Воспитание детей

А вам бы хотелось, чтобы ваш ребенок учился на одни пятерки? И вообще ваше мнение -плохо или хорошо быть отличником?

Зуля Касымова
Лучше быть хорошистом, но уверенным в себе и своих силах! А вот быть отличником и постоянно "оправдывать надежды" и "стараться соответствовать"....я думаю, что это все же убивает хороший кусок личности в человеке.
Тамара Габараева
Лучший ответ
Зуля Касымова Я тоже так думаю, да и не только думаю, а по себе знаю) Но если честно, когда Полина сказала , что у нее 4-ки за контрольные, как-то обидно что-ли стало.
Зуля Касымова Как тебе моя новая аватарка?
нет, а зачем? я сама отличнице не была, училась легко и без проблем, но зубрежкой того, что мне абсолютно не интересно не занималась. были любимые предметы и по ним были пятерки, мне было достаточно.
так и ребенок, есть предметы по которыми она занимается с удовольствием, читает что-то дополнительно, выходя за рамки школьной программы, а есть предметы, которые у нас постольку-поскольку, между тройкой и четверкой. вполне нормально по-моему.
у соседей дочь пару лет назад окончила школу, всегда (под давлением родителей) училась на одни пятерки. так вышло, что в аттестате у девочки оказалась единственная четверка. папаша орал на весь дом, какая дочь бестолочь, ни на что не способна, бесталанна и т. д. и т. п. , жаловался всем подряд, что "природа на детях отдыхает" я вот такого не понимаю вообще. хорошая девчонка, умная, милая, приятная очень и как можно оскорблять и унижать собственную дочь из-за какой-то школьной оценки
Я считаю, что, конечно, хорошо, когда ребенок - отличник, это как бы показалтель его умственных способностей и усидчивости, НО.. . у меня такое чувство, что ребенку это всё не нужно.
У меня была подруга. Она училась на одни пятёрки. Она еще более запущенная перфекционистка, нежели я. Она закончила престижный ВУЗ, работает на престижной работе. Но такая жизнь у нее скучная. Убейте меня. Я б застрелилась так жить.
Люди, опять-таки, разные. Дети разные.
Куча примеров помимо этого у меня есть, когда отличницы с красными дипломами садились дома с детьми, а двоечники становились боссами крутых компаний. Так шо.. . Фортуна.. . Лотерея))))
приятно бы было - точно, но психологически за неё переживала бы и пришлось бы бороться с проблемами в психологии - точно. Так что я за крепкую ударность, что мы и имеем.))
Ирина Смирнова
Не очень бы хотела. Давно известно, что самые адекватные и успешные люди получаются из троечников.
ҰҚ
Ұлдана Қозы
Людмила Болхудере Cомнительное утверждение... Из моего класса добились чего-то приличного в жизни только хорошисты и отличники, а троечники как были, так и остались троечниками по жизни...
а вот меня как-то настораживают "круглые" отличники.. .
ИМХО ненормально знать на отлично все предметы....
Карина Масько
Мои дети не отличники, дочки хорошистки, а вот сын в учёбе слабоват. Но он музыкой занимается и рисует отлично -вот это и развиваем. Зато у мамаш его ровесников сейчас "проблема"- в какую гимназию впихнуть своё чадо, а я живу себе спокойно: -)Пусть учится что-нибудь руками делать и человеком хорошим растёт! За оценки детей не ругала, только жалко, что они сами очень переживают из-за неудач...
почему-то 3-ки зарабатывают больше, более юркие и предприимчивые, а 5-ки нужны для науки
в нашей стране отличников бьют,
! !сами решайте, в школу пошла я в 1973, а закончила в конце 1983 года (11)классов, короче была хорошисткой, кто что против имел била в лицо и не сожалею, мне сейчас 42+ года ну можно считать что 43, отличница в жизне ничего не дала! Родила в 1985 сына и счастлива счастливая 42 летняя красотка, еще дочь в 1989!