Воспитание детей

Большая разница в возрасте между сестрами, хорошо или плохо?

У меня с сестрёнкой разница 15 лет, сейчас ей всего 7. Я её люблю очень, но отношусь больше как к ребёнку, стараюсь всегда водить её на разные мероприятия, балую подарками (вот это я зря, когда поняла что делаю очень сложно было отучить, воспринималась ребёнком как мешок подарков) , но не более, то есть не чувствую какой то прямо связи.. Я думаю что когда она вырастет я буду уже большой тётей и буду её всему учить. а она будет отбрыкиваться, будет то же самое. что и конфликт матери и дочери. Мне бы хотелось стать для неё другом, но это очень сложно, у неё другие кумиры. . Я не могу сказать что большая разница это плохо, когда есть сестра. ещё один родной человечек в этом мире-это прекрасно! Но конечно лучше когда она не настолько большая как у нас. потому что теряется само по себе "сестринство" (перешукивания. секреты. поддержка) , а отсаётся отношения взрослый-ребёнок. и тут уже мудрее надо быть старшей сестре, всё зависит от неё.
Олеся В
Лучший ответ
Лично я не вижу ничего положительного. У нас с сестрой разница 10 лет, я младшая-мы чужие друг другу люди.
Смотря какое воспитание в семье. Обычно старшие сестры заботятся о младших. Но иногда на них вешают всю заботу и тогда младшие им просто мешают жить.
Ни хорошо и не плохо. Так получилось. Это просто данность.
Это данность не хорошо и не плохо
Nina =)
У нас разница с сестрой 8 лет. Сестра старше. Я младше. И.... знаете... все зависит от старшей всегда! Если будет любить - то все будет хорошо. Если только будет мечтать свалить куда-нить от возни с маленькой - то ...скорее всего это будут потом чужие люди. Мне повезло! Сестра меня любила еще до того, как я появилась. Писала маме в роддом записки, что будет очень любить сестренку и ждет её. Так все и было... и есть))))) Алена была всегда со мной. Гуляла, забирала из сада, гладила платья, играла.... Я всегда была с ней как хвостик. так любила её! Когда мне было 7 лет (сестренке 15) - мне с родителями пришлось уехать. Надолго. В Монголию на 3 года. Сестра осталась дома - она заканчивал школу, ехать было нельзя. Так это был для меня такой стресс!!!! Я разговаривала с её фотографией!!!! Плакала по ночам.... Переписывались с ней (тогда не было мобильников и интернета) . До сих пор помню - как мне было плохо без неё. В общем - это очень долго конечно рассказывать о нашей жизни. Но... факт есть факт.... мы с сестрой самые близкие люди. Хоть у нас давно свои семьи. Постоянно общаемся, постоянно встречаемся. И все вместе и вдвоем. В общем... Алену мне никто не заменит, так же, как и меня ей
у меня разница с сестрами с одной 1 год, с другой 11лет. мелкая (сейчас ей 15)помогает нам с сестрой с детьми)))))) правда ворчит.
однозначно плохо - никаких общих интересов
Уж как есть . Время покажет. Самое главное что есть родной человек.
Таня Таня
По маленькие - наверно, тяжеловаты отношения, а повзрослев, станут ближе. У меня сестер нет, есть братья, младше меня на 8 и 12 лет. Сейчас подросли, общаемся хорошо.
для сестер -нет, чем меньше разница, тем ближе они в дальнейшем будут.... ( это МОЁ мнение)
Алина Бродяк
у нас с сестрой 19 лет разницы. она на 4 года старше моей дочери. не знаю как ей, но мне - супер! родительской любви получила сполна, ни с кем не делила, могу спрашивать у мамы советы по воспитанию дочери и она еще помнит что и как, так что советы дельные)) ) короче мне здорово!
Мария Олейник
У меня с сестренокй 7 лет разница (я старшая) , вроде все нормально, а дочки у меня разница 1годи10месяцев, ходят как близняшки. Думаю будут подругами на всю жизнь.
у нас была разница в 10 лет (я младше) , но мы с ней очень ладим и племяшек воспитываю теперь, правда даже когда я начинала драться с ней, ругали старшую, и еще очень часто старших обделяют вниманием, типа они же старшие! родители должны это учитывать, а часто все лучшее маленьким...
Для родителей, скорее всего, хорошо (в плане помощи) . Для старшей сестры, наверное, не очень, если придется нянчить младшую. Хотя все зависит от родителей и самих детей. Когда сильно повзрослеют, все равно будет, кто старше, а кто младше.
Всё зависит от воспитания в семье. Если будите чрезмерно взваливать заботу о младшей на старшую, да ещё и ругать её за то что плохо присмотрела, да ещё если старшая будет чувствовать себя обделённой родительской любовью и вниманием, потому что есть младшая и все взрослые только и делают, что замечают достижения сестрёнки, у старшей может возникнуть чувство ревности, которое может привести к не любви и даже ненависти к младшей сестре. Так что будьте очень внимательны, в первую очередь к старшей девочке. Если у неё у самой возникнет желание заботится о сестре, тогда пусть реализует свои материнские инстинкты, а если нет, то не настаивайте, пусть тоже будет ребёнком. Удачи!
Все зависит от воспитания в семье
У меня разница с сестрой 15 лет, я ее нянчила. Она уже подросла, скоро 11 лет, а я все равно как к малявке к ней отношусь.
OK
Oльга Kим