Воспитание детей

У ребенка короткая уздечка языка-

после рождения сказали подождать, посмотреть как кушать будет,все было нормально.сейчас нам 2 года ,стоматолог сказал пока рано судить о ее вреде ,ближе к школе будет видно.это же как-то будет влиять на речь?у кого -нибудь была такая проблема,как вы ее решали ?
у нас НЕ была.. у нас, как и у вас ЕСТЬ :((( нам 2,5..пока не парим мозг... кушать не мешала и не мешает, разговаривает уже, но порой будто каша во рту (врачи говорят это нормально ещё в таком возрасте) . Если чё, можно и логопеда нанять будет... есть методы исправления укороченной уздечки с помощью логопедического массажа!!! !
Если бы у вас она была совсем короткая, то мешала бы уже с рождения сосать грудь (бутылку) !
Оксана Коробкина
Лучший ответ
Короткая уздечка была, а проблемы не было. Хирург на плановом осмотре в три месяца подрезал за одну секунду.
Внуку подрезали в 4 года в кабинете ЛОРа. Все произошло быстро. Рекомендация на подрезание была дана опытнейшим логопедом. Подрезали маловато, но логопед сказала пусть будет так, начали разрабатывать.
Олеся Казакова
Мы подрезали в несколько месяцев. Но врач сказал, что все равно все зарастет. Однако на речь это никак не повлияло. Брату тоже говорили подрезать, но резать не стали. Говорит тоже нормально. Там резать-то нечего, ножицами чик и все, даже не больно. Поэтому в любой момент подрежете без проблем.
нам подрезали на второй день жизни. и никаких проблем.
а иначе она никак не могла грудь взять. заняло пару секунд, пару капель крови а пару минут плача.
у меня у сына такая же проблема, нам уже три, сказали ещё в год что нужно подрезать я не согласилась .у нас в семье практически у всех короткая уздечка, не каких дефектов речи нет .
Наталья Сизова
Нам стоматолог посоветовал вылизывать тарелки...)) ) Сказал, что на постановку звуков (4 не хватает) не влияет, но лет в 10 придется подрезать, чтобы к 40 годам не было пардонтоза. Сыну 5 лет.
занимайтесь с ребенком артикуляционной гимнастикой, которая направлена на растяжение уздечки (лошадка - цокать языком, грибочек - присосать язык к небу, гармошка - присосать язык к небу и так открывать и закрывать рот)
Алия Шакирова
В роддоме подрезали одному. Среднего к логопеду в 6 лет повела. Вроде нормально все.
ну сходите к другому стоматологу и обрежьте ее
а моему подрезали, ничего страшного, поорал для приличия и всё.
Раз стоматолог не взялся, значит и проблема то не очень.
!!!надюшка !!!
Была. Сама решилась.