у вас близнецы, как я поняла. у меня тоже. я их после года начала приучать, когда головёшка уже немного работает, . в два года они уже ходили на горшок сами,. )
и это не важно рано или поздно ребёнок научился на горшок, у каждого ребёнка своё время и не надо его торопить. не надо его стыдить, сам научится)))))))
Воспитание детей
Вопрос про горшок. Во сколько месяцев можно приучать к горшку? Дочкам уже 10 месяцев
уже поздно для твоих вундеркиндов
Нет рецептов в этом деле.) )
Старших я начала высаживать тогда, когда они сидеть стали. И к году они просились уже. )
А младший категорически отказывался садится на горшок. Сейчас ему 1.8 и ...его заинтересовал унитаз) ) Туда и ходим. А на горшок - ни в какую))
уже пора.
С рождения я относила детей в туалет или ванну, или садила на горшок (после 5-6 месяцев) и говорила "пис-пис" ,когда они уже в 6-8 месяцев начали ходить, то стали проситься сами!
Надежда Разина
в 6-8 месяцев ходить?? .а сидеть и ползать когда начали? в 3 месяца?
Виктория Маркова
ползать сын начал около 5-ти мсяцкв ,в 6-твердо стоял на ножках и в 8 - уж сам пошел(сразу же и побежал)! но с 2-х месяцев мы ходили в бассейн и уже в четыре месяца он плавал как рыба и под водой так же ,родился он в 1984 году,именно тогда экспериментировали
С месяцев девяти.
я свою дочу начала приучать с 8 месяцев.
Чем раньше, тем проще
приучать ещё рановато, но высаживать уже пора, систематически каждый день например после сна, сейчас им проще, т. к. они ещё не задумыватся для чего это нужно.
а вот совсем приучать я стала в год и 3 сняла подгузник вообще (только на ночь оставила) ух! тяжело было, т. к. она ещё пол года точно мимо горшка ходила, т. е. не просилась, ближе к 2 годам стала проситься.
блин, у меня ребенок уже с 1 года (!!!!) самостоятельно, да-да! ходил в туалет! ! так что все зависит от вас!
Надежда Разина
расскажите как приучали?? и со скольки месяцев?
Не приучала, в полтора сама стала ходить, когда дошло, что с ним делать нужно...
в России принять начинать приучать к горшку с 18 месяцев. и где-то к 2,5 годам ребенок сам уже будет ходить на горшок. В Европе приучают с двух лет. и к 2,5 годам они сами ходят на горшок. Вывод: зачем мучить себя и ребенка если в итоге он сядет на горшок все равно в 2,5 года. тогда лучше не тратить время и усилия, и начать в 2 года, как это делают европейцы. непонятно почему русские мамаши все время куда-то спешат . и так хвастаются что их дети в годик ходят без памперсов (при этом каждые 5 минут они проверяют не пописал ли ребенок) , а если ребенок в год не ходит на горшок, то у нас принято считать таких детей вобще умственно отсталыми... пипец..
Гюнай Ибишова
Не соглашусь с вами. В чем мучения ребенка то? В том, что он в 30 градусную жару не в памперсе, а просто в трусиках? И в чем мучения мамы? Проверять не пописал ли ребенок надо и в памперсе, подгузники-"одноразовые" и ни к чему ходить ребенку с отвисшим по колено подгузником от полноты. Если ребенок не истерит и знает, что ему делать на горшке, смысл нахождения в подгузнике какой?- попу попарить (какие бы замечательные подгузники не были, конденсат скапливается- банальная физика).