этом именно НЕ ЛЕЗ в чужую семью (с какими-то разговорами, любопытством и скандалами....) Так что сложность не просто в ее неучастии , а в ужасном "участии"...
просто вы завидуете свекрови. мне тоже никто не помогает. только у меня двое детей. старшая во 2 классе. младшему 2 месяца. я успеваю ВСЁ! у меня все накормлены и убрано всё. если не можете изменить ситуацию, измените своё отношение к ней. рассчитывайте только на себя, не надо на свекровь надеяться. и нагрузку с ребенка сделайте меньше. а нужны ли ему эти кружки? может быть школу рядом с домом, чтоб меньше времени на дорогу тратить. суп можно варить и на 2 дня, поедят и гретый. не успеваете ужин приготовить? сварите пельмени! никто еще не умирал от магазинных пельменей.

Похожие вопросы