Воспитание детей

Вот как вы считаете, 11-летний ребенок еще маленький или уже подросток?

Маришка Хан*_*
Подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет) , которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь. В этот период индивид имеет повышенную возбудимость, импульсивность, на которые накладывается, часто неосознанное, половое влечение. Основным лейтмотивом психического развития в подростковом возрасте является становление нового, еще достаточно неустойчивого, самосознания, изменение Я–концепции, попытки понять самого себя и свои возможности. В этом возрасте происходит становление сложных форм аналитико–синтетической деятельности, формирование абстрактного, теоретического мышления. Очень важное значение имеет возникающее у подростка чувство принадлежности к особой „подростковой“ общности, ценности которой являются основой для собственных нравственных оценок.

Просто будьте всегда рядом. Ему трудно - он взрослеющий ребёнок, помогайте ему.
Mайра Абильдаева
Лучший ответ
Айнура Исенова А 16 значит взрослый?
Чтобы ответить за слова и поступки тот самый возраст
Ирина Суржик
Подросток. Маленькие в ясельную группу ходят. В 11 лет уже и одному ходить можно в школу, и в магазин пойти можно. У нас в садике дети уже в 5 лет считают себя большими и стараются хорошо себя вести, а уж одиннадцатилетний и подавно большой. Большой ребёнок и подросток, но это не значит, что уже взрослый. Не взрослый так как до совершеннолетия далеко. Надо именно с сами ребёнок обсуждать для чего он уже большой и подросток, а для чего ещё мал.
Lusia Sxvitaridze
маленький конечно.
Таня Гуранчик
маленький
Уже подросток и относится к нему надо как к о взрослому.. они все хотят быть взрослыми значит пусть учатся отвечать за свои поступки..
подросток
Время меняет понятия. 11 летний ребёнок это начинающий подросток.
подросток и уже знает больше вашего)
Lilia Sawikow
Маленький подросток. А ещё такой ответ - смотря для чего.
Алина Гладкая
вспомните себя в 11
Оля Алксеева
Маришка Хан*_* нет мы в 11 играли совсем в другие игры,нежели они сейчас. Вот поэтому и интересуюсь.
а это все зависит от ребенка, есть дети которые и в 17 как дети, а есть и в вашем возрасте, такие детины и по виду и по поведению, которых уже никак ребенком язык не повернется назвать.
Все зависит от того сколько у него прав и обязанностей. Кто-то еще ребенок, кто-то подросток. Но как бы им не хотелось им быть взрослыми, они еще дети. Родителям не надо завышать планку: Все, детство закончилось. Нет!
Инна Орлова
хороший возраст....
Lidia Kosheleva
подросток
Лилия Волгина
Тихоня- ребенок Просто "буран" - подросток
Юлия Калякина
да нет не маленький, ну и не большой, у меня сыну 12 лет выше меня нога уже как у папы, мысли взрослого человека, хотя для меня он всегда ребёнок маленький, он сам себя считает когда выгодно то маленьким то большим....
По возрастной классификации 11 лет - это начало подросткового возраста, когда только-только начинается глубокая и болезненная перестройка организма - половое созревание, когда ребенок сам не понимает взрослый он или еще нет. Подростки сами просят написать об этом возрасте, как можно страшнее, чтобы взрослые вспомнили, какие они были! Для них это очень трудный период, поддержка взрослого просто необходима!
Маришка Хан*_* А как бы ненавязчиво расположить его к улыбкам и доброте, а то стал очень хмурый, неулыбчивый, огрызающийся. И все чаще от него слышу, что кто-то или что-то его очень бесит.
Подросток. Мне вот 12 лет и я себя маленькой не считаю. У меня сестре 6 лет и меня оставляют присматривать за ней. Дети вообще любят быть большими, а не маленькими. Понятия "маленький" не направляет на то чтобы человек взрослел. Конечно, чтобы голосовать и выбирать политиков, например, в 11-12 лет ты ещё маленький, а чтобы присматривать за младшими детьми или в магазин за продуктами пойти, уже большой.
Как в 11 лет можно быть маленьким? Вообще, маленькие, это которые в колясках и ещё ходить не умеют.
Aisulu Rakhmetova
с 11 лет подросток, но еще маленький. Сложный возраст - первые столкновения и осознание настоящей действительности, первые разочарования во взрослых (т. е. спадают розовые очки) Тепло и Ваша любовь и поддержка - лучший ему помощник
для матери детки-до ста лет детки-так говорится в народе, но 11 лет -это как правило -начало полового созревания, начало перехода из ребенка в подростка
Он - человек! Мышление у него такое же, как у Вас, только опыта меньше. И относиться к нему нужно как к РАВНОМУ, только с поправкой на опыт.
Маленький
подросток с 14
если начал пить то взрослый если курить то подросток а если ходит с мамой за ручку то маленький
Elena Malinovskaya