Воспитание детей
Со скольки месяцев пора приучать ребеночка к горшку и как правильно приучать?
когда сидит уверенно, главное не напугать, горшок должен быть теплый, приятный на ощупь, интересный для ребенка. Сначала дайте его поиграть, посмотреть, пощупать, просто посидеть на на нем, сначала в штанах, потом попой, и обязательно хвалите, даже если ребенок просто на нем сидит. Ну асли даже дела сделает, обязательно заострите на этом внимание похвалите, поцелуйте. Объясняйте, доступным для малыша языком зачем горрошок и для чего он нужен (пи-пи, а-а) , удачи))
это всё индивидуально, мы сели в 10 мес и без проблем, сейчас нам год и 10мес, даже ночью просыпается на горшок
Считается правильным с полутора лет. Для этого необходимо убрать памперсы и учить проситься на горшок. До этого времени это называется раннее высаживание. Я свою дочку начала высаживать с 10мес. Если вовремя посадить, то все успешно, но сама проситься пока не умеет. Жду пока потеплеет, чтобы убрать памперсы и начну приучать.
С полутора лет.
Высаживать можете хоть с рождения. Но сам ребенок физиологически готов к приучению только с 18-24 месяцев. До этого вы можете только подгадывать время. А вот в 1.5-2 года ребенок уже в состоянии сам контролировать мочеиспускание, может сам проситься на горшок. Так что вам решать. Я старшую начала приучать в год и 4 мес. Она к этому возрасту стала говорить, что она "аа". На "приучение к горшку" у нас ушло совсем не много времени. С 1.5 лет дочка не писается даже ночью. Младшему сыну сейчас год, пока приучать не собираюсь.
не мучайте ребёнка, уже доказано, что раньше года не стоит мучать ни себя, ни ребёнка.
Я начала приучать месяцев с 4-5. Засекала примерное время между мочеиспусканием (это было 20-30 мин) , брала и держала над тазиком. Потом, когда научился сидеть, высаживала на горшок через определенные промежутки времени.
Например, Вы уже наверное приметили в какое время ребенок какает, тогда и на горшочек. Еще обязательно сажала на горшок перед и после еды, перед и после сна.
после полугода "подлавливать" - после сна, после еды 9питья)
Можно как только начинает твердо сидеть на попе, месяцев с 8 высаживать посидеть чтоб привыкал.
психологи советуют приучать с полутора лет, но каждая мать решает для себя-некоторые с рождения учат
Наши, как начали ползать, так и сажали на гошок.. . Только сидят они долго, по 15-20 минут, и при этом надо им разрешать и играть и ультики смотреть (это я в какой-то книжке прочитал...)) ) )
Виктория Гурова
Вам повезло, мой с него сразу слазиет, и начинает им играть :)))
А я начала приучать сына к горшку ближе к году, когда он уже стал сознавать, что хочет в туалет.
С 5-7...
Надо изучить время. когда ребёнок ходит в туалет. И в это время сажать на горшок!