Воспитание детей
Почему многие считают, что не надо сохранять семью ради детей +++
Я не про те семьи, где "папа" хватается за нож (там реально бежать надо) , а про нормальные, среднестатистические семьи. Где родители не могут (не хотят) находить общий язык и им проще развестись. Считают, что раз нет в семье любви и тепла, ребенку так будет лучше.. . Ну ладно, если папа тихонечко ушел с чемоданом "в командировку". А если это дележ имущества, что без скандала или суда не бывает, смена школы и т. д. и т. п. И потом ребенок не всегда будет маленьким! А родительская семья, родительский дом это ценность на всю жизнь! Родители создадут новые семьи, родят новых детей, а их первый ребенок станет лишним, помехой в новых отношениях. Как бы родители не жили между собой (я про нормальных людей сейчас...) , все равно ребенок их общий и им обоим для него ни чего не жалко и они его любят. Лучше приходить в гости к маме и папе, чем к маме и отчиму.... Осознание этого происходит уже во взрослом возрасте.. . Тогда начинаешь понимать, что лучше бы они не разводились.
Знаете я через это прошла, поняла одно не бывает второй половинки, каждый человек индивидуальность. Со своими недостатками и характером и никто никому идеально не подходит. Надо работать над собой, чаще задумываться, а может это моя вина, а не его. Вообщем постоянно ставить себя на место мужа и после уже выяснять кто прав кто виноват. Только вот когда начинаешь такую работу над собой надобность в выяснении отношений со временем отпадает. Люди притираются друг к другу и начинают друг другу подходить идеально. А те кто разводятся хотят на всё готовенькое прийти и чтобы всё как по маслу, такое оочень редко бывает и какой ценой, это ж сколько надо браков поменять чтобы найти.
Видимо, когда люди расходятся, то вместе им уже жить невозможно. Кстати, детей то бросать не обязательно. С ними можно общаться, участвовать в воспитании.
Анжелла Мусаева
Еще хотелось бы помощи в покупке жилья, в оплате обучения (разведенные родители не спешат тратиться, сваливая это друг на друга). И дай бог не скоро но все же... похоронив родителей хотелось бы не делить имущество с чужими людьми в виде отчима и мачехи и сводными "братьями-сестрами" которые по сути чужие люди. А оформив развод люди обрекают на это своих детей.
ОХ, как Вы правы. Тяжко было, мне уже 42, а так отца не хватает.
Народил себе там другую доченьку, а мы с братом, как балласт, но алименты платил исправно.
Потому как эгоизм иногда рулит. А надо о ребенке больше думать.
Я считаю, что надо сохранять семью ради детей. И те, кто это сделал, настоящие родители.
Я вам так скажу: разведись моя мама с отцом в своё время, глядишь и пожила бы подольше. Я ей давно говорила, чтоб разводилась, я бы пережила без папы нормально, я об этом уже лет так в 10-11 задумывалась.
А со стороны поглядеть - такая образцово - показательная семья. Мама, как могла, старалась сохранять семью. И всё у нас было, со стороны, отлично: и достаток, и внешний вид у всех приличный. В моём классе все считали, что у нас замечательная семья.
И только я знала, что внутри: мама переживала и была по большому счёту несчастлива. Думаю, что у отца тоже не всё спокойно было на душе: разрывался между первой женой и дочкой (он развёлся) и мамой и мной.
Так что лучше было бы им разойтись, я бы точно это пережила.
Ну, по Вашему получается, что родители ради ребенка должны поставить крест на своей личной жизни ?
Что хорошего в семье, где родители живут как соседи, имея отдушину " на стороне " , создавая иллюзию " благополучной " семьи. И хорошо ли будет ребенку расти в подобной атмосфере? О каком " родительском доме" в данном случае может идти речь? О доме, где нет любви, взаимопонимания, общих целей и единодушия? Каким же лицемером вырастет тот ребенок, наблюдая отношения родителей ?
Анжелла Мусаева
Они же не с бухты-барахты женились и рожали... Видимо, что-то было... чувства...
Татьяна Борисова
А зачем выходить замуж назло, по залету или еще по каким-то там причинам... совсем без чувств. Что ж себя так не ценить-то? Значит, сначала врать и лицемерить можно, вступая в такую семейную жизнь, а потом нет? И вообще любовь, общие цели... Вот такие люди всю жизнь потом и ищут в постели с другими эти свои общие цели и взаимопонимание....а ребенок растет без любви и ежедневного участия обоих родителей. И потом родители же любят свое дитя, по отношению к нему-то нет лицемерия. И я лично не имею в виду такие семьи, где живут порознь, как соседи. А те, где все нормально, только вот не заморачиваются по поводу каких-то там целей и не бегут разводиться из-за несоответствия характеров...
Потому. Мои развелись когда мне было лет 15, да и слава богу, переживаний по этому поводу нет никаких. И в гости я прихожу к маме и отчиму (потому что отчим замечательный человек) И с братом своим по отцу я тоже общаюсь. Так что нет тут правил..
Наташенька, семью надо хранить. Это данная нам малая церковь, надо понимать что там где рушится дом бога селится дьявол. Я не знаю точно ради чего её надо хранить, но знаю точно что надо.
И если человек дает мелочам разрушить свою жизнь и дом Бога, то это очень плохо.
Ради детей, ради родителей, ради друг друга.
СЕМЬЮ НАДО ХРАНИТЬ,
То есть выходит, что родителям можно начинать искать свое счастье только, когда ребенок вырастет и уедет? А до этого нужно мучаться, жить с человеком, который тебя не понимает или уже не любит, и которого ты уже не любишь. И только чтоб создать для ребенка иллюзию идеальной семьи? Но ведь дети все чувствуют, чувствуют отношение родителей друг к другу, живут в обстановке постоянного напряжения. Так что, неизвестно, что еще хуже: это или дележ имущества и смена школы. К тому же, лишним ребенок для родителей все равно быть не может.
Акерке Туребаевна
родителям когда они заводят ребёнка надо научиться думать поменьше о себе и побольше о ребёнке тогда и интересы общие будут,и цели ,и взаимопонимание.А когда каждый о себе и своём счастье думает тогда и семью создавать не надо живи один и радуйся жизни.Не готов значит к родительству.
А что, надо врать ради иллюзий для ребёнка?
ага.. . пришел пьяный папа, пописал в уголочке на штангу.. . с деревом перепутал.. . мама молчит, на следующее утро тоже молчит.. .
ВООБЩЕ МОЛЧИТ.
Все общение только через ребенка в стиле, дочка скажи папе, чтобы передал соль... .
Меня вот как ребенка первой и добила данная ситуация.
Никакого осознания, что лучше бы не разводились с возрастом так и не пришло
ВООБЩЕ МОЛЧИТ.
ребенок может привыкнуть к новой семье. Главное чтобы родители внушили ему, что не смотря на их развод они его оба любят и он им дорог. Ну как можно жить супругам, если видеть друг друга тошно? Дет это тоже чувствуют и страдают. А так у всех есть еще шанс приобрести новое счастье.
Анжелла Мусаева
Не у всех... Родители, да... найдут новое счастье. Выпишут ребенка из их общей квартиры, квартиру поделят и будут жить счастливо...
я вообще за сохранение семьи, если это возможно. Развестись-это проще всего, последний шаг, а вот попытаться сохранить отношения надо постараться
семья- и мама с детьми, поверьте. Дети подрастут и у них есть выбор, оценить развод, общаться с отцом и т. д. Ради детей можно пойти на многое, но если лично вам в браке плохо- разводитесь.
потому как считаеться что раз семья то и жить надо рядом у ноги друг с другом от этого и начинаеться бытовуха перешодящая в откровенную неневисть живите вмесе но в разных местах и обретёте некогда утраченую романтику и дрожь в теле
я из тех, кто считает, что нужно и можно сохранить семью, нормальные взаимоотношения ради ребенка. Я вот счас наблюдаю, как радуется ребенок, забираясь в кровать, где оба родителя перед сном лежат телик смотрят)) ) и грю своему мужу: "Я буду терпеть твой характер до конца жизни и не буду разводиться с тобой только ради того, чтобы видеть счастливое лицо своего сына... ". Я считаю, что нет ничего лучше, чем ребенку расти в окружении родных людей и приходить потом в гости в зрелом возрасте к родителям...))) . Думаю, что дети с родным папой и мамой вырастают более уверенные в себе, обласканные, в окружении любви, а значит и самооценка на уровне и легче будет потом по жизни...
Наталья Наметкина
Вы в чем-то со мной не согласны?
У каждого из нас своя жизнь.. . и сохранять семью из-за детей нет смысла.. . люди должны жить рядом с родным и любимым человеком, а не с врагом в доме.. . Ребёнок всё чувствует, и ложь чувствует и атмосферу в доме, только ребёнок-игоист будет счаслив когда родители несчастны и живут ради него.
мои родители пытались сохранить семью до того как мне исполнилось 11 а брату 16, в семье были ежедневные скандалы, летала посуда, мать орала, на нас вымещала свой гнев и недовольство, они изменяли друг друга и наконец мама выгнала отца. . хотя он у нас почти святой. сейчас она локти кусает. . так вот, я считаю, что если бы они развелись раньше всем было бы только лучше, нам не видеть скандалов, не быть постоянно на нервяках, не рыдать каждый день и не видеть оры и слезы матери и подавленный вид отца. лучше бы сразу развелись и ничего что отца бы видели реже, считаю, что это было бы 100% лучше. вот мой пример, уж не знаю как там у других. сама ради детей не стала бы сохранять семью, т. к. если нет любви и уважения ребенку в такой семье только хуже будет чем с одной мамой.
Ну прямо-таки сразу все дети от первых браков лишние?)))
Анжелла Мусаева
Чаще всего так и бывает... Отчиму или мачехе они точно не нужны.
Оля Юнг
чужие дети никому не нужны. Это очень редко, когда отчим(мачеха) искренне принимают твоего ребенка. А чаще всего просто играют роль хорошего(ей) дяди (тети)...
Не надо так всё утрировать. Дети могут прекрасно и с отчимом и с мачехой расти. А сохранять семью ради детей, когда вместе быть не хотите, я считаю, хуже для детей, их ведь не обманешь.