Воспитание детей

Почему многие считают, что детей не надо и нельзя крестить?

Мой вырастит и сам решит.
АК
Анна Кондинская
92 912
Лучший ответ
А я считала, что ребенок должен немного подрасти, чтобы самому принять это решение.
Поэтому мы дочь до школы не крестили.
Подросла, я ей объяснила что это, она сама изъявила желание.
Ибо находятся в заблуждении ( в большинстве своём сектанты... )

Словом первородный грех принято обозначать грех прародителей, который повредил первозданную человеческую природу. Как следствие этого грех распространился от Адама и Евы на всех их потомков. Основанием для такого богословского утверждения является 5 глава Послания св. апостола Павла к Римлянам: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (5:12).
Учение о первородном грехе обосновывает необходимость Искупителя Иисуса Христа и Его крестной Жертвы. В таинстве крещения благодатью Святаго Духа изглаживается первородный грех. «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни<...> Итак да не царствует грех в смертном вашем теле» (Рим. 6:3-4,12). Поэтому Православная Церковь, в соответствии с древней традицией, считает необходимым крещение младенцев.
В Евангелии от Матфея слова "крестя их во Имя Отца и Сына и Святаго Духа... "
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28:19). Стих этот имеется во всех самых древних греческих кодексах: Синайском (Sinaiticus, IV в. ; Британский музей) , Ватиканском (Vaticanus, IV в. ; Ватикан) и др.

Из бесед святителя Иоанна Златоуста видно, что он в 4-м веке пользовался текстом Евангелия, в котором имелся данный стих: «Что же Он сказал, явившись им? Дадеся ми всяка власть на небеси и на земли (ст. 18). Опять говорит с ними по-человечески, так как они не прияли еще Духа Святого, Который бы сделал их возвышеннее. Шедше научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, учаще их блюсти вся, елика заповедах вам (ст. 19, 20). Здесь Он говорит об учении и заповедях. Он ничего не упоминает о иудеях, молчит о прежних происшествиях, не укоряет и Петра за его отвержение, и никого из прочих за бегство. Он только повелевает возвестить по всей вселенной Его учение, которое сокращенно вручил им вместе с заповедью о крещении. Но так как Он заповедал им дело великое, то, ободряя их сердца, сказал: се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века» (Толкование на евангелиста Матфея. Беседа XC).
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Потому что они заблуждаются.
Дети - не безбожники, они хотели бы жить с Богом.
А потому что достаточно головой подумать, а не идти на поводу бизнес-церкви!
Это все не так просто. Таинство крещение должно быть только тогда, когда семья приобщена к Вере, только если человек после крещения будет так же воспитываться в Вере. Поэтому многие не крестят. Многие ждут когда дети вырастут и сами решат, нужно это им или нет. Самое плохое это когда крестят как дань моде, прошли крещение и больше ни каким образом у Вере не приобщают.
Ирина Новикова
Ирина Новикова
56 163
Потому что считают, что ребенок должен сам определиться с выбором веры, а не навязывают веру ему. Хотя может и надо приучать с бессонательного возраста? кто его знает? ?
Я не крещу потому что мне влом этим заниматься-реально всех троих туда тащить, да еще муж скептически к этому относится.. Ну как нибудь соберусь все-таки-потому чтоя обещала сделать это -покойной бабушке.
ЕК
Елена Клевко
50 077
Так считают только сектанты: Свидетели Иеговы, например. А если семья православная, то и вопросов крестить или не крестить не будет возникать. А по поводу выбирать должен сам. . Из чего выбирать? Из того, что на улице предлагают? Так и в секту попасть можно.
Oksa Fiore
Oksa Fiore
30 484
Право выбора имеют родители. По поводу того, что нельзя.. . у я \например, против обрезания. И что? Я ж не лезу в чужой монастырь со своим уставом. Если в семье заведено крестить детей или делать мальчикам обрезание и т. д. , то никто не в праве указывать. ИМХО
человек должен иметь право выбирать- нужна ему религия или нет.
Это не имеет смысла.
Почитайте Библию. Там все написано.
Крещение - принятие Христа своим спасителем.
А ребенок не способен даже мыслить в таком возрасте, когда его крестят.
у каждого свои заморочки по поводу веры - многие не крестят так как родители разных вероисповеданий - и думают что когда малыш подрастёт он сам выберет в какую веру покреститься....
я тоже считаю, что к вере надо придти самостоятельно, осознанно. а вдруг, когда он вырастет, и узнает о существовании других религий, решит, что ему близок буддизм или он вообще решит, что он атеист и ни во что не верит? ! и это будет его право. поэтому, пусть он примет религию самостоятельно.
а защитить ребёнка до момента принятия им религии задача родителей) )
В Библии есть ответ на этот вопрос. Если Вас интересует авторитет Бога, а не людей, то должны будете согласится и с Его волей, которую он передал через своего сына Иисуса Христа Матфея 28:19,20:

19 идите, научите все народы, крестя людей во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я заповедал вам.

Для людей перед крещением важны следующие условия: НАУЧИТЬСЯ!
А после крещения: СОБЛЮДАТЬ! То чему научился.
Разве дети способны выполнить эти условия в младенческом возрасте? !
Все ли родители знают о том, что заповедал Христос? ! А тем более дети?!
Кто верует, тот крестит. Кто не верует, тот и не крестит.
(*
(*литово4Ка *)
3 581
это на Ваше усмотрение. если Вы религиозны и хотите привить это же ребенку, то крестите. А если это всего лишь дань моде, то может не стоит, ребенок вырастет - сам определится, что ему нужно.
У всех разное вероисповедание. Если ребенок захочет креститься, это его право. А навязывать свою веру нельзя.
Элла Брежнева
Элла Брежнева
1 613
Потому что это против их воли, они не осознают что с ними делают, так зачем делать такой выбор? В чем смысл?
Oksana Kiselyva
Oksana Kiselyva
1 042
статистику, пожалуйста. а то не понятно, откуда эта количественная неопределенность?
Потому что мне никто, кроме Свидетелей Иеговы ответить не смог "для чего нужно креститься", у всех какие-то разногласия, одни так говорят, другие по-другому.
Иисус когда крестился начал проповедовать по городам и по улицам - это не мои слова - это в Библии записано.
Крещение - это символ посвящения Богу. А дети зачем крестятся? Чтобы проповедовать чтоли? Чтобы исполнять волю Бога? Смешно как-то, но дети ещё не способны мыслить, чтобы крестить их.
И вообще, они сами должны принимать решения, когда повзрослеют, а навязывать крещение - неправильно.
потому что ребенок с рождения личность и должен сам выбирать в кого верить

Похожие вопросы