Воспитание детей

Со скольки месяцев лучше приучать к горшку ребенка? Как это лучше сделать?

Мы стали с 3 месяцев держать над тазиком, но не дольше 5-7 минут. А в 7 месяцев купили горшок и начали высаживать. Не держите малыша дома в памперсах (мы в них только на улице и ночью) . Дочка как-то сразу сооброзила для чего горшок нужен. Нам уже 10 месяцев, штанишки мокрые редко бывают, а по-большому вообще просимся на горшок (главное не игнорировать, а то иногда закручусь, и не вижу что малая в туалет проситься) . А так у нас это целый ритуал: начали уже ходить за одну руку, так идем вместе в туалет, ставим горшочек, дочку усаживаю, сама рядом (извините) на унитаз сажусь и ппри этом коментирую все.... Главное терпение и регулярность в этом деле))))) ) Удачи....
Айгуль Нигметова
Лучший ответ
С пол года и почаще. Как? -сажать на горшок!
Полностью согласна с Юлией Гавриной. Мои дети в 8 месяцев уже просились. Конечно для этого нужно внимание и терпение, а памперсы только тормозят процесс.
Дана Усенова
как сидеть можно было сажать, но сначала над горшком держала на руках и говорила пись, пись, пись, а потом уже сажать стала на горшок, когда к процедуре привыкли)))
Татьяна Н-Ова
мой педиатр говорит, что не раньше чем в год-полтора. до этого детки не чувствуют позывов, для них испражняться- естественный, непрерывный и неконтролируемый ими процесс
Знаете, когда не было памперсов, мы своих детей приучали к горшку с тех пор, как ребенок садился. То есть, если ваш ребенок уже сидит самостоятельно, то пора.
начинайте с года.
раньше 1,8 даже не мечтайте, что научится.
Татьяна Новик
Психологи говорят, после 9 мес. . Ближе к году. Физиологи утрверждают, что к 12- 18 мес.
Грубое, насильственное, упрямое приучение к горшку влечёт психологическую травму для ребёнка. Что в подростковом !!!( и ранее) возрасте может вылиться в агрессию.
Анна Козлова
как начинает ходить, но не усердствовать.
с 2- месяцев приучила какать над горшком, с 1 где-то начала сама проситься на горшок (правда предпочитает взрослый унитаз) не просится когда заиграется или я забываю её поймать в игрушках (нам почти 2года)
с 8 месяцев постоянно сажать на горшок.
Pasa Maria